Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Зачем России ОБСЕ и прочие бессмысленные структуры

Какая польза стране в том, что она находится в составе вражеской, по сути, структуры, да еще и оплачивает ее функционирование из своего кармана? А также от МОК, УЕФА и прочих?

13 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Своими атаками Запад вынуждает Россию идти до конца

Чем дальше, тем очевиднее, что у Запада просто нет плана Б в войне с нашей страной. Европа поставила на победу над нами вообще все – и в силу отсутствия альтернативы там будут переть буром в выбранном направлении – вопреки здравому смыслу, вопреки самым убедительным рациональным доводам, вопреки самой реальности.

19 комментариев
Олег Матвейчев Олег Матвейчев Перед россиянами на выборах-2026 стоит простой выбор

Россия не может быть слабой державой. В противном случае ее просто не станет – ее разделят на части. У нас нет иной альтернативы, кроме как быть самостоятельной и сильной страной. Да, мы можем и должны совершенствовать телефоны, двигатели, технические решения, догонять и даже обгонять западные и восточные образцы. Однако все это имеет смысл только до тех пор, пока существует сама Россия.

0 комментариев
28 октября 2009, 14:17 • Экономика

Спасение вместо увольнений

На АвтоВазе не будет увольнения 20 тыс. человек

Tекст: Наталья Журавлева

В секретариате первого вице-премьера Игоря Шувалова в среду опровергли информацию о согласованном увольнении на АвтоВАЗе 20 тыс. человек. Оказалось, что правительство не считает необходимыми массовые увольнения на предприятии, как о том ранее написали СМИ. Сообщалось, что с нового года АвтоВАЗ сможет избавиться от каждого пятого сотрудника. В секретариате Шувалова утверждают, что в отношении завода будут приняты «беспрецедентные меры по спасению».

Секретариат первого вице-премьера России Игоря Шувалова опроверг появившуюся в СМИ информацию о том, что на АвтоВАЗе согласовано увольнение 20 тыс. человек.

«Эта информация не соответствует действительности», – заявили «Интерфаксу» в секретариате Шувалова.

По сути, мы ведем разговор о беспрецедентных мерах по спасению крупного градообразующего предприятия

Собеседник агентства отметил, что «рабочая группа правительства РФ близка к завершению работы над конкретным планом действий по социальной поддержке АвтоВАЗа». «Правительство знает, что делать. 20 тыс. человек сокращаться не будут», – заверили в секретариате первого вице-премьера.

По данным секретариата, судьба почти пятой части сотрудников автозавода действительно обсуждалась на совещании у Шувалова во вторник, правда, речь в данном случае шла не об увольнениях, а о «перепрофилировании рабочих мест».

«По сути, мы ведем разговор о беспрецедентных мерах по спасению крупного градообразующего предприятия, о его модернизации и превращении в рентабельную компанию при обязательном условии минимизации социальных последствий», – подчеркнул представитель секретариата.

По его словам, «не секрет, что нынешнее положение АвтоВАЗа с точки зрения экономики требует существенного сокращения персонала». «Однако в соответствии с основными приоритетами правительства социальные ориентиры остаются константой в работе с ОАО «АвтоВАЗ», – заключил собеседник агентства.

Ранее газета «Ведомости» написала, что Шувалов провел с сотрудниками Минздравсоцразвития и Минфина совещание о реформировании социальной сферы АвтоВАЗа. Причем чиновники пришли к выводу, что 20 тыс. работников автогиганта все-таки придется сократить.

Как писало издание, всех уволенных трудоустраивать не будут: 2,5 тыс. человек предполагается отправить на пенсию, а непрофильные предприятия АвтоВАЗа переведут в муниципальную и федеральную собственность.

По данным, приведенным газетой, на социальные программы государство выделит в общей сложности 6 млрд рублей.

Часть пойдет на выплату выходного пособия, а часть – на создание новой «дочки» АвтоВАЗа, где уволенные смогут временно поработать на расчистке территории и поучиться новым специальностям.

Еще в начале октября Игорь Шувалов уверял, что больше никаких массовых увольнений на АвтоВАЗе не будет.

«Называют огромные цифры сокращений и увольнений (27,6 тыс. человек). Никаких таких увольнений и сокращений на предприятии не планируется. Это все вранье. Никто не позволит, чтобы такое решало только руководство АвтоВАЗа», − заявил тогда первый вице-премьер.

Руководство автозавода уже согласовало с ведомствами увольнение 5 тыс. человек, однако в сентябре в прессе появились сообщения о намерении предприятия сократить около 27,6 тыс. сотрудников.

Шувалов между тем называл эти цифры «неточной информацией», отмечая, что, в любом случае, заработают новые программы занятости.