Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

13 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

10 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
12 мая 2009, 16:26 • Экономика

МГТС может стать полностью частной

МГТС может сменить собственника

МГТС может стать полностью частной
@ РИА Новости

Tекст: Наталья Журавлева

Вице-премьер РФ Сергей Иванов заявил о необходимости укрепить позиции государства в «Связьинвесте». Участники рынка предположили, что это означает обмен акций в холдинге, принадлежащих АФК «Система», на госпакет в МГТС. В результате акции МГТС взлетели в цене на треть. Оценить эту новость для самого «Связьинвеста» пока трудно, однако уже очевидно: в условиях кризиса государству придется самому вкладывать деньги в развитие российских телекоммуникаций.

Аналитики сразу связали резкий рост во вторник акций ОАО «Московская городская телефонная сеть» (МГТС) с заявлением вице-премьера РФ Сергея Иванова о том, что государство как основной акционер общенационального телекоммуникационного холдинга «Связьинвест» должно укреплять свои позиции в нем.

Сорос неоднократно называл инвестиции в «Связьинвест» худшими в своей жизни

«Считаю, что сейчас явственно прослеживается необходимость того, чтобы государство как основной акционер «Связьинвеста» сознательно укрепляло свои позиции в отрасли связи», – сказал вице-премьер на расширенном заседании коллегии Министерства связи и массовых коммуникаций.

По его словам, новые задачи «общегосударственной важности» по своему масштабу «давно переросли текущие возможности ключевого отраслевого холдинга «Связьинвест».

«Очевидно, что вопрос о его реформировании стоит очень остро», – цитирует Иванова «Интерфакс».

На самом деле вопрос реформирования холдинга стоит остро уже несколько лет. Напомним, что продажа пакета акций «Связьинвеста» была одной из главных приватизационных сделок российского государства. В 1997 году 25% плюс одна акция холдинга были проданы консорциуму Mustcom за рекордные 1,875 млрд долларов. Участвовавший в покупке акций известный финансист Джордж Сорос через некоторое время стал единоличным владельцем этого пакета. Однако далее государство не стало приватизировать остальной пакет, а Сорос, судя по всему, рассчитывал увеличить свою долю в компании.

В результате он продал пакет в 2004 году всего за 625 млн долларов известному бизнесмену Леонарду Блаватнику.

После всех этих сделок Сорос неоднократно называл инвестиции в «Связьинвест» худшими в своей жизни.

Однако Блаватник тоже решил через некоторое время избавиться от пакета. На рынке, кстати, говорили, что он покупал акции либо при помощи «Альфа-групп», либо для нее. Однако обещанная государством приватизация холдинга опять отложилась, и 25% плюс одна акция перешли в 2006 году компании «Комстар – Объединенные ТелеСистемы» («Комстар-ОТС»), которая принадлежит АФК «Система».

После этого эксперты стали рассматривать различные варианты участия АФК в судьбе холдинга. Однако кризис, судя по всему, смешал все эти планы.

Осенью прошлого года основной акционер АФК «Система» Владимир Евтушенков написал письмо премьер-министру Владимиру Путину, в котором предложил государству выкупить пакет «Комстар-ОТС» в «Связьинвесте» за 1,9 млрд долларов. Судя по всему, был предложен и вариант обмена активами.

Напомним, что МГТС входит в группу компаний «Комстар-ОТС», владеющую 55,73% уставного капитала Московской телефонной сети (66,88% обыкновенных акций). Госхолдингу «Связьинвест» принадлежит 23,33% уставного капитала МГТС (28% обыкновенных акций).

В начале 2009 года Сергей Иванов поручил Минкомсвязи проработать варианты безденежной сделки. Согласно возможным сценариям, государство могло отдать «Системе» за пакет в «Связьинвесте» свою долю в МГТС, помочь компании в развитии индийского проекта Shyam Telelink, а также погасить кредит Сбербанку в 26 млрд рублей.

Скорее всего, эта сделка близка к завершению. По крайней мере, именно так восприняли эту новость игроки фондового рынка.

«Поводом к движению по бумагам МГТС могут быть ожидания изменений в составе собственников компании в рамках обмена активами между акционерами «Связьинвеста». Участники рынка, возможно, ожидают перехода госпакета акций МГТС в собственность АФК «Система» и, судя по характеру торгов, рассматривают такой переход как благоприятный фактор для МГТС», – рассказал ВЗГЛЯДу аналитик ИГ «ОЛМА» Антон Старцев.

Как пояснил газете ВЗГЛЯД ведущий аналитик ИК «Церих Кэпитал Менеджмент» Олег Душин, поскольку в обсуждаемом с 2008 года обмене (выкупе государством) доли «Системы» в «Связьинвесте» предполагается задействовать пакет государства в МГТС (23,3% голосующих акций), то государство заинтересовано в увеличении оценки МГТС. Однако рост акций МГТС связан не только с ожиданиями рынка.

«После закрытия реестра акционеров МГТС 8 мая кем-то из игроков была развязана игра на повышение», – добавил он.

Старцев при этом объясняет стремительный характер подъема по акциям МГТС низкой ликвидностью.

В результате с 12.27 фондовой бирже ММВБ пришлось даже на час приостановить торги обыкновенными акциями МГТС из-за роста текущей цены бумаг более чем на 20%. Однако после возобновления торгов операцию пришлось повторить. К 13.50 акции МГТС подорожали на 30% – с 429,99 рубля до 558,99 рубля за штуку.

..............