Ирина Алкснис Ирина Алкснис Переход дипломатии к военным аргументам – последний звонок для врага

Можно констатировать, что Киев с Европой почти добились своего, а Вашингтон получил от Москвы последнее предупреждение, которое прозвучало в исполнении российского министра иностранных дел.

5 комментариев
Игорь Мальцев Игорь Мальцев «Файлы Эпштейна» открыли обыкновенный фашизм

Сдается мне, что вот это публичное насаживание свиной головы Эпштейна на кол – скорей дымовая завеса от того, что в реальности происходит сейчас в некоей группе «влиятельных лиц».

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Четыре условия устойчивого мира на Украине

Ни сегодня, ни завтра, ни через несколько месяцев никакого устойчивого мирного соглашения подписано не будет. Разве что на фронте или в украинском тылу произойдет такое событие, которое заставит руководство киевского режима (очевидно, не Зеленского) резко протрезветь и принять тяжелые условия.

17 комментариев
29 декабря 2008, 20:30 • Экономика

Минкомсвязи разрешает переговоры

Появятся новые коды выхода на межгород

Минкомсвязи разрешает переговоры
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Владимир Бекметов

Глава Минкомсвязи Игорь Щеголев подписал приказ об изменении порядка выбора абонентами операторов междугородней и международной связи. Об этом сообщала в понедельник пресс-служба Минкомсвязи. Таким образом, завершается трехлетняя борьба операторов за право выхода на рынок международной связи без посредничества недавнего монополиста «Ростелекома». Это хорошая новость для членов «большой тройки»: МТС, «Вымпелкома» и «Мегафона».

Пресс-служба Минкомсвязи уточнила, что речь идет о приказе под названием «Об утверждении требований к оказанию услуг связи в части установления формата набора номера для выбора оператора связи, оказывающего услуги междугородней и международной телефонной связи при автоматическом способе установления телефонного соединения», который в понедельник отправлен на утверждение в Минюст.

Закон «О связи» заработал только в 2005 году. Тогда и начался процесс либерализации рынка дальней связи

Теперь ожидается, сообщает «Интерфакс», что новые префиксы начнут выдаваться операторам в первом квартале 2009 года. Они будут состоять из четырех цифр: две первые – код доступа «15», две последующие – единый код оператора дальней связи (междугородный и международный) в диапазоне от «00» до «99». Ранее выданные коды для установления дальней связи будут сохранены.

Конечно, услугами операторов, которым будут выделены четырехзначные коды, смогут воспользоваться только те абоненты, у которых цифровая АТС.

Сейчас 30 компаний имеют лицензии на предоставление услуг междугородней и международной связи. Но коды были двухзначные – в номерном диапазоне «2х» в дополнение к уже занятому диапазону «5х» (каждый оператор получает по паре кодов). То есть их хватает только на десятерых участников, и только восемь компаний свои пары уже получили.

Это значит, что уровень конкурентности явно недостаточен. Надо учесть, что его снижает и то, что в силу технических особенностей в аналоговой сети всего пять операторов могут предоставить своим абонентам возможность подписать контракт и постоянно пользоваться услугами только одной компании (режим pre-select). Абоненты остальных компаний вынуждены набирать коды оператора каждый раз при звонке в другой город или другую страну (режим hot-choice). Только переход на цифровые сети полностью решит эту проблему.

При этом самым современным оборудованием оснащены операторы «большой тройки». Но и они до сегодняшнего дня не могут предоставить своим клиентам возможность международных звонков без использования, к примеру, ростелекомовской «десятки». А это значит, что установление тарифов при международной или междугородней связи зависит не только от МТС или «Мегафона», но и от третьей компании, через код которой выход осуществляется.

К настоящему времени коды дальней связи имеют ОАО «Ростелеком», ОАО «Межрегиональный ТранзитТелеком» (МТТ), ООО «СЦС Совинтел», ЗАО «Компания Транстелеком», ООО «Эквант», ЗАО «Синтерра», ОАО «Комстар-ОТС», ОАО «Арктел».

МТС, «Вымпелком» и «Мегафон» также подали заявки на получение кодов. Теперь, судя по приказу Минкомсвязи, они получили шанс на получение своих кодов.

Борьба сотовых операторов за свои коды длится с конца прошлого века. В 2004 году вступил в действие закон «О связи». У этого закона было много противников. Но в те годы Россия стремилась скорее вступить в ВТО, а туда закрыта дорога странам, не способным наладить хотя бы присвоение кодов компаниям для развития конкурентной среды.

Реально заработал закон только в 2005 году. Тогда и начался процесс либерализации рынка дальней связи. Но сломить сопротивление монополистов еще долго не получалось. Монополистом же на рынке международной и междугородней (дальней связи) связи до последнего времени оставался «Ростелеком». Хотя де-факто эти услуги предоставляли и некоторые другие компании, например «Комстар» – для корпоративных клиентов, многочисленные IP-операторы, продающие в местах скопления народа свои карточки.

Теперь, видимо, на подписании Щеголевым долгожданного приказа сказались три фактора.

Во-первых, рано или поздно должны были сработать усилия сотовых операторов.

Во-вторых, кризис подтолкнул, ведь эта мера государственной помощи не стоит бюджету ни копейки, напротив, телефонные компании отличаются аккуратностью в налоговых платежах.

А еще – техника развивается. Пока чиновники думали и решали, кому какие коды выдавать, потребители научились использовать возможности современных телефонных аппаратов в том числе для того, чтобы пользоваться услугами IP-телефонии без «карточных» посредников, а скачивая бесплатно в Интернете программы, которые позволяют и аудио-, и видеосвязь между пользователями осуществлять практически бесплатно – оплачивая только доступ в Паутину. Так что просто вынуждены и госструктуры, и компании-операторы крепко задуматься, как снижать цены и улучшать услуги, чтобы не потерять вовсе рынок дальней связи.

Кроме того, наступает новая опасность – широкое внедрение в Америке и Европе цифрового телевидения. Это значит, что тысячи вышек и целые пласты частотного диапазона освобождаются. По предварительным прикидкам, тот же роуминг в результате упадет в цене в десятки раз. Иными словами, технический прогресс не оставил российскому Минкомсвязи выбора.