Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседними странами (как случилось с Речью Посполитой в конце XVIII века), так и частичный раздел под жестким контролем заинтересованных стран (как поступили с Германией в 1945 году).

13 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

0 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

12 комментариев
31 мая 2006, 17:39 • Экономика

Дерипаска приехал в Румынию на автобусе

Дерипаска соберет автобусы в Румынии

Дерипаска приехал в Румынию на автобусе
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Дмитрий Муравьев

«Группа ГАЗ» создала сборочное производство автобусов в Румынии. Автобусы «ПАЗ» и «ЛиАЗ» будут собираться по лицензии ГАЗа на румынском заводе Robus в городе Решица. Компания заинтересована в диверсификации и выходе на новые рынки сбыта. Эксперты считают, что дешевые автобусы будут пользоваться спросом в Европе.

Сделка по открытию сборочного производства в Румынии стала результатом начавшегося в 2006 году сотрудничества между автобусостроительными предприятиями «Группы ГАЗ», подконтрольной российскому предпринимателю Олегу Дерипаске, и румынской компанией Romcar Russian Buses SA, говорится в сообщении российской промышленной группы.

Преимущество автобусов «ПАЗ» и «ЛиАЗ» перед западными конкурентами заключается в относительно низких ценах

На новом предприятии уже собраны первые три машины ЛиАЗ-5256.26 (городской), ЛиАЗ-5292 (городской низкопольный) и ПАЗ-3237 (низкопольный автобус малого класса). Автобусы выпущены под торговой маркой Robus и носят названия соответственно Robus-5256.26, Robus-5292 и Robus-3237. Romcar Russian Buses уже начала продажу российских автобусов.

Автобусы будут собираться в соответствии с дистрибьюторским соглашением, заключенным между торговым домом «Русские автобусы», входящим в «Группу ГАЗ», и Romcar Russian Buses. Договор предполагает сборку машин из поставленных ГАЗом машинокомплектов. В ближайшее время автобусы пройдут сертификацию в Румынии.

Автобус Robus-5256.26 предназначен для эксплуатации на пригородных маршрутах различной протяженности. Низкопольный (высота пола над уровнем дороги составляет 34 см) Robus-5292 предназначен для крупных городов с интенсивным пассажиропотоком.

Автобусное подразделение «Группы ГАЗ» – не главный проект Олега Дерипаски в машиностроении. В 2005 году выручка ОАО «ГАЗ» составила 87 588,6 млн. рублей, валовая прибыль – 15 375,5 млн. рублей, а прибыль от продаж – 8 435,6 млн. рублей. Дивизион «Автобусы» реализовал 16 138 машин всего на 11,3 млрд. рублей. Экспортные рынки автобусный дивизион осваивает в основном за счет стран бывшего СССР – ГАЗ в прошлом году заключил договоры на поставку в Узбекистан 200 автобусов ПАЗ-32054-05 (сумма сделки – 5 млн. долларов), 50 городских ЛиАЗов в Таджикистан (2,35 млн. долларов). Кроме того, в прошлом году были экспортированы 325 ПАЗов во Вьетнам. В Боснию были поставлены 6 ЛиАЗов-5256 с двигателями Cummins, а сумма сделки составила порядка 300 тыс. долларов. В этом году в компании ожидают контрактов на поставки школьных автобусов на Кубу.

Выход на румынский рынок говорит о намерении господина Дерипаски усилить акцент автобусного подразделения ГАЗа на работе с зарубежными заказчиками.

Аналитик компании «Брокеркредитсервис» Севастьян Козицын отметил, что сделка с румынской компанией свидетельствует о том, что ГАЗ проводит уверенную производственную экспансию. «Компания заинтересована в диверсификации и выходе на новые рынки сбыта, и Румыния, являясь развивающимся рынком, вполне соответствует интересам ГАЗа», – сказал эксперт газете ВЗГЛЯД.

Преимущество автобусов «ПАЗ» и «ЛиАЗ» перед западными конкурентами заключается в относительно низких ценах, при которых заводам удается сохранить надежность машин, считает аналитик. «Автобусы Павловского автобусного завода отличаются, во-первых, надежностью, а во-вторых – простотой в эксплуатации, что, безусловно, привлекает покупателей. Нельзя сказать, что автобусный дивизион – самый перспективный в Группе ГАЗ». Но в регионах, куда идет экспорт автобусов, средние и большие автобусы пользуются большим спросом. Открытие сборки в Румынии лучше, чем простая продажа готовых автомобилей», – уверен Севастьян Козицын.

..............