Борис Акимов Борис Акимов Как человечество победит смерть

Современные поп-философы заявляют, что человечество уже при жизни нынешнего поколения должно победить старение, а потом и смерть. Русский дискурс о сознании, жизни и смерти находится совершенно на ином уровне, нежели банальные рассуждения о записи сознания на диск.

12 комментариев
Тимур Шерзад Тимур Шерзад Как русские выиграли последний бой Второй мировой войны

18 августа 1945 года советские войска начали высадку на остров Шумшу. Это был самый близкий к Камчатке остров Курильской гряды. Ему предстояло стать ареной последнего сражения Второй мировой войны.

0 комментариев
Василий Авченко Василий Авченко Какая из двух Японий победит

Премьер-министр Такаити заявила, что поездка российского лидера на Итуруп «осложнила нормализацию отношений между Японией и Россией». Это называется перевалить с больной головы на здоровую: если что-то и осложняет нормализацию отношений, то прежде всего поддержка Японией режима Зеленского. А Курилы, напомним, вернулись в состав России по итогам Второй мировой войны.

8 комментариев
10 августа 2007, 13:52 • Экономика

«Магнитка» поставила штамп

«Магнитка» поставит запчасти на Ford

Tекст: Дмитрий Муравьев

Магнитогорский металлургический комбинат приобрел 37,5% петербургского ЗАО «Интеркос-IV». Это предприятие производит штамповку для автомобилестроительных корпораций Ford, Daewoo и Volkswagen. «Магнитка» рассчитывает на спрос со стороны западных автопроизводителей, открывающих сборочные производства в России. Эксперты не исключают, что ММК выкупит 100% акций «Интеркос-IV».

Магнитогорский металлургический комбинат приобрел 37,5% акций петербургского завода «Интеркос-IV», специализирующегося на производстве штампов и пресс-форм для автомобильной промышленности.

Среди клиентов «Интеркос-IV» – Ford, Daewoo, Volkswagen, Caterpillar, Electrolux и Rolsen. Также завод работает с АвтоВАЗом и ГАЗом

Продавцом пакета выступил Европейский банк реконструкции и развития.

Среди клиентов «Интеркос-IV» – Ford, Daewoo, Volkswagen, Caterpillar, Electrolux и Rolsen. Также завод работает с АвтоВАЗом и ГАЗом.

Компания была основана в 1991 году четырьмя инженерами-механиками, работавшими в военно-промышленном комплексе: Борисом Лазебником, Тимуром Шоштаевым, Аркадием Свердловым и Павлом Ольховым.

Изначально предприятие было ориентировано как производитель крупногабаритной оснастки для автомобильной промышленности.

С появлением в России сборочных производств западных автомобильных компаний «Интеркос-IV» смог войти в число их поставщиков.

В апреле 2002 года компания подписала контракт с Ford за месяц до того, как автопроизводитель запустил завод во Всеволожске. В том же году в капитал компании вошел ЕБРР.

Как сообщил газете ВЗГЛЯД представитель банка Ричард Уоллес, «банк доволен своей инвестицией в компанию и считает ее очень успешной».

Выручка группы компаний ММК за первый квартал 2007 года по сравнению с первым кварталом 2006 года выросла на 51,7% и составила 1,845 млрд долларов.

Операционная прибыль составила 449 млн долларов, или 24,3% от объема выручки. По сравнению с операционной прибылью за первый квартал 2006 года рост составил 53,8%.

Консолидированная чистая прибыль «Магнитки» в первом квартале 2007 года увеличилась на 41,1% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составила 350 млн долларов, или 0,034 доллара на одну акцию.

Доля Магнитогорского металлургического комбината в объеме металлопродукции, реализуемой в России, составляет около 20%.

По мнению аналитика ИК «Антанта Капитал» Евгения Рябкова, инвестиции «Магнитки» можно считать в целом нейтральными для компании.

«Хотя тенденция является положительной, поскольку подтверждает нацеленность компании на повышение доли продукции с высокой добавленной стоимостью», – подчеркивает эксперт.

«Компания выходит на рынок автопрома с дальним прицелом на открытие сборочных производств в России. Можно ожидать, что компания докупит остальные акции «Интеркос-IV» и будет расширять производство», – говорит аналитик.

Евгений Рябков считает, что «Интеркос-IV» может конкурировать с западными конкурентами, поскольку «качество его продукции не уступает, а себестоимость производства ниже».