Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин, конечно, понимает, что Запад пытается обмануть как Россию, так и Китай. Однако это понимание не мешает китайцам делать вид, что они играют в американскую игру. Однако китайцы намерены использовать эту игру не для того, чтобы продавливать Россию, а для того, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу. Ведь за этим столом будет не только решаться судьба Украины, но и писаться правила будущего миропорядка.

0 комментариев
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

0 комментариев
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

4 комментария
7 октября 2008, 12:25 • Экономика

Рост цен не превысит 1% в октябре

Рост цен не превысит 1% в октябре
@ Дмитрий Коротаев/ВЗГЛЯД

Tекст: Наталья Журавлева

Согласно недавним прогнозам Минэкономразвития, инфляция в сентябре должна была составить порядка 0,4–0,6%. Однако данные оценки оказались слишком оптимистичными и рост потребительских цен достиг 0,8%. Дабы снова не показаться недальновидным, ведомство расширило прогнозируемый горизонт месячной инфляции. Как ожидается, в октябре она не превысит 1%. Аналитики полагают, что Минэкономики лишь упреждает будущий негативный отчет по октябрю.

Минэкономразвития РФ прогнозирует, что инфляция в октябре не превысит 1%. Об этом во вторник журналистам сообщил заместитель министра экономического развития Андрей Клепач.

Масштаб эффекта последних кризисных явлений на макроэкономику пока неясен, так что неожиданности возможны

«Не думаю, что инфляция будет больше 1%», – цитирует его слова «Интерфакс».

По данным Росстата, сентябрьская инфляция составила 0,8%, а за девять месяцев 2008 года – 10,6%. В годовом исчислении «сентябрь к сентябрю» она составила 15%. Между тем Минэкономразвития прогнозировало инфляцию в сентябре 0,4–0,6%, за девять месяцев – на уровне 10–10,2%.

Клепач пояснил, что в настоящее время ситуация с ростом цен в большей степени зависит не от ликвидности, а от удорожания кредитов и роста процентных ставок. «Удорожание кредитов – один из факторов роста цен», – подчеркнул он.

Как уже писала газета ВЗГЛЯД, процентные ставки по ряду кредитных программ заметно выросли . Так, к 1 октября 2008 года средние ставки по ипотеке увеличились на 1–1,5% в рублях и на 0,5–1% в валюте по сравнению с началом августа.

Начальник аналитического отдела УК «Капиталъ» Сергей Карыхалин поясняет, что удорожание кредитов влияет на инфляцию с двух сторон: сокращается спрос из-за роста недоступности кредитов, а также увеличиваются издержки производителей, которые могут попытаться переложить их на потребителей.

«В любом случае масштаб эффекта последних кризисных явлений на макроэкономику пока неясен, так что неожиданности возможны», – сказал эксперт газете ВЗГЛЯД.

Отвечая на вопрос по прогнозу на 2008 год, Клепач напомнил, что министерство уже говорило, что инфляция будет около 12%. «На сколько она может быть больше, я пока не готов сказать», – добавил он.

По мнению начальника отдела конверсионных операций Русского банка развития Игоря Шибанова, 1% в месяц – слишком высокий уровень инфляции, это 12,7% в годовом исчислении.

«Перед нами полная капитуляция ЦБ России на антиинфляционном фронте. Не только рассчитанный в бюджете 2008 показатель в 7% окажется невыполненным. Все оружие Центробанка оказалось абсолютно неэффективным. Повышение ставки рефинансирования нивелировалось притоком госсредств ради повышения ликвидности», – пояснил эксперт газете ВЗГЛЯД.

Ко всему прочему, отмечет Шибанов, средства, которые государство предоставило некоторым банкам, удержать исключительно в рамках финансов не удастся. Они обязательно растекутся по всей экономике, пойдут в валюту, в реальный сектор.

«Возможно, Андрей Клепач просто упреждает будущий негативный отчет по октябрю. А октябрьская инфляция окажется и выше 1%. В общем, следует ждать 13–15% за год», – резюмировал он.

Напомним, не так давно первый зампред ЦБ Алексей Улюкаев заявлял , что влияние на инфляцию тех мер, которые были приняты правительством для поддержки финансового сектора, можно оценить в 1–2 процентных пункта в годовой перспективе.

Об этом газете ВЗГЛЯД ранее говорили эксперты, отмечая, что расширение круга финансовых вливаний добавит к годовой инфляции порядка 1–2%.

На этом фоне все заявления о том, что в 2008 году рост потребительских цен не превысит прошлогодний уровень (11,9%), кажутся по меньшей мере беспочвенными.

..............