Владимир Можегов Владимир Можегов Как джаз взломал культурный код белой Америки

Когда говорят, что джаз – музыка народная, это не совсем правда, или даже – совсем не правда. Никаких подлинных африканских корней у этой музыки нет. Но как же такая музыка смогла не только выжить, но и завоевать мир? А вот это очень интересная история.

6 комментариев
Тимур Шерзад Тимур Шерзад Выборгская резня навсегда останется позором Финляндии

29 апреля 1918 года финские белые войска взяли Выборг, один из главных центров красных финнов. И тут же принялись вымещать свою ненависть к коммунистам. Но большинством жертв кровавой расправы стало обычное русское население города.

12 комментариев
Андрей Новиков-Ланской Андрей Новиков-Ланской Русская идея Иммануила Канта

Самая устойчивая кантианская цитата – его сентенция о звездном небе над нами и нравственном законе внутри нас. В этой метафоре сконцентрированы главные русские интуиции: чувство бесконечного пространства и нравственное чувство, поиск высшей справедливости.

19 комментариев
9 сентября 2008, 09:49 • Экономика

Газпрому придется поделиться трубой

ФАС заставит Газпром поделиться трубой

Газпрому придется поделиться трубой
@ Дмитрий Коротаев/ВЗГЛЯД

Tекст: Александр Киселев

Федеральная антимонопольная служба сообщила, что в прошлый вторник она завершила рассмотрение дела в отношении ОАО «Газпром», возбужденного по заявлению ЗАО «Транс Нафта». Эта компания пожаловалась, что монополист отказал ей в доступе к газотранспортной системе для транспортировки газа. Топливо предназначалось Нижнекамским и Набережно-Челнинской ТЭЦ в Татарстане. Теперь Газпрому грозит штраф от 1 до 15% суммы выручки.

История началась в январе 2008 года. «Транс Нафта» заключила договор о поставке газа с ООО «ГазЭнергоКомплекс» и подала заявку в Газпром на доступ к газотранспортной системе, планируя поставить с января по 31 декабря 2008 года 268,08 млн кубометров для предприятий ОАО «Генерирующая компания» - Нижнекамских ТЭЦ и Набережно-Челнинской ТЭЦ. После этого была еще одна заявка в связи с увеличением объема на 500 млн кубометров.

Как отмечает ФАС в своем сообщении, из трех вариантов действий – предоставить полный доступ, предоставить частичный доступ, отказать в доступе – Газпром выбрал третий, мотивируя свое решение тем, что топливный режим Набережно-Челнинской ТЭЦ не соответствует фактическому газопотреблению. То есть, поставленный газ может быть не выбран полностью, а значит, осядет в трубе. Кроме того, Газпром сослался на то, что ЗАО «Транс Нафта» не указала объемов поставки газа по конкретным потребителям.

По мнению ФАС, эти причины не соответствуют правилам, прописанным в Положении о доступе независимых организаций к ГТС ОАО «Газпром». Газпром отказал в доступе, в то время как газотранспортная система имела свободные мощности, превышающие заявленные объемы «Транс Нафта». К тому же они, как выяснилось, не превышают топливный режим, установленный для Набережно-Челнинской ТЭЦ. И места сдачи газа потребителю в заявке тоже были указаны.

Интересно, что при точно тех же обстоятельствах в 2006 и 2007 годах Газпром предоставлял доступ ОАО «Русская газовая компания» для поставки газа Нижнекамских и Набережно-Челнинской ТЭЦ в объеме до 1 208,292 и до 683,4 млн кубометров соответственно. Из-за отказа Газпрома, «Транс Нафта» не могла отправить газ потребителям.

В итоге ФАС признала Газпром нарушившим антимонопольное законодательство. Теперь компании грозит штраф «в размере от 1% до 15% суммы выручки правонарушителя на соответствующем рынке за год, предшествующий нарушению».

С инициативой обеспечения недискриминационного доступа к трубе ГТС Газпрома ФАС выступает давно. Ее поддерживает вице-премьер Игорь Сечин. В проекте ФАС предусматривается раскрытие Газпромом информации о свободных мощностях ГТС. Согласно разработанным ФАС правилам, «Газпром» должен удовлетворять заявки на транспортировку пропорционально заявленным объемам. Отказать Газпром может только, если мощностей не хватает, или заявка оформлена неправильно. Эти правила ФАС внесла в правительство в конце прошлого месяца.

..............