Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

12 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

16 комментариев
23 октября 2009, 14:42 • Экономика

ЦБ требует играть на понижение

ЦБ: Ставки по кредитам могут упасть до 6%

ЦБ требует играть на понижение
@ Эвелина Гигуль/ВЗГЛЯД

Tекст: Наталья Журавлева

Банк России в очередной раз высказал свое недовольство теми банками, которые, несмотря на претензии со стороны монетарных властей, не слишком стремятся снижать ставки по вкладам. Первый заместитель председателя Центробанка Алексей Улюкаев назвал такую политику «колоссальной ошибкой» и предупредил, что не поддающиеся уговорам уже в следующем году могут понести большие убытки. Но банки снижать ставки боятся.

Банки, привлекающие вклады от населения в настоящее время под высокие процентные ставки, могут уже в следующем году столкнуться с проблемой отрицательной маржи. Об этом в пятницу заявил первый зампред ЦБ Алексей Улюкаев.

Если в следующем году инфляция будет ниже 9%, то ставка рефинансирования может опуститься до этого уровня

«Мы говорим банкам о том, что это колоссальная ошибка (привлечение вкладов граждан под завышенные ставки). Инфляция будет снижаться. Ставка рефинансирования будет снижаться, следовательно, ставки по кредитам тоже будут снижаться. Отрицательная маржа – это очень реалистичная ситуация уже на 2010–2011 годы», – приводит его слова РИА «Новости».

Отметим, что последние пять месяцев ставки по депозитам населения (средневзвешенная ставка по депозитам на срок до года без учета депозитов «до востребования») остаются на уровне 12,6%, несмотря на попытки регулятора воздействовать на банки с целью сдержать рост ставок. Текущее значение депозитной ставки – максимальное за шесть с половиной лет, с марта 2003 года, когда она равнялась 12,7% годовых, передает «Интерфакс».

Последний мониторинг ЦБ показал, что в октябре этого года максимальные процентные ставки по рублевых вкладам в 10 крупнейших розничных банках РФ снизились по итогам второй декады октября до 14,21%. К слову, это стало минимумом с тех пор, как Центробанк начал проводить мониторинг.

Ранее в ЦБ неоднократно говорили, что обеспокоены слишком высокими ставками по вкладам в ряде российских банков, так как они создают дополнительные риски во всей финансовой системе страны. Это и понято: качество кредитных портфелей у таких банков, как правило, низкое.

Претензии ЦБ становятся более понятными, если учесть, что начиная с апреля регулятор снижал ставку рефинансирования уже шесть раз, как правило, на 0,25%. В сентября ЦБ снизил ставку сразу 0,5% до 10%.

Между тем Улюкаев не исключает, что в будущем она может опуститься ниже 9%. В частности, он отметил, что ставка рефинансирования коррелирует с ожиданием по инфляции, поэтому она может быть ниже текущей инфляции. «Если в следующем году инфляция будет ниже 9%, то ставка рефинансирования может опуститься до этого уровня», – пояснил первый зампред ЦБ.

Октябрьская инфляция будет близка к нулевой

К слову, инфляция, считает Улюкаев, в этом месяце, так же как в сентябре и августе, будет нулевой. «Октябрьская инфляция будет близка к нулевой», – сказал он.

Эксперты, опрошенные газетой ВЗГЛЯД, соглашаются с Улюкаевым.

«Банки, привлекающие вклады под завышенные ставки, уже в следующем году действительно могут столкнуться с трудностями в случае, если инфляция будет снижаться», – сказал замгендиректора по инвестиционному анализу ИК «Церих Кэпитал Менеджмент» Андрей Верников.

Приемлемым уровнем ставки, адекватным текущей ситуации в российской экономике, Верников назвал 11% годовых. То есть если за основу взять средневзвешенную ставку, то кредитные организации должны снизить свои ставки еще как минимум на 1,5%.

Вместе с тем и банки понять можно, считает эксперт. «До восстановления финансовой системы еще далеко, роста объема кредитования не происходит, растет задолженность по кредитам, поэтому привлечение вкладов от населения – это способ остаться на плаву», – пояснил он.

Другой вопрос в том, что снижение инфляции может носить временный характер.

«Большой вклад в снижение темпов роста потребительских цен носит сезонный характер (снижение цен на овощи), который скоро пройдет. Не исключено, что выход из мирового финансового кризиса будет достигнут через девальвацию национальных валют. Если маховик гонки девальваций будет запущен по всему миру, то инфляция может ускориться», – прогнозирует Верников.

Говоря о ставке по кредитам, Улюкаев сказал, что в среднесрочной перспективе она может существенно снизиться. «В том случае если мы выйдем на уровень инфляции ниже 4% в год, то ставка 6% годовых для конечных заемщиков реальна», – сказал первый зампред ЦБ, отметив, что под среднесрочной перспективой он подразумевает период не менее чем три года.

..............