Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

0 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

3 комментария
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

14 комментариев
24 сентября 2008, 18:29 • Экономика

Инфляция пошла на спад

Рост цен в стране останавливается

Инфляция пошла на спад
@ sxc.hu

Tекст: Наталья Журавлева

Росстат обнародовал новые данные о росте цен. С 1 по 22 сентября инфляция в России составила 0,5%. С начала года она перешагнула двузначную цифру, достигнув 10,2%. И теперь аналитики затрудняются с новыми прогнозами. В октябре нас может ждать как ускорение темпов роста потребительских цен, так и его замедление. Эксперты не исключают ни того, ни другого. Слишком много зависит от внешних факторов, которые невозможно просчитать.

По данным Федеральной службы государственной статистики (Росстат) инфляция в России за неделю с 16 по 22 сентября 2008 года составила 0,2%, с начала месяца – 0,5%, а с начала года – 10,2%. Темп среднесуточного прироста цен в текущем месяце составляет 0,023 проц. Минэкономразвития прогнозировало, что в сентябре инфляция составит 0,4-0,6%.

К причинам роста цен добавились еще и высокие инфляционные ожидания. Поэтому прогноз на конец года – не менее 13%

За минувшую неделю более всего подорожали яйца – на 3,8%. Цены на говядину, отдельные виды колбасных изделий и мясные консервы выросли на 0,9-1,2%. Куры, поваренная соль и отдельные виды кондитерских изделий подорожали на 0,6-0,7%.

Вместе с этим подешевели сахар – на 0,9%, пшено – на 0,7%, а также подсолнечное масло – на 0,4%. Плодоовощная продукция в среднем подешевела на 1,5%, в том числе картофель, морковь и репчатый лук – на 1,9-2,6%, сообщил Росстат.

Цены на автомобильный бензин снизились на 0,2%, на дизельное топливо – на 0,4%. В последнее время цены на автомобильное топливо стабильно снижаются. Так, неделей ранее цены на бензин упали на 0,5%. А за три недели (с 25 августа по 15 сентября) автотопливо подешевело на 1,3%.

Тенденция снижения бензиновых цен наблюдается пятую неделю подряд. Правительство не прогнозирует в дальнейшем резкого роста цен на бензин. Об этом в среду журналистам сообщил вице-премьер России Игорь Сечин.

«Таких резких скачков не предвидится. Хорошо, если рынок бензинов стабилизуется», – цитирует его слова ИА «Финмаркет».

Что же касается темпов роста инфляции в целом, то аналитики рассматривают два варианта развития событий, не и исключая ни ускорения инфляции, ни ее замедления.

«Пока что темпы инфляции остаются в районе 15% и каких-то обнадеживающих сигналов не видно», – рассуждает аналитик УК «КапиталЪ» Сергей Карыхалин. – В то же время, в ближайшие месяцы ожидаемое замедление экономического роста и цен производителей должны позитивным образом сказаться на инфляции, хотя это еще и не факт».

В числе главных причин роста цен эксперт называет увеличение госрасходов и низкую конкуренцию на потребительских рынках.

«Теперь к ним добавились еще и высокие инфляционные ожидания. Поэтому прогноз на конец года – не менее 13%», – сказал Сергей Карыхалин ВЗГЛЯДу.

Главный экономист ФК «Открытие» Данила Левченко соглашается: сентябрь оказался не самым лучшим месяцем по темпам роста инфляции.

«Сейчас слишком высоки инфляционные ожидания. Хорошо еще, что соль и спички не закупаются в массовом порядке», – иронично замечает он.

По его мнению, разгоняться инфляция не будет, впрочем, как и замедляться. Поэтому прогноз эксперта на конец года – не менее 14%.

Директор Центра макроэкономических исследований «БДО Юникон» Елена Матросова считает, что некоторое ускорение темпов роста потребительских цен в октябре возможно.

«Причины все те же: слабая конкуренция, значительный рост цен производителей, рост контрактных цен импортных поставок, которые за первое полугодие выросли на 15,9%. А так как доля импорта на внутреннем рынке высока, это обязательно отразится на инфляции», – пояснила она газете ВЗГЛЯД.

Однако, по ее словам, возможно и некоторое замедление темпов инфляции на фоне уменьшения потребительского спроса. Тем не менее, эксперт призналась, что подумывает над тем, чтобы изменить прогноз инфляции на конец года на 12,8%.

Словом, политика ЦБ и минфина приносит свои плоды, уже все те эксперты, которые до сентября сомневались в том, что инфляцию удастся замедлить, начинают «задумываться» над корректировкой своих прогнозов.

Но очень высокая доля импорта на российском потребительском рынке заставляет опасаться делать оптимистические прогнозы.

..............