Игорь Мальцев Игорь Мальцев Ненависть Европы захлебнулась в желании говорить

Что делать с людьми, которые вслух говорят о том, что им нужен продолжающийся конфликт? Трамп говорит, что он борется за мир. Путин говорит, что он всегда готов к миру. И только у начальников Европы нет слова «мир» в вокабуляре.

5 комментариев
Владимир Можегов Владимир Можегов Куда заведет США «явное предначертание»

Как экспансионизм Трампа уживается с американским же изоляционизмом и почему он находит гораздо больший отклик в американской душе, нежели глобалистский экспансионизм Буша или Клинтонов.

9 комментариев
Анна Долгарева Анна Долгарева Без престижа профессии учителя нельзя рассчитывать на величие

Военные выступают в школах перед детьми – это нужно и правильно, и это огромный плюс, который мы получили от СВО. Но в той же школе ученик может оскорбить учителя, высмеяв его маленькую зарплату, – и ему ничего не будет.

16 комментариев
18 октября 2007, 10:58 • Экономика

Закрытие в разных направлениях

Мировые рынки закрылись разнонаправленно

Закрытие в разных направлениях
@ Reuters

Tекст: Роман Федосеев

Хорошие показатели лидеров рынка высоких технологий Intel и Yahoo позволили вырасти индексу NASDAQ. Однако осторожные прогнозы экономической ситуации в США оказывают негативное влияние на общий рынок. Фондовые индексы Европы и Азии показывают хорошие результаты. Локомотивом роста фондовых рынков США стал сектор высокотехнологичных компаний.

Индекс NASDAQ вырос на 1%, после того как были опубликованы показатели финансовой отчетности таких влиятельных компаний, как Intel и Yahoo.

Локомотивом роста фондовых рынков США стал сектор технологичных компаний

Чистая прибыль Intel за 9 месяцев 2007 года выросла на 34% – до 4,77 млрд долларов по сравнению с показателем за аналогичный период годом ранее, что позволило повыситься котировкам компании на 4,6%.

Чистая прибыль Yahoo в третьем квартале 2007 года снизилась на 4,6% – до 151,28 млн долларов по сравнению с 158,53 млн долларов за аналогичный период прошлого года, однако оказавшись при этом более высокой, чем ожидали аналитики.

Кроме того, участники торгов позитивно восприняли опубликованный вчера отчет крупнейшего в мире производителя безалкогольных напитков Coca-Cola Co., чья чистая прибыль за 9 месяцев 2007 года выросла на 8% – до 4,77 млрд долларов, а выручка увеличилась на 19% и составила 21,53 млрд долларов.

На этом фоне акции компании прибавили в цене 2,4%.

Благоприятные новости в отрасли высокотехнологических компаний продолжились и после закрытия рынка. Компания eBay Inc. сообщила о превысивших прогнозы аналитиков результатах в третьем квартале, что повлияло на рост ее акций на 6,7% – до 43,30 доллара – на электронных торгах.

Однако рост акций компаний технологического сектора оказался недостаточным для роста всего рынка США, после того как Федеральная резервная система высказала опасения по поводу экономического роста.

К концу торговой сессии фондовый индекс Dow Jones Industrial Average снизился на 0,15% – до 13892,54 пункта. Индекс Standard & Poor's 500 вырос на 0,18% – до 1541,24 пункта. Индекс NASDAQ Composite прибавил 1,04% – до 2792,67 пункта.

Позитивные новости крупных компаний технологического сектора сказались и на фондовых рынках Европы, которые выросли в среду, несмотря на негативные прогнозы прибыли от United Technologies, а также слабые продажи IBM.

Общеевропейский индекс «голубых фишек» FTSEurofirst 300 вырос на 0,49% – до 1583,69 пункта.

Лидером европейский торгов стала пивоваренная компания Scottish and Newcastle, акции которой подскочили на 18,77% после того, как конкурирующие с ней Carlsberg и Heineken сообщили о планах сделать совместное предложение о ее покупке.

Одним из лидеров роста стал производитель компьютерных чипов ASML, чьи акции подорожали на 8,22%.

К окончанию торгов британский индекс FTSE вырос на 0,96% – до 6677,7 пункта, немецкий DAX поднялся на 0,29% – до 7985,41 пункта, а французский CAC 40 – на 0,77% – до 5818,80 пункта.

Азиатские рынки выросли впервые за три дня после того, как JP Morgan Chase & Co заявила о прибыли, которая превысила прогнозы аналитиков. Акции BHP Billiton Ltd пошли вверх после заявления горнодобывающей компании о том, что ожидания от добычи металлов остаются позитивными.

Mizuho Financial Group Inc. выросла после 6-дневного спада. Гонконгский фондовый индекс достиг показателя 30 000 в первый раз с тех пор, как власти Пекина заявили, что могут разрешить торговые сделки между акционерами как в континентальном Китае, так и на острове. Китайский индекс CSI 300 потерял 2,9%.

Тихоокеанский индекс Morgan Stanley добавил 1,3% и достиг 167,4 пункта. Японский Nikkei добавил 1,1%, достигнув уровня 17132,80, преодолев вчерашний двухнедельный минимум.