Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
28 января 2007, 13:13 • Экономика

Греф доволен Давосом

Греф рассказал об итогах Давосского форума

Греф доволен Давосом
@ Reuters

Tекст: Эльдар Бадырханов

Глава Минэкономразвития РФ Герман Греф доволен итогами Всемирного экономического форума в Давосе. Участникам мероприятия он заявил, что в России нет опасности огосударствления экономики, а инвесторам пообещал прозрачные правила игры на российском рынке после вступления в ВТО. Сами иностранные инвесторы на форуме проявили существенный интерес к российской экономике, говорят в МЭРТ.

«Мы сейчас обменялись впечатлениями с российскими участниками, у всех есть ощущение удовлетворения. Это были три дня тяжелой работы, удавалось поспать два-три часа, но от встречи к встрече с участниками форума, по мере того как мы все больше разъясняли позицию России по различным вопросам, встречи становились все более конструктивными и доброжелательными», – цитирует Грефа «Интерфакс».

Россия стала более открытой и понятной для инвесторов, и это способствовало позитивному имиджу страны

Министр привел в этой связи мнение основателя и исполнительного директора форума Клауса Шваба о том, что Россия стала более открытой и понятной для инвесторов, и это способствовало позитивному имиджу страны.

Участникам встречи в Давосе Греф заявил, что в России нет никакой опасности дальнейшего огосударствления экономики. «Я считаю, что в конечном итоге мы придем к ситуации, когда вся экономика будет частной. Все сектора, которые мы огосударствим, – они в конце концов будут неэффективными, и мы будем вынуждены их продать», – сказал Греф, выступая на сессии форума в субботу.

Российский министр рассказал, что когда-то в студенческие годы читал известного экономиста XX века либеральной направленности Фридриха Хайека «и помнит, что он там писал о том, что монополия губительна для экономики и если есть выбор, то ее обязательно надо продать». В молодости Греф не соглашался с подобной точкой зрения, но затем изменил свое мнение.

«Потом я много лет проработал в правительстве и теперь хочу сказать, что любую монополию надо продать. Пока она государственная, она не будет эффективной. А принцип, продать или нет, такой: надо продать все, что покупается. Если частный бизнес это покупает, тогда это должно быть частным», – считает министр.

Правда, министр не пояснил, какая из госмонополий может быть продана в ближайшей перспективе. Зато иностранному бизнесу он пообещал, что, вступив в ВТО, Россия создаст «абсолютно прозрачные и понятные правила для деятельности на нашем рынке всех инвесторов, независимо от национальности и происхождения капитала».

При этом глава Минэкономразвития РФ заметил, что зачастую правительства многих стран за риторикой защиты национальных производителей пытаются скрыть собственную неконкурентоспособность и, закрывая рынки, пытаются скрыть провалы своей экономической политики.

По его словам, «мы видим существенное противоречие в том, что целый ряд развитых стран, проводя очень либеральную политику внутри страны, очень нелиберально действуют вовне».

«Наступил период времени, когда мы должны выработать понятные правила конкуренции в глобальном мире. Мы постараемся привнести в ВТО именно эту тенденцию», – сказал российский министр.

Греф надеется завершить все переговоры по вступлению России в ВТО уже в 2007 году. «График состоит в том, чтобы завершить все переговоры в этом году. Это будет сложно, но вполне возможно. Это наш внутренний график, к которому мы стремимся. Других согласованных графиков нет», – сказал он в Давосе.

Министр сообщил, что провел в Давосе переговоры с главой ВТО Паскалем Лами и с членом Еврокомиссии, ответственным за торговлю, Питером Мандельсоном.

Касаясь переговоров с ЕС, министр заявил, что сейчас стоят две ключевые задачи: подписание многостороннего соглашения по присоединению к ВТО, а также выработка с ЕС нового соглашения о партнерстве и сотрудничестве, которое предполагает значительно большую либерализацию в торговле, чем раньше.

В свою очередь, иностранные инвесторы проявляют существенный интерес к российской экономике в рамках проходящего в Давосе экономического форума, говорят чиновники Минэкономразвития. Замглавы МЭРТ Кирилл Андросов, в частности, сообщил, что Герман Греф провел встречи с руководством ExxonMobil, ВP, Сhevron, на которых обсуждались вопросы возможного расширения деятельности этих компаний в России.

Греф также провел встречи с руководством крупнейших высокотехнологичных компаний мира, в том числе Hewlett-Packard, Dell, SAS. Министр рассказал им о функционировании в РФ особых экономических зон технико-внедренческого типа и предложил им рассмотреть возможность стать резидентами этих зон.

Основные претензии к России со стороны иностранных инвесторов, по словам Андросова, остаются прежними: таможенное администрирование, бюрократия и коррупция.

..............