Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

13 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

17 комментариев
15 октября 2009, 19:38 • Экономика

Спасать нельзя бросать

Минпромторг изменил свое отношение к АвтоВАЗу

Спасать нельзя бросать
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Наталья Журавлева

Минпромторг, похоже, совсем запутался с тем, что все-таки делать с терпящим убытки АвтоВАЗом. Ранее ведомство поставило под сомнение целесообразность поддержки автогиганта за счет российских налогоплательщиков. После того как эту информацию подхватили СМИ, пресс-служба Минпромторга обнародовала заявление замглавы министерства Андрея Дементьева. Суть всего того, о чем говорит чиновник, сводится к одной мысли: его просто неправильно поняли.

В четверг пресс-служба Минпромторга разместила на официальном сайте ведомства заявление замминистра промышленности торговли РФ Андрея Дементьева «о письме с анализом бизнес-плана, представленного АвтоВАЗом на рассмотрение в Минпромторг России в сентябре».

Позиция Минпромторга, основанная на письме министерства от 1 октября, относится к конкретному документу – бизнес-плану АвтоВАЗа

Сегодня, напомним, в СМИ со ссылкой на письмо замминистра прошла информация об имеющихся у Минпромторга сомнениях в целесообразности поддержки государством автогиганта, за первое полугодие вдвое снизившего продажи своих автомобилей.

Между тем на самом предприятии сомнения Дементьева всерьез никто не воспринял. Ближе к вечеру близкий к менеджменту АвтоВАЗа источник передал позицию президента компании Игоря Комарова, отметив, что содержание письма Дементьева – «это личное мнение человека, который смотрит на жизнь из окна роллс-ройса».

«На одном из совещаний Комаров сказал, что так государственный человек, глубоко знающий нашу ситуацию, рассуждать не должен. Комаров посоветовал своим коллегам не воспринимать серьезно слова чиновника», − приводит его слова РИА «Новости». Отметим, что Дементьев курирует в Минпромторге вопросы промышленной политики в гражданских отраслях, в том числе автомобильной.

Пресс-секретарь премьер-министра Владимира Путина в четверг поспешил заявить, что заявление Минпромторга устарело. «Сообщения упомянутых изданий соответствуют действительности лишь в той части, что письмо Минпромторга с изложением позиции имело место, но упущен важный факт. Это письмо было написано достаточно давно», − сказал Дмитрий Песков, отвечая на вопросы журналистов.

Он подчеркнул, что после того как письмо поступило в правительство, были проведены заседание комиссии по вопросу поддержки АвтоВАЗа и работа на межведомственном уровне. Впоследствии министерство изменило свою позицию, добавил пресс-секретарь премьера. Более того, сейчас, по его словам, представители министерства принимают активное участие в выработке мер для решения сложившейся ситуации на предприятии.

Собственно, о том же говорится и в заявлении Дементьева. По сути, чиновник «оправдывается» тем, что его неправильно поняли.

«Появившаяся в ряде СМИ позиция Минпромторга, основанная на письме министерства от 1 октября, относится к конкретному документу − бизнес-плану АвтоВАЗа, подготовленному предприятием и представленному на рассмотрение в министерство довольно давно», − подчеркнул Дементьев, слова которого приводит пресс-служба Минпромторга.

В сообщении отмечается, что для выработки адекватных решений выявленных в ходе анализа этого бизнес-плана проблем «за последние две недели было проведено уже несколько мероприятий, в том числе выездных − непосредственно в Тольятти».

Эта работа, пояснил замминистра, направлена «на формирование посткризисного облика российского автопрома, в том числе и места АвтоВАЗа в нем».

«Необходимость развития самого предприятия − это наша последовательная позиция. При этом ключевым приоритетом для министерства остается сохранение существующих и создание новых рабочих мест в Тольятти», − резюмировал Дементьев.

К слову, возможность массовых увольнений на АвтоВАЗе по-прежнему волнует местный профсоюз. Несмотря на заявления официальных лиц − буквально на прошлой неделе первый вице-премьер Игорь Шувалов заявил, что все это вранье, – здесь считают, что массовые сокращения вероятны.

Впрочем, такой вывод был сделан на основе письма Дементьева (Минпромторг заявил о готовности поддержать увольнения). Не исключено, что после того как министерство изменило свою позицию, свой взгляд изменят и члены профсоюзной организации.

К тому же в Минздравсоцразвитии уверяют, что массовых неконтролируемых увольнений на АвтоВАЗе не будет. «Ситуация на АвтоВАЗе находится под очень серьезным контролем. Официально АвтоВАЗ представил уведомление о предстоящем увольнении на 4 997 человек. Никаких других заявок − как официально, так и неофициально − не поступало», − заявил в четверг замглавы министерства Максим Топилин.

«Массовых неконтролируемых сокращений, я предполагаю, не будет», − приводит его слова «Интерфакс».

Напомним, по данным отчетности АвтоВАЗа за первое полугодие 2009 года по МСФО, валовая прибыль завода составила 1,3 млрд рублей, а убыток – 19,4 млрд рублей. Компания в очередной раз обратила внимание правительства на то, что не сможет реализовать активы и погасить долги самостоятельно.

..............