Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

5 комментариев
23 октября 2009, 20:20 • Экономика

Дерипаску посадили на проценты

Дерипаска должен Авену 8 млн долларов

Дерипаску посадили на проценты
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Тимур Мухаматулин

Корпоративная тяжба между Альфа-банком и Русалом продолжается. Банк счел недостаточным, что Олег Дерипаска выплатил только «тело» кредита «дочкам» Русала в лице СУАЛа и Красноярского алюминиевого завода, и теперь хочет получить от олигарха еще и проценты в размере 7−8 млн долларов. Если же Дерипаска не заплатит, то структура Петра Авена угрожает обанкротить предприятия некогда самого богатого человека России.

Расплата для Дерипаски

Альфа-банк на следующей неделе намерен подать иск к компаниям группы Базэл в случае, если к этому времени не урегулирует спор о погашении задолженности. Об этом, как заявляет «Интерфакс», рассказал заместитель председателя правления Альфа-банка Владимир Татарчук.

Мы можем договориться в любую минуту

Как заявил топ-менеджер, речь идет о долгах «Сибирско-уральского алюминия» (СУАЛ) и «Русал Красноярского алюминиевого завода». Напомним, в конце сентября 2009 года «Альфа» обратилась в суд с просьбой признать банкротами дочерние предприятия холдинга Олега Дерипаски – «СУАЛ» и «Русал Красноярский алюминиевый завод». Они задолжали банку более 72 млн долларов.

В тот же день пресс-служба банка объявила о том, что долги СУАЛа и «Саянского алюминиевого завода» − еще одной металлургической компании, входящей в холдинг, − погашены в полном объеме. Теперь же в Альфа-банке заявляют, что погашено было только «тело» кредитов, однако пени и штрафы дочки Русала не выплатили.

Кнут и пряник для олигарха

Пока Альфа-банк предлагает Дерипаске договориться по-хорошему. По крайней мере, именно так можно расценить слова Владимира Татарчука, который охарактеризовал разногласия между компаниями как «минимальные» и заявил, что «мы можем договориться в любую минуту» (цитата по «Интерфаксу»).

В том же случае, если Дерипаска договариваться не захочет, Альфа-банк попробует переубедить его обращением в суд о банкротстве СУАЛа и «Красноярского алюминиевого завода». Напомним, в сентябре банк Петра Авена уже подавал иски о банкротстве этих предприятий, однако арбитражные суды Свердловской области и Красноярского края не приняли их. «Мы можем подать иск, связанный с отказом судов принять заявление о банкротстве, − говорит Владимир Татарчук. − Мы считаем, что иски были отклонены не в соответствии с законодательными процедурами, и хотим обратить внимание суда на то, что были рассмотрены не все требования».

Голый король

Так сколько все-таки должны две «дочки» Русала Альфа-банку? Ни в самой Альфе, ни в алюминиевом гиганте официально назвать конкретную сумму отказались. Однако ведущий аналитик ИК «Церих кэпитал менеджмент» Олег Душин оценивает «штрафную сумму» в 3−4 млн долларов. Впрочем, как рассказал газете ВЗГЛЯД источник, близкий к руководству Базэла, означенная экспертом сумма, − это «только набежавшие проценты, да и то не все, а вместе с пенями цена вопроса увеличивается до 7−8 млн долларов».

Казалось бы, эта сумма не слишком велика в масштабах Русала, однако, по мнению Олега Душина, весьма маловероятно, что в ближайшей перспективе банк и компания сумеют договориться. Ведь Олег Дерипаска сейчас в долгах, как в шелках. Достаточно сказать, что, по данным Базэла на 27 сентября 2009 года, сумма долга компании перед «Альфой» составляла 432 млн долларов.

В ожидании чуда

Впрочем, как уверяет большинство опрошенных газетой ВЗГЛЯД экспертов, в ближайшее время банкротство «дочкам» Русала не грозит. «Компании удается договориться с другими кредиторами, ей, если что, поможет государство, в 2010 году я ожидаю улучшения ситуации с ценами на алюминий – так что «Альфе» остается только ждать», − считает аналитик ФК «Уралсиб» Дмитрий Смолин.

Кроме того, для того чтобы полностью расплатиться с долгами, Олег Дерипаска ведет активные переговоры о пролонгации выплат, рассматривая как один из вариантов публичное размещение акций (IPO).

Как тает состояние российских миллиардеров (нажмите, чтобы увеличить)

..............