Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

3 комментария
Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран и Израиль играют по новым правилам мировой политики

Сейчас, когда исторический процесс перестал быть искусственно выпрямленным, как это было в холодную войну или сразу после нее, самостоятельные государства многополярного мира, подобно Ирану или Израилю, будут вести себя, исходя только из собственных интересов.

2 комментария
Борис Акимов Борис Акимов Вихри истории надо закручивать в правильном направлении

Россия – это особая цивилизация, которая идет своим путем, или Россия – это такая недо-Европа, цель которой войти в этот самый европейский дом?

9 комментариев
9 сентября 2008, 13:10 • Экономика

Сербия поторгуется с Газпромом

Сербия поторгуется с Газпромом за нефтекомпанию

Сербия поторгуется с Газпромом
@ Reuters

Tекст: Александр Киселев

Во вторник парламент Сербии наконец-то ратифицировал соглашение по нефтегазовому сотрудничеству с Россией. Подписано оно было еще 25 января, но в силу технических задержек ратификация произошла только сейчас. Это значит, что Газпрому достается 51% нефтекомпании NIS, а Сербия получит участок «Южного потока» и нефтехранилище. Принятие решения депутаты приветствовали аплодисментами, хотя вопрос о стоимости NIS так и не был решен.

Парламент Сербии подавляющим большинством ратифицировал соглашение по нефтегазовому сотрудничеству с Россией. «За» проголосовали 214 депутатов из 250. Как передает РИА «Новости», принятие решения депутаты приветствовали аплодисментами. Теперь стороны могут приступить к реализации соглашения.

Документ был подписан 25 января в Москве. Согласно договору Газпром заплатит за контрольный пакет государственной NIS 400 млн. евро плюс вложит еще 500 млн. евро в модернизацию предприятия. Кроме того, Газпром должен проложить по территории Сербии нитку газопровода «Южный поток» длиной 400 км и построить для страны газохранилище. Крайним сроком закрытия сделки является 31 декабря 2008 года.

У NIS два нефтеперерабатывающих завода общей мощностью 10,7 млн. тонн нефти в год, а также ему принадлежит более чем 500 АЗС, на которые приходится более 70% розничного топливного рынка Сербии.

Сам документ долго не мог быть ратифицирован из-за технических проблем в системе власти республики.

Между тем, некоторые члены правительства Сербии, в частности, вице-премьер Младжан Динкич, настаивали на том, что Газпром должен заплатить за NIS, как минимум, в два раза больше. Как писала газета ВЗГЛЯД, правительство республики заказало независимому аудитору Deloitte & Touche провести оценку компании. По данным оценщика, 100% предприятия стоит 2,2 млрд. евро. Это значит, что 51% будет стоить чуть больше 1,1 млрд. евро. По версии Deloitte & Touche, стоимость превышает предложенную цену Газпрома за пакет и за модернизацию на 200 млн. евро.

Какую в итоге цену запросит Сербия - неизвестно, но понятно, что она будет торговаться. Это ясно по тому, что парламентарии ратифицировали базовый договор без протокола о цене за NIS. Этот вопрос будет предметом отдельных переговоров. Газпром ранее заявлял, что цену за акции он пересматривать не собирается, а вот увеличение объема инвестиционной программы возможно.

..............