Андрей Новиков-Ланской Андрей Новиков-Ланской Русская идея Иммануила Канта

Самая устойчивая кантианская цитата – его сентенция о звездном небе над нами и нравственном законе внутри нас. В этой метафоре сконцентрированы главные русские интуиции: чувство бесконечного пространства и нравственное чувство, поиск высшей справедливости.

8 комментариев
Евдокия Шереметьева Евдокия Шереметьева На «передке» есть только сейчас

Каждая поездка туда превращает войну из обезличенных сводок о занятых деревнях и количестве попаданий в галерею из маленьких встреч, полных дыхания жизни, более наполненной, чем в любом месте на Земле. Жизнь там настолько острее, что, кажется, за сутки проживаешь недели и даже месяцы. Острее там всё – дружба, благодарность, признательность...

13 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Прекращение транзита газа через Украину на руку России

Война на энергетическом фронте с точки зрения результативности, возможно, не уступает войне на земле. Так же, как и движение войск на карте, она переформатирует геополитическую реальность на европейском континенте и способствует ускорению переформатирования мира.

11 комментариев
8 августа 2007, 13:00 • Экономика

Роснефть залили в цистерны ЮКОСа

Роснефть купила бренд ЮКОСа

Роснефть залили в цистерны ЮКОСа
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Георгий Воронков

Аукцион по продаже транспортных и зарубежных предприятий ЮКОСа выиграла дочерняя структура Роснефти. Для победы компании «Нефть-Актив» понадобилось сделать лишь один шаг. 18-й лот был продан за 18,58 млрд рублей. Финальная стоимость превысила начальную цену на 92,4 млн рублей. По оценкам аналитиков, несмотря на отсутствие борьбы во время торгов, активы были куплены Роснефтью с 30–40%-ной премией, чтобы увеличить конкурсную выручку.

В среду состоялся самый короткий аукцион по продаже имущества ОАО «НК «ЮКОС». На торгах, в которых участвовали «дочка» Роснефти «Нефть-Актив» и ООО «Бенефит», был сделан лишь один шаг.

На счетах предприятия аккумулированы значительные денежные средства», - говорится в сообщении Роснефти

«Объявление начальной цены было закреплено за «Бенефит», – рассказал газете ВЗГЛЯД пресс-секретарь конкурсного управляющего Николай Лашкевич. – Потом первый шаг сделала «Нефть-Актив», подняв начальную цену на 92,4 млн рублей, на которой аукцион и завершился». Доли в активах ЮКОСа были проданы за 18,58 млрд рублей.

В лот № 18 вошел главный транспортный актив банкрота ЗАО «ЮКОС-Транссервис» (ЗАО «ЮТС»), доли в зарубежных предприятиях «Восток Азия Транзит ЛЛК», «ЮМ-Трейд» (обе организации зарегистрированы в Республике Монголия), YUKOS UK Limited (зарегистрирована в Великобритании), ООО «ЮКОС СНГ Инвестмент» (зарегистрировано в Республике Армения), два частных охранных предприятия ООО «ЧОП «Гранит», ООО «ЧОП «СКБ», 51% ЗАО «Телекомпания «Телеспецназ», а также ряд небольших компаний и имущество.

«ЮКОС-Транссервис» владеет парком специализированных цистерн, долгосрочными договорами аренды на 7 тыс. цистерн для перевозки нефти и нефтепродуктов, краткосрочными договорами аренды на 5 тыс. цистерн. «На счетах предприятия аккумулированы значительные денежные средства», – говорится в сообщении Роснефти. В лот также входил желто-зеленый логотип – торговая марка ЮКОСа. Начальная цена лота составила 18,48 млрд рублей.

В Роснефти не раскрывают, как будут интегрировать лот в структуру компании. «Мы анализируем эти активы», – заявили газете ВЗГЛЯД в пресс-службе концерна.

«С точки зрения целесообразности наиболее интересным приобретением для Роснефти является ЗАО «ЮКОС-Транссервис», поскольку компания изначально создавалась под перевозку нефтепродуктов с Ангарского и Ачинского нефтекомплексов в Китай по железной дороге, – отмечает аналитик Financial Вridge Дмитрий Александров. – Таким образом, данный актив фактически заточен под Роснефть, которая активно использует этот способ транспортировки».

С другой стороны, по мнению эксперта, это может быть вынужденной сделкой, осуществленной под давлением правительства, которая направлена на увеличение аукционной выручки.

«На это указывает и то, что этот актив не был куплен в июле, когда выставлялся первый раз, – отмечает господин Александров. – Как и сейчас, он был в лоте ценообразующим компонентом». По оценкам аналитика, справедливая стоимость актива – порядка 300–350 млн долларов.

«В целом лот, на мой взгляд, продан с премией не менее 30–40%. Похоже, главная цель аукциона – увеличение выручки», – резюмирует эксперт.

Аналитик ИГ «Капиталъ» Андрей Попов затруднился оценить проданные активы. «На мой взгляд, наибольшую ценность в составе приобретенного лота представляют активы специализированной нефтетранспортной компании ЗАО «ЮКОС-Транссервис», которая располагает парком вагонов, – считает эксперт. – Ранее ЮКОС, наряду с ЛУКОЙЛом, был безусловным российским лидером по численности собственного подвижного состава цистерн для перевозки нефти и горюче-смазочных материалов». Теперь, по прогнозам господина Попова, доминирующие позиции на этом рынке будут у Роснефти.

«Почти все остальные активы лота – стопроцентные пустышки типа трейдерских, аудиторских, информационно-консалтинговых и охранных компаний, совокупная стоимость которых близка к нулю, их новому хозяину пришлось приобретать «в нагрузку» к данному лоту, – констатирует аналитик. – Исключение может составлять лишь ЗАО «Телекомпания «Телеспецназ», однако и ее стоимость несопоставима с транспортным и производственным активом лота».

Господин Попов отмечает, что быстрота проведения аукциона указывает на то, что участие в торгах второго претендента на активы ЮКОСа – ООО «Бенефит» – не более чем техническая формальность для признания сделки юридически законной.

С представителями ООО «Бенефит» связаться не удалось. В Москве зарегистрировано 10 обществ с ограниченной ответственностью с таким названием. Их деятельность варьируется от оптовой торговли до рекламной деятельности и финансового посредничества.

..............