Андрей Новиков-Ланской Андрей Новиков-Ланской Русская идея Иммануила Канта

Нигде в мире юбилей философа Канта не отмечается с таким размахом, как в России. Самая устойчивая кантианская цитата – его сентенция о звездном небе над нами и нравственном законе внутри нас. В этой метафоре сконцентрированы главные русские интуиции: чувство бесконечного пространства и нравственное чувство, поиск высшей справедливости.

8 комментариев
Евдокия Шереметьева Евдокия Шереметьева На «передке» есть только сейчас

Каждая поездка туда превращает войну из обезличенных сводок о занятых деревнях и количестве попаданий в галерею из маленьких встреч, полных дыхания жизни, более наполненной, чем в любом месте на Земле. Жизнь там настолько острее, что, кажется, за сутки проживаешь недели и даже месяцы. Острее там всё – дружба, благодарность, признательность...

12 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Прекращение транзита газа через Украину на руку России

Война на энергетическом фронте с точки зрения результативности, возможно, не уступает войне на земле. Так же, как и движение войск на карте, она переформатирует геополитическую реальность на европейском континенте и способствует ускорению переформатирования мира.

11 комментариев
15 сентября 2009, 21:01 • Экономика

Обратный вызов

"Связьинвест" будет национализирован

Обратный вызов
@ Дмитрий Копылов/ВЗГЛЯД

Tекст: Тимур Мухаматулин

«Связьинвест» будет деприватизирован. В обмен на блокпакет акций холдинга компании «Комстар-ОТС» спишут кредит в Сбербанке и отдадут государственные акции МГТС. Так бесславно закончилась двенадцатилетняя сага о приватизации главной российской телекоммуникационной компании. Эксперты считают, что эта сделка выгодна АФК «Система», а «Связьинвесту» очень трудно будет реализовать амбициозные планы на рынке мобильной связи.

Россия станет единственным крупным акционером полугосударственного холдинга «Связьинвест». Об этом, как сообщает «Интерфакс», заявил министр связи и массовых коммуникаций России Игорь Щеголев.

Сделка однозначно выгодна для «Системы»

Государство получит контроль над блокирующим пакетом акций телекоммуникационного холдинга, который ранее принадлежал «Комстар-ОТС», в обмен на это расставшись с акциями МГТС («Связьинвест» владел там 23% акций). Также компании «Комстар-ОТС» государство спишет кредит Сбербанка в размере 26 млрд рублей.

«Не должно предусматриваться увода денег из федерального бюджета и должны быть обеспечены интересы государства», – цитирует агентство чиновника.

Представители «Связьинвеста» оказались недоступны для комментариев. Пока не ответили корреспонденту ВЗГЛЯДа и в «Комстаре».

Сейчас государство владеет 75% минус одна акция холдинга, еще 25% плюс одна акция принадлежали «Комстару».

В состав телекоммуникационного гиганта входят компания междугородной и международной связи «Ростелеком», а также ряд межрегиональных компаний (МРК), предоставляющих различные услуги в регионах. Это «Северо-Западный Телеком», «Центртелеком», ЮТК, «Волгателеком», «Уралсвязьинформ», «Сибирьтелеком» и «Дальсвязь».

Напомним, история с продажей «Связьинвеста» – одна из самых захватывающих в истории нового российского капитализма. В 1997 году блокпакет акций компании отошел кипрской Mustcom за рекордные 1,875 млрд долларов. За спиной у компании стояли Владимир Потанин и Джордж Сорос. Однако сделать что-либо с пакетом этой компании американскому финансисту не удалось, и его пришлось продавать с дисконтом.

Новыми покупателями многострадальных акций стали Леонард Блаватник и Виктор Вексельберг. Они купили их за 625 млн долларов и через несколько лет перепродали – именно тогда владельцем пакета стала компания «Комстар-ОТС», входящая в АФК «Система» Владимира Евтушенкова. За бумаги тогда заплатили 1,3 млрд долларов.

Мытарства блокирующего пакета акций компании сопровождались заявлениями чиновников самых разнообразных рангов о будущем компании. Как правило, говорили о приватизации или разукрупнении компании.

Однако долгое время никакие действия за словами не следовали. Осенью 2008 года маятник качнулся в другую сторону – Щеголев признал, что разработки плана приватизации гиганта не ведутся. В конце 2008 года владелец «Системы» предложил купить у него эти бумаги за 1,9 млрд долларов.

В январе 2009 года вице-премьер российского правительства Сергей Иванов поручил разработать «безденежный план» получения полного контроля над «Связьинвестом».

О том, что компании предстоят большие перемены, стало понятно летом 2009 года.

Сначала в компанию вернулся бывший министр связи Леонид Рейман, который занял пост председателя совета директоров холдинга. Эксперты связали это с необходимостью «государственного ресурса» при консолидации компании.

Затем нынешний министр связи заявил, что на базе компании будет создан четвертый федеральный сотовый оператор. Интересно, что мобильные подразделения остались лишь у четырех МРК – на Волге, Урале, Сибири и Дальнем Востоке. Утверждалось также об интересе холдинга к оператору «Скайлинк», делающему ставку на мобильную передачу данных.

«Сделка однозначно выгодна для «Системы», – уверила корреспондента ВЗГЛЯДа директор по развитию бизнеса в России и СНГ Frost&Sullivan Татьяна Толмачева. По ее словам, для компании московский регион – ключевой, поэтому получение полного контроля над МГТС важно для «Системы».

Говоря о выгоде государства, Толмачева отмечает, что договоренности были достигнуты на высочайшем уровне, и часть их могла оказаться непубличной.

Будущее «Связьинвеста» эксперт ВЗГЛЯДа оценивает сдержанно. Проекты компании по выходу на рынок мобильной связи выглядят сомнительно – рынок уже насыщен, доходность от «голоса» невелика. «А вот при продвижении новых технологий и, в частности, мобильного Интернета, у госхолдинга есть шансы», – считает эксперт.

Комментарии экспертов

Дмитрий Абзалов, вице-президент Центра стратегических коммуникаций
Дмитрий Абзалов, вице-президент Центра стратегических коммуникаций
В последнее время российские игроки в телекоммуникационной среде активно ждали приватизации "Связьинвеста". И интрига, связанная со скорой продажей компании, была одним из основных драйверов роста акций телекомов. <a href=http://www.actualcomment.ru/news/6292.html target=_blank><b>Читать далее</a></b>
..............