Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
5 апреля 2006, 21:01 • Экономика

Дерипаска купил завод в Китае

Дерипаска купил завод в Китае
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Эльдар Бадырханов

Российский алюминиевый концерн «РУСАЛ» приобрел катодный завод в Китае. Покупка позволит компании самостоятельно обеспечить половину необходимого объема катодных блоков. Транспортные расходы на перевозку катодов из Китая в Сибирь, где расположены алюминиевые заводы РУСАЛа, будут минимальны.

РУСАЛ завершил сделку по приобретению катодного завода в Китайской Республике. Актив расположен в городе Линши, провинция Шаньси, на северо-востоке Китая.

Предполагаемый объем инвестиций в модернизацию завода составит более 3 млн. долларов

Завод специализируется на производстве катодных блоков, являющихся одной из составных частей электролизной ванны для производства алюминия, говорится в сообщении алюминиевой компании, распространенном в среду. В компании предпочитают не раскрывать сумму сделки.

Ежегодная мощность предприятия составляет 15 тыс. тонн катодных блоков. При этом годовая потребность заводов РУСАЛа в катодных блоках составляет около 30 тыс. тонн. Приобретение китайского катодного завода позволит РУСАЛу обеспечить около 50% необходимого объема этой продукции. Оставшуюся часть компания пока продолжит закупать у поставщиков в России и на Украине.

В настоящее время РУСАЛ рассматривает возможность увеличения объемов производства катодов на заводе в Китае до 25 тыс. тонн в год за счет строительства дополнительной печи обжига. Предполагаемый объем инвестиций в модернизацию завода составит более 3 млн. долларов. РУСАЛ также рассматривает возможность увеличения собственного производства катодных блоков за счет дальнейшего расширения существующих мощностей.

За счет приобретения РУСАЛ планирует сократить зависимость от внешних поставщиков. «Мы намерены достичь полной сырьевой самообеспеченности не только по бокситам и глинозему как основному сырью для производства алюминия, но и по таким важным для технологического процесса продуктам, как катоды, кокс и пек, – прокомментировал сделку Валерий Матвиенко, директор инжинирингово-строительного дивизиона РУСАЛа. – Отвечая на растущие потребности предприятий РУСАЛа, приобретение завода в Китае обеспечит стабильные поставки катодных блоков на заводы компании, снизит риски зависимости от внешних поставщиков, а также позволит компании получить необходимый контроль над технологией производства для улучшения качества катодов».

Завод, построенный в 2002 году и расположенный в 600 км к западу от Пекина, до приобретения РУСАЛом входил в состав частной угольной корпорации Hongyuan Carbon Plant.

«Судя по всему, цена завода не превышает 10 млн. долларов, по моим оценкам, она составляет порядка 6-7 млн. долларов, – сказал газете ВЗГЛЯД аналитик ИК «Проспект» Дмитрий Парфенов.

РУСАЛ сделал выгодное приобретение, уверен эксперт. «Транспортные расходы при перевозке продукции завода из Китая в Сибирь, где расположены основные производственные мощности алюминиевого холдинга «РУСАЛ», будут минимальны», – отмечает Дмитрий Парфенов.

..............