Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседними странами (как случилось с Речью Посполитой в конце XVIII века), так и частичный раздел и переучреждение власти на части земель под жестким контролем заинтересованных стран (как поступили с Германией в 1945 году).

2 комментария
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

5 комментариев
17 августа 2007, 18:49 • Экономика

ЕС присвоил кризису рейтинг

Найдены виновники мирового финансового кризиса

ЕС присвоил кризису рейтинг
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Наталья Жогова

Международные рейтинговые агентства могли предупредить инвесторов о возможном кризисе на американском ипотечном рынке, но не сделали этого, считают власти ЕС. Еврокомиссия начинает расследование деятельности агентств. Результатом этого расследования может быть создание новой системы предупреждения инвесторов о рисках.

Расследование деятельности рейтинговых агентств возглавит представитель Еврокомиссии Чарли Маккриви

Евросоюз проведет расследование деятельности международных рейтинговых агентств. Чиновников интересует, почему аналитики не отреагировали на ранние признаки американского кризиса на ипотечном рынке.

Официальный Брюссель усомнился в компетентности агентств, главная задача которых – предупреждать инвесторов о рисках. Представителей Евросоюза особенно беспокоит возможное возникновение конфликта интересов.

Услуги агентств Standard & Poor's, Moody's Investors Service и Fitch Ratings оплачивают корпорации, которым агентства присваивают рейтинги надежности.

По словам официального представителя Еврокомиссии Антонии Мочан, «озабоченность вызывает их медлительность в освещении ухудшения рыночных условий с середины 2006 года».

Агентства стали быстро снижать рейтинги облигаций, обеспеченных ипотечными кредитами, лишь в текущем году, хотя проблемы тянутся с прошлого года.

Торговля облигациями со скидкой продолжалась и после того, как результаты первого квартала 2007 года продемонстрировали рост числа неплатежей по ипотечным кредитам.

Расследование деятельности рейтинговых агентств возглавит представитель Еврокомиссии Чарли Маккриви. По словам господина Маккриви, результатом расследования может быть «создание новой системы предупреждения инвесторов».

Эксперты считают, что Чарли Маккриви, скорее всего, не предпримет конкретных действий до апреля 2008 года, поскольку в этот срок Комитет европейских органов регулирования рынков ценных бумаг и Международная организация комиссий по ценным бумагам (IOSCO) должны представить собственные расследования деятельности и рейтинговых агентств, и их менеджмента.

В российских представительствах рейтинговых агентств газете ВЗГЛЯД предложили обратиться в головные офисы.

В офис Standard & Poor's оперативно дозвониться не удалось в силу разницы во времени, однако представитель компании не стал комментировать ситуацию западным информагентствам, заявив, однако, что «S & P будет участвовать в расследовании Евросоюза».

«Moody's будет продолжать конструктивный диалог с контрольными органами и компетентными чиновниками, чтобы достичь полного понимания по поводу структурированного рынка финансов, различных игроков в этом секторе и роли рейтингов и рейтинговых агентств на рынке», – говорит старший управляющий Moody’s Фредерик Древон.

Представитель Fitch сообщил, что Еврокомиссия еще не обращалась в компанию. «Мы будем готовы ответить на любые вопросы, которые могут возникнуть по поводу нашего бизнеса», – отметил он.

Леонид Слипчеко из «Уралсиба» согласен, что методика, которая используется рейтинговыми агентствами, «не самая совершенная». «Как показывают опыт и знания, полагаться только на рейтинги не совсем разумно. Другое дело, что никто не ожидал, что кризис настолько серьезно отразится на мировом рынке», – говорит эксперт.

«Система не выдержала американского кризиса, и регуляторный орган ЕС увидел возможную брешь в работе рейтинговых агентств», – замечает Леонид Слипченко. По словам аналитика, «агентства винить нельзя, но проверить стоит». «Это создаст некий прецедент и будет способствовать укреплению системы», – прогнозирует аналитик.

..............