Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

13 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

17 комментариев
6 сентября 2007, 14:24 • Экономика

Россия берет отсрочку

Россия сорвала срок вступления в ВТО

Россия берет отсрочку
@ Гульнара Хаматова/ВЗГЛЯД

Tекст: Екатерина Геращенко

Герман Греф признался, что Россия не успеет стать членом ВТО в 2007 году. По словам министра, к концу года есть шанс завершить все переговоры, но оформить присоединение не получится. До проведения финального этапа многосторонних переговоров России предстоит закончить двусторонние с Камбоджей, Вьетнамом и Саудовской Аравией.

Министр экономического развития и торговли Герман Греф признал, что Россия не успеет присоединиться ко Всемирной торговой организации в этом году.

Присоединиться до конца года не удастся, но ставим задачу завершить все переговоры

«Присоединиться до конца года не удастся, но ставим задачу завершить все переговоры. Пока идем в графике завершения до конца года переговоров», – рассказал министр. Ранее чиновники рассчитывали, что Россия станет членом ВТО до конца года.

Сейчас глава МЭРТ находится в Сиднее, где проходит 19-й форум Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества (АТЭС). С 5 по 7 сентября Герман Греф проводит встречи с министрами торговли Австралии, Канады, Республики Корея, США и Японии.

Основная тема дискуссий – системные вопросы, которые необходимо решить на многосторонних переговорах по вступлению России в ВТО, они пройдут в Женеве.

В Сиднее Герман Греф с коллегами будут обсуждать защиту прав интеллектуальной собственности, сельскохозяйственные субсидии, ветеринарные и фитосанитарные меры и другие вопросы таможенного администрирования.

Герман Греф рассказал, что на осеннем раунде многосторонних переговоров в Женеве у России есть шанс разобрать 12 разделов доклада рабочей группы по системным вопросам.

В конце июля текущего года прошли консультации рабочей группы, в ходе которых удалось согласовать 10 разделов.

Всего их 46, 24 были согласованы ранее.

Многосторонние консультации рабочая группа проводит регулярно. «Они нужны, когда речь идет о сложных вопросах, требующих длительного рассмотрения», – объясняет начальник аналитического отдела Financial Bridge Ольга Шкред.

Работа над докладом – это второй этап присоединения ко Всемирной торговой организации. Предварительно проходят двусторонние переговоры. Россия начала этот процесс в 1998 году. До конца 2006 года в состав рабочей группы входили 58 стран-членов (страны ЕС – как один член). А в начале 2007 о желании провести двусторонние переговоры заявили также Вьетнам и Камбоджа.

Российская делегация в рамках рабочей группы ведет переговоры по тарифам, по торговле услугами, по сельскохозяйственной тематике и системным вопросам. Все они находятся на разной стадии обсуждения.

В переговоры по тарифным вопросам вовлечено свыше 50 членов ВТО, по доступу на рынок услуг – около 30. По итогам этих переговоров подписываются соответствующие двусторонние протоколы об их завершении.

Цель тарифных переговоров – определить максимальный уровень ставок ввозных таможенных пошлин по всему перечню товаров (товарной номенклатуре внешнеэкономической деятельности). Переговоры по условиям доступа иностранных товаров на российский рынок в основном завершены со всеми членами рабочей группы.

Переговоры по сельскохозяйственной тематике должны определить уровень господдержки для этого сектора. Они идут с трудом. Последний раунд состоялся 1 марта текущего года в Женеве.

Тогда Россия представила аргументацию в пользу фиксирования обязательств по объему поддержки сельского хозяйства на основании базового периода 1993–1995 годов. Страны – члены ВТО сказали, что не готовы согласовать этот период в качестве базового.

На форуме в Сиднее Герман Греф сообщил, что в сентябре в Москву на очередной раунд переговоров приедет делегация США, а российская делегация поедет в Камбоджу. К концу месяца планируется провести двусторонние переговоры с Саудовской Аравией.

..............