Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

0 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

5 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

5 комментариев
29 октября 2008, 17:25 • Экономика

Тарифы подгоняют инфляцию

Тарифы подгоняют инфляцию
@ Дмитрий Коротаев/ВЗГЛЯД

Tекст: Наталья Журавлева

Инфляция в России с начала года уже составила 11,5%, сообщила в среду Федеральная служба государственной статистики. Рост потребительских цен, как и предполагали эксперты, ускоряется. Впрочем, есть мнение, что худшее ждет нас в следующем году. Главным драйвером роста станет повышение цен и тарифов естественных монополий. Как раз в среду «Газпром» заявил, что намерен компенсировать потери от экспорта за счет российских потребителей.

Как говорится в сообщении Росстата, инфляция в России с 21-го по 27 октября 2008 года составила 0,2%, с начала месяца – 0,8%, с начала года – 11,5%. По предварительной оценке, рост потребительских цен за октябрь 2008 года в целом может составить 0,9%.

Повышение платы за коммунальные услуги – это далеко не все, что дает рост тарифов. Цены на газ и электричество «сидят» практически в любом продукте

При этом в Минэкономразвития полагают, что в октябре инфляция составит 0,9–1,1%, а за 10 месяцев текущего года – 11,6–11,8%. Между тем правительство пока не пересмотрело официальный прогноз, согласно которому по итогам года инфляция не превысит в 11,8%.

Эксперты прогнозируют не менее 14%, однако уже предупреждают: в следующем году мы можем и в эти цифры не уложиться. По мнению директора департамента стратегического анализа ФБК* Игоря Николаева, в России сформирован «каркас высокоинфляционного развития».

«Мы приняли решение об ускоренной индексации тарифов естественных монополий», – напомнил он. Тем самым, полагает эксперт, вынесли себе приговор.

«Повышение платы за коммунальные услуги – это далеко не все, что дает рост тарифов (кстати, услуги ЖКХ в Москве в 2009 году вырастут почти на треть). Цены на газ и электричество «сидят» практически в любом продукте», – сказал он газете ВЗГЛЯД.

«Газпром» тем временем уже объявил о намерении компенсировать потери от экспорта за счет российских потребителей. Как заявил в среду заместитель председателя концерна, начальник финансово-экономического департамента Андрей Круглов на ежегодной конференции UBS «Россия и СНГ: к процветанию через партнерство», в 2009 году «Газпром» сократит выручку от продаж газа в Европу.

При этом, по его словам, снижение будет компенсировано ростом внутренних цен на газ, передает ИА «Финмаркет». Круглов пояснил, что доля доходов от продажи газа в Европу в общей выручке постепенно будет снижаться в условиях перехода на равнодоходные цены на внутреннем рынке и за рубежом. По его прогнозу, в следующем году рост цен на внутреннем рынке составит в среднем 20%.

По мнению экспертов Института проблем естественных монополий, рост цен и тарифов на продукцию и услуги естественных монополий – один из важнейших факторов инфляции во всех секторах экономики. Общий вклад естественномонопольного сектора в рост потребительских цен, по их оценкам, составляет одну треть.

Игорь Николаев соглашается: «Конечно, точно подсчитать это никак нельзя. Однако если учитывать, насколько энергоемкая наша экономика, данные оценки близки к реальности».

Масла в огонь подливает даже не столько планируемое повышение цен на газ, электроэнергию, сколько расширение самой сферы государственного регулирования тарифов, считает эксперт. «Мы даже проводили исследование, которое показало, что регулируемые тарифы растут больше, чем рыночные», – сказал он газете ВЗГЛЯД.

Поэтому, прогнозирует эксперт, в следующем году инфляция в России достигнет порядка 16–17%. И это несмотря на кризис, который, по сути, сдерживает инфляцию.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

..............