Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

4 комментария
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

6 комментариев
28 октября 2009, 14:17 • Экономика

Спасение вместо увольнений

На АвтоВазе не будет увольнения 20 тыс. человек

Спасение вместо увольнений
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Наталья Журавлева

В секретариате первого вице-премьера Игоря Шувалова в среду опровергли информацию о согласованном увольнении на АвтоВАЗе 20 тыс. человек. Оказалось, что правительство не считает необходимыми массовые увольнения на предприятии, как о том ранее написали СМИ. Сообщалось, что с нового года АвтоВАЗ сможет избавиться от каждого пятого сотрудника. В секретариате Шувалова утверждают, что в отношении завода будут приняты «беспрецедентные меры по спасению».

Секретариат первого вице-премьера России Игоря Шувалова опроверг появившуюся в СМИ информацию о том, что на АвтоВАЗе согласовано увольнение 20 тыс. человек.

«Эта информация не соответствует действительности», – заявили «Интерфаксу» в секретариате Шувалова.

По сути, мы ведем разговор о беспрецедентных мерах по спасению крупного градообразующего предприятия

Собеседник агентства отметил, что «рабочая группа правительства РФ близка к завершению работы над конкретным планом действий по социальной поддержке АвтоВАЗа». «Правительство знает, что делать. 20 тыс. человек сокращаться не будут», – заверили в секретариате первого вице-премьера.

По данным секретариата, судьба почти пятой части сотрудников автозавода действительно обсуждалась на совещании у Шувалова во вторник, правда, речь в данном случае шла не об увольнениях, а о «перепрофилировании рабочих мест».

«По сути, мы ведем разговор о беспрецедентных мерах по спасению крупного градообразующего предприятия, о его модернизации и превращении в рентабельную компанию при обязательном условии минимизации социальных последствий», – подчеркнул представитель секретариата.

По его словам, «не секрет, что нынешнее положение АвтоВАЗа с точки зрения экономики требует существенного сокращения персонала». «Однако в соответствии с основными приоритетами правительства социальные ориентиры остаются константой в работе с ОАО «АвтоВАЗ», – заключил собеседник агентства.

Ранее газета «Ведомости» написала, что Шувалов провел с сотрудниками Минздравсоцразвития и Минфина совещание о реформировании социальной сферы АвтоВАЗа. Причем чиновники пришли к выводу, что 20 тыс. работников автогиганта все-таки придется сократить.

Как писало издание, всех уволенных трудоустраивать не будут: 2,5 тыс. человек предполагается отправить на пенсию, а непрофильные предприятия АвтоВАЗа переведут в муниципальную и федеральную собственность.

По данным, приведенным газетой, на социальные программы государство выделит в общей сложности 6 млрд рублей.

Часть пойдет на выплату выходного пособия, а часть – на создание новой «дочки» АвтоВАЗа, где уволенные смогут временно поработать на расчистке территории и поучиться новым специальностям.

Еще в начале октября Игорь Шувалов уверял, что больше никаких массовых увольнений на АвтоВАЗе не будет.

«Называют огромные цифры сокращений и увольнений (27,6 тыс. человек). Никаких таких увольнений и сокращений на предприятии не планируется. Это все вранье. Никто не позволит, чтобы такое решало только руководство АвтоВАЗа», − заявил тогда первый вице-премьер.

Руководство автозавода уже согласовало с ведомствами увольнение 5 тыс. человек, однако в сентябре в прессе появились сообщения о намерении предприятия сократить около 27,6 тыс. сотрудников.

Шувалов между тем называл эти цифры «неточной информацией», отмечая, что, в любом случае, заработают новые программы занятости.

Почему АвтоВАЗ сокращает персонал (нажмите, чтобы увеличить)

..............