Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

6 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

0 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

12 комментариев
16 ноября 2009, 11:27 • Экономика

Правительство звонит в Дели

Правительство России покупает долю в MTS India

Правительство звонит в Дели
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Наталья Журавлева

Правительство России покупает долю в индийском сотовом операторе Sistema Shyam. В понедельник глава АФК «Система», акционера SSTL, Владимир Евтушенков признал, что переговоры завершились и теперь идет оформление документов. Эксперты считают, что эта сделка позволит российскому телекоммуникационному сектору закрепиться на перспективном рынке. К тому же на оплату этого пакета пойдут средства, которыми Индия погасила свой долг перед Россией.

Глава АФК «Система» Владимир Евтушенков сообщил, что российское правительство и АФК «Система» оформляют документы по покупке государством доли в индийском сотовом операторе Sistema Shyam Teleservices Limited (SSTL, предоставляет услуги под брендом MTS India), который контролирует корпорация.

Покупка доли в индийском сотовом операторе позволит российскому телекоммуникационному сектору закрепиться на перспективном рынке

«Уже не переговоры идут, а идет оформление документов», – заявил Евтушенков, отвечая на вопросы журналистов в Сингапуре. При этом он затруднился ответить на вопрос, когда будет завершено оформление этой сделки.

Ранее сообщалось, что в федеральном бюджете на 2009 год предусмотрено выделение суммы, эквивалентной 676 млн долларов (23,7 млрд рублей), для приобретения акций SSTL. Фактически эти расходы осуществляются не за счет бюджета, а за счет средств, которые поступают от Индии в счет погашения долга перед Россией. Эти средства могут расходоваться в виде рупий. В апреле глава Минфина Алексей Кудрин говорил, что на счетах в рупиях скопилось порядка 1 млрд долларов.

ООО «Центр оценки «Аверс», проводившее оценку SSTL по заказу Росимущества, оценило индийскую компанию в 3,4 млрд долларов. Исходя из этой оценки, 676 млн соответствуют 19,9% акций, передает «Интерфакс».

АФК «Система» приобрела 10% акций Shyam в сентябре 2007 года, в январе 2008 года увеличив свою долю до 51%, а в июне доведя ее до 73,7%. Еще 23,79% акций принадлежит индийской группе Shyam, а 2,5% акций обращается на рынке.

Эксперты считают, что покупка правительством пакета в SSTL – пример того, каким образом государство может способствовать зарубежной экспансии российских компаний.

Становится очевидным, что и Вымпелком, и МТС наряду с такими крупными игроками мирового рынка сотовой связи, как Vodafone, Tele2, T-mobile и другими, становятся по-настоящему транснациональными корпорациями, что, впрочем, не может не радовать, отмечает аналитик ФГ «Калита-Финанс» Алексей Вязовский.

«Особенно стоит отметить, что подобной экспансии помогает российское правительство, что также является положительным фактором для того, чтобы отечественный бизнес занял в мировой табеле о рангах более высокое место, чем он занимает сейчас», – сказал эксперт газете ВЗГЛЯД.

В последнее время Россия старается уйти от сырьевой зависимости, а для этого делает ставку в том числе на высокие технологии. «Покупка доли в индийском сотовом операторе позволит российскому телекоммуникационному сектору закрепиться на перспективном рынке, а также получить плацдарм для дальнейшего развития», – пояснил ВЗГЛЯДу старший аналитик ИК «ЦЕРИХ Кэпитал Менеджмент» Виктор Марков.

Более скептически смотрит на это начальник отдела анализа рынка акций ИК «Велес Капитал» Илья Федотов. «В этой сделке ничего нового нет – о ней известно уже долгое время. Кроме того, здесь же затрагивается госдолг Индии перед Россией – погашаемый долг может быть инвестирован в развитие индийской экономики», – сказал эксперт газете ВЗГЛЯД.

Иными словами, своих денег Россия не потратит, но свои «проценты», судя по словам аналитиков, собрать сможет.

Компания Sistema Shyam Teleservices Ltd. была создана в 1998 году (прежнее название – Shyam Telelink Ltd.) и начала полномасштабную деятельность в индийском штате Раджастан в 2000 году. В марте прошлого года Sistema Shyam Teleservices получила универсальную паниндийскую лицензию на предоставление услуг мобильной связи и на сегодняшний день обладает частотами во всех 22 округах страны.

АФК «Система», созданная в 1993 году, – один из крупнейших российских диверсифицированных холдингов, объединяющий компании в сферах телекоммуникаций, технологий, страхования, недвижимости, розничной торговли, масс-медиа, банковского сектора и медицины. Основным акционером АФК является Владимир Евтушенков (62,13% акций).

..............