Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

11 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
2 октября 2006, 14:44 • Экономика

ОПЕК закроет скважины

ОПЕК поднимает цены на нефть

ОПЕК закроет скважины
@ Reuters

Tекст: Иван Киселев

Организация стран-экспортеров нефти «в конфиденциальной обстановке» начала сокращать добычу сырья. Ведущие поставщики опасаются падения цен на нефть ниже 50 долларов за баррель. Саудовская Аравия снизила объемы добычи на 200 тыс. баррелей в сутки. Также на 200 тыс. баррелей в сутки сократили добычу Кувейт, Иран и Объединенные Арабские Эмираты.

Организация стран-экспортеров нефти (ОПЕК), на долю которой приходится порядка 40% мировой добычи сырья, начала сокращать добычу, чтобы удержать котировки выше 60 долларов за баррель. По словам источников ИТАР-ТАСС в лондонском Сити, Саудовская Аравия – крупнейший экспортер нефти в мире - снизила объемы добычи на 200 тыс. баррелей в сутки. Также на 200 тыс. баррелей в сутки сократили добычу Кувейт, Иран и Объединенные Арабские Эмираты.

Иран поддержит любую инициативу ОПЕК, направленную на возврат нефтяных котировок к приемлемым уровням после недавнего снижения

За последние дни ОПЕК сократила объемы добычи нефти на 600 тыс. баррелей в сутки до 27 млн. баррелей в сутки. В ближайшем будущем сокращение может стать более масштабным. Нигерия и Венесуэла тоже сообщили, что «предпринимают шаги по уменьшению суточной добычи нефти». А официальные представители Ирана обещают ОПЕК полное содействие в регулировании цен. «Иран поддержит любую инициативу ОПЕК, направленную на возврат нефтяных котировок к приемлемым уровням после недавнего снижения», - обещает представитель Ирана в экспортном картеле Хусейн Каземпур Ардебили.

Источники в лондонских инвестиционных банках утверждают, что ОПЕК сделает все, чтобы не допустить падения нефтяных котировок ниже 50 долларов за баррель. «При этом Саудовская Аравия настаивает на том, чтобы любые сокращения добычи нефти государствами ОПЕК проходили в конфиденциальной обстановке, без громких заявлений, которые способны напугать рынок», - подчеркивает источник.

С июля 2006 года цены на нефть упали на 20%. В середине лета стоимость барреля нефти сорта Light на Нью-Йоркской товарной бирже составляла 78,4 доллара. Тогда котировки взлетели из-за опасений инвесторов, ожидавших военного решения конфликта вокруг ядерной программы Ирана. Но Америка ограничивалась резкими заявлениями в адрес Тегерана, и военная премия к нефтяным ценам оказалась неоправданной.

В течение нескольких месяцев сырье неуклонно дешевело. Сейчас стоимость нефти на мировых рынках держится немного выше 60 долларов за баррель, во многом благодаря усилиям стран ОПЕК. Власти Нигерии и Венесуэлы утверждают, что объем предложения на нефтяном рынке «чрезмерно увеличился», поэтому потребовались специальные меры для снижения цен. Эксперты все чаще сомневаются в способности ОПЕК оказывать реальное влияние на сырьевые котировки, но на этот раз инвесторы прислушались к заявлениям членов экспортного картеля.

Фьючерсные контракты на нефть Light с поставкой в ноябре накануне подорожали на 39 центов до 63,3 за баррель. Фьючерсы на нефть Brent выросли в цене на 32 цента до 62,8 долларов за баррель. Аналитики не верят в то, что ОПЕК удастся долго держать цены на нефть выше 60 долларов за баррель, если не будет обострения геополитических конфликтов. «Решение Нигерии и Венесуэлы сократить добычу оказало небольшое влияние на цены, - считает эксперт японской финансовой корпорации Sumitomo Санно Киши. – Поднять котировки не получится до тех пор, пока на рынке слишком много нефти».

..............