Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

9 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

3 комментария
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

14 комментариев
25 мая 2010, 18:03 • Культура

Хорошая квартира

Матвиенко пристыдила жильцов коммуналки, где жил Бродский

Хорошая квартира
@ wikipedia.org

Tекст: Денис Нижегородцев,
Санкт-Петербург

По мнению Валентины Матвиенко, которое она озвучила во вторник на заседании городского правительства, позиция нынешних жильцов квартиры Иосифа Бродского на Литейном проспекте Петербурга «совершенно неадекватна». Губернатор рассказала, что три комнаты из пяти расселить удалось, а вот обитатели двух оставшихся упорствуют. Пользуясь присутствием журналистов, Матвиенко воззвала к гражданской ответственности жильцов.

24 мая страна отметила 70-летие со дня рождения великого ленинградца − поэта Иосифа Бродского. Уже давно в память о литераторе в его родном городе хотят открыть музей и поставить памятник, однако, как выяснилось во вторник, и с тем, и с другим есть проблемы.

Проявите гражданскую ответственность, покажите, что вы дорожите памятью великих людей!

Эту тему на заседании городского правительства затронула губернатор Валентина Матвиенко: «Сейчас мы отмечаем 70-летие Иосифа Бродского. У нас есть возможность создать музей и памятник поэту. Проект памятника уже разработан и рассмотрен в комитете по градостроительству и архитектуре, но пока не реализован в связи с тем, что нет достаточного финансирования», − приводит слова градоначальницы «Интерфакс».

Матвиенко напомнила, что когда-то компания ТГК-1 обещала принять участие в этом проекте и профинансировать создание и установку памятника Бродскому. «Сегодня здесь присутствуют руководители компании, я обращаю ваше внимание на необходимость выполнения взятых обязательств», − подчеркнула губернатор.

А музей Бродского предполагается открыть в коммунальной квартире дома № 24 по Литейному проспекту, где он жил до эмиграции. Однако сделать это также пока не удается.

«Три из пяти комнат коммунальной квартиры уже расселены, две расселить не удается по вине жильцов. Хотя им предложены уникальные условия: отдельные квартиры в центре города, выкуп комнат. Позиция жильцов совершенно неадекватна, − возмутилась Валентина Матвиенко. − Пользуясь присутствием СМИ, обращаюсь к жильцам в квартире – проявите гражданскую ответственность, покажите, что вы дорожите памятью великих людей!» – призвала она.

Как рассказала газете ВЗГЛЯД руководитель пресс-службы компании ТГК-1 Лариса Семенова, присутствовавшая на этом заседании правительства губернатор не «журила» энергетиков, а лишь попросила вернуться к старым планам.

«Действительно, ранее компания ТГК-1 предполагала финансировать установку памятника, такое решение было принято акционерами. Но это было еще во времена, когда акционером компании было РАО «ЕЭС России». Потом многое изменилось, строительство было заморожено. Эта история очень давняя. Сейчас же, как мы все слышали, решение о продолжении строительства принято. И, соответственно, сейчас мы будем обращаться к акционерам на предмет того, в какой части будет наше участие».

Лучше бы Валентина Ивановна оказала давление на тех, кто уничтожил на ее глазах квартиру Вячеслава Иванова в знаменитой «Башне

Проблему несговорчивых жильцов квартиры Бродского газета ВЗГЛЯД попросила прокомментировать депутата Законодательного собрания Петербурга, активиста Санкт-Петербургского городского отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры (ВООПИиК) Алексея Ковалева.

«Я поддерживаю создание музея Бродского. Но не могу ничего сказать по поводу несознательности жильцов. Тут вопрос, наверное, не в сознательности, а в том, что это весьма дорогостоящая недвижимость в центре города, и нужно просто договариваться с людьми по-хорошему, − предположил депутат. − Они эту квартиру не ломают. Вот лучше бы Валентина Ивановна оказала давление на тех, кто уничтожил, можно сказать, на ее глазах квартиру в знаменитой «Башне» Вячеслава Иванова (Вячеслав Иванов – поэт, философ, один из основных теоретиков символизма − прим. ред.) − место средоточия всего цвета русской культуры Серебряного века. Она была попросту уничтожена. Вот с ними надо работать. А если в квартире Бродского сейчас живут люди и ничего такого не делают, тогда спокойно договаривайтесь с ними, это такая же риэлтерская работа, как и любая другая».

Эксперт отметил, что в Петербурге есть еще немало квартир, в которых сейчас живут люди и которые могли бы стать мемориальными. Но на них внимание властей не распространяется. А проблема расселения квартиры Бродского, по мнению Ковалева, всплыла «по случаю» − в связи с его юбилеем.

Как рассказал газете ВЗГЛЯД председатель оргкомитета по созданию Союза домовых комитетов Санкт-Петербурга Михаил Ковалев, в этом конфликте интересов власти и жильцов мемориальной квартиры он… занимает сторону Бродского.

«Если же говорить о квартире, надо уговаривать этих людей как-то. Есть же причины, по которым они не хотят уходить. Хотят получить более хорошие условия? А почему нет? Думаю, они имеют на это полное право».

Музей Иосифа Бродского предполагается открыть в доме № 24 по Литейному проспекту в центре Петербурга. В нем еще существует та коммунальная квартира в «полутора комнатах», как он сам ее называл, в которой поэт прожил 17 лет своей жизни.

..............