Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

5 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
10 сентября 2008, 16:55 • Экономика

Сербам доплатят долей авторынка

Сербия и Россия будут торговать авто

Сербам доплатят долей авторынка
@ emportal.co.yu

Tекст: Галина Камнева

Сербия предлагает России отменить импортные таможенные пошлины на произведенные в обеих странах автомобили. Делегация министерства экономики Сербии посетит Москву 15 сентября для переговоров. По мнению аналитиков, РФ от подобного соглашения окажется только в выигрыше: Сербия является выгодным рынком сбыта. Либерализация торговли может помочь России сторговаться с Сербией при покупке компании NIS.

Россия и Сербия в скором времени могут провести переговоры о либерализации торговых отношений с последующим взаимным устранением таможенных пошлин на ввоз автомобилей. С этой целью сербская делегация 15 сентября посетит Москву. Об этом сообщил вице-премьер, министр экономики и регионального развития Сербии Младжан Динкич в эфире сербского государственного телеканала RTS.

Для российских автопроизводителей Сербия может стать неплохим рыком сбыта

По его словам, сербская сторона предложит отменить импортные таможенные пошлины на произведенные в обеих странах автомобили в рамках межгосударственного соглашения о свободной торговле между Сербией и РФ. В России пошлина на ввоз иномарок составляет 25%.

«Серьезных автомобильных поставщиков со стороны Сербии в РФ нет. Но для российских автопроизводителей Сербия может стать неплохим рыком сбыта. Это развивающийся рынок, которому нужны бюджетные автомобили», - сказала газете ВЗГЛЯД Марина Иркли, аналитик ИК «Велес Капитал».

Но вице-премьер Динкич также сообщил, что Volkswagen хочет построить завод в Сербии. Его представители уже выразили заинтересованность в беспошлинных поставках продукции в РФ. Кроме того, по его словам, сербы ведут переговоры с итальянским производителем грузовиков и автобусов IVECO о строительстве фабрики в городе Крагуевац.

Либерализация торговых отношений может стать неплохим маневром для России при покупке сербской нефтекомпании NIS. Дело в том, что страны довольно долго не могут договориться об окончательной цене государственной компании.

В январе этого года стороны заключили соглашение, которое предусматривало покупку актива «Газпром нефтью» за 400 млн долларов и вложение в его развитие еще 500 млн долларов. Но, судя по всему, Сербия намерена торговаться. В июле Младжан Динкич говорил, что сербы на переговорах «не будут снисходительными».

Советник президента «Газпром нефти» Дмитрий Малышев, в свою очередь, заявил, что оценка NIS производилась не только российской стороной, но и независимыми специалистами, и компания не намерена переплачивать.

В то же время, правительство Сербии заказало Deloitte & Touche провести оценку компании. Исследование показало, что 100% предприятия стоит 2,2 млрд евро. Выходит, цена 51% превысит 1,1 млрд евро. Эта цифра на 200 млн евро больше предложенной Газпромом цены.

Может быть, соглашение о беспошлинной торговле автомобилями станет как раз доплатой за NIS.

Во всяком случае, несмотря на многочисленные споры, парламент Сербии 9 сентября ратифицировал соглашение по нефтегазовому сотрудничеству с Россией.

Согласно договору, Газпром заплатит 400 млн евро за контрольный пакет NIS и вложит еще 500 млн евро в модернизацию предприятия. Кроме того, Газпром должен проложить по территории Сербии нитку газопровода «Южный поток» длиной 400 км и соорудить для страны газохранилище.

..............