Глеб Простаков Глеб Простаков Прекращение транзита газа через Украину на руку России

Война на энергетическом фронте с точки зрения результативности, возможно, не уступает войне на земле. Так же, как и движение войск на карте, она переформатирует геополитическую реальность на европейском континенте и способствует ускорению переформатирования мира.

0 комментариев
Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

3 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

4 комментария
19 июня 2009, 18:20 • Культура

Счастливы вместе

ММКФ объединит михалковцев и хуциевцев

Счастливы вместе
@ kinopoisk.ru

Tекст: Олег Куликов

ММКФ-2009 приготовил весьма гурманскую кинопрограмму. В меню: наследие Чехова и Набокова, японское аниме, болливудское ассорти, новинки от шефов российского кино, грузинская и болгарская кухня, а также шведский стол для кинокритиков. Откроет фестиваль русский царь Иван Грозный, закроет банда грабителей во главе с Джонни Деппом. Главная же задача фестиваля – продемонстрировать силу искусства, способного примирить даже михалковцев и хуциевцев.

Официально XXXI Московский международный кинофестиваль открывается в пятницу, но свою работу форум начал еще накануне. Сжалившись над журналистами, которым предстоит буквально разрываться между смотрами, организаторы устроили пресс-показ фильма – открытия фестиваля за день до церемонии. В этом году честь открывать ММКФ досталась российскому участнику Канн – картине «Царь» Павла Лунгина, которая приз с Лазурного берега не привезла, но была отмечена критиками.

Именно во время Каннского фестиваля стало известно о кончине Олега Янковского, исполнившего главную роль в «Царе» в дуэте с Петром Мамоновым (Мамонов играет роль Иоанна Грозного, Янковский – митрополита Филиппа). Этот фильм стал последним в кинобиографии Янковского. «Кинотавр» уже отдал дань памяти великому актеру, на очереди ММКФ.

Основную же конкурсную программу фестиваля откроет криминальная драма «Посредник». В фильме грузино-германского производства снялся его режиссер Дито Цинцадзе, известный работами «Гости», «Горе-убийцы», «Как страшно стрелять». Над картиной работал и известный грузинский писатель Ака Морчиладзе. Кроме того, в «Посреднике» сыграл актер Бургхарт Клаусснер, исполнивший роль в «Белой ленте» Михаэля Ханеке, признанной лучшей в Каннах.

Всего в основном конкурсе участвуют 16 фильмов, из них три российских. В их числе новая работа Александра Прошкина «Чудо», рассказывающая об одной из городских легенд Самары, известной как «Стояние Зои». Якобы некая Зоя Карнаухова в январе 1956-го окаменела, танцуя с иконой Николая Чудотворца в руках, и ожила только спустя 128 дней – к Пасхе.

Вторым «чудом» из России станет лента Николая Досталя «Петя по дороге в Царствие небесное», который забросит зрителя в середину прошлого века в провинциальный городок, где живет мальчик Петя с богатым воображением, возомнивший себя милиционером и борцом с преступностью.

На главный приз ММКФ претендует еще один фильм из России – экранизация знаменитого рассказа А. П. Чехова «Палата № 6» от Карена Шахназарова (в главных ролях Алексей Вертков, Владимир Ильин, Алексей Жарков, Александр Панкратов-Черный и Евгений Стычкин).

В целом основной конкурс представлен 14 странами, в его программу также вошли «Биби» (Хассан Ектапанах, Иран), «Выходка» (Петер Гардош, Венгрия), «Как велит Бог» (Габриэле Сальваторес, Италия), «Красота» (Тосио Гото, Япония), «Малая Москва» (Вальдемар Кшистек, Польша), «Муки в огне» (Лина и Слава Чаплины, Израиль), «Посредник» (Дито Цинцадзе, Грузия, Германия), «Пропавший без вести» (Ноа Бушел, США), «Пять дней без норы» (Мариана Ченийо, Мексика), «Раки» (Иван Черкелов, Болгария), «С Новым годом!» (Кристоф Шауб, Швейцария), «Сегодня и всегда» (Цой Ви Ан, Республика Корея), а также фильм «Мелодия для шарманки» от легендарной Киры Муратовой, представляющей Украину.

Оценивать все эти фильмы будет жюри под председательством Павла Лунгина. В его состав также вошли индийский режиссер Шьям Бенегал, британский продюсер Ник Пауэлл, киновед, председатель национального СК Украины Сергей Тримбач и актриса из Казахстана Гульнара Дусматова.

#{movie} Общая же программа киносеансов фестиваля уместилась в увесистый том. Так, мультфильм производства Россия – Японии «Первый отряд» даст старт конкурсу «Перспективы». Это история Второй мировой войны на языке фэнтези, борьба с нацистами на фоне другой борьбы – борьбы секретных оккультных спецслужб, занимающихся спиритизмом и воскрешением мертвых.

Всего в программе «Перспективы», второй по значимости, заявлено 14 фильмов. Сюда попала картина из России «Событие» от режиссера Андрея Эшпая, снятая по Набокову с Чулпан Хаматовой в главной роли. Кроме того, на форуме состоится смотр фильма Юрия Колтуна «Дама с собачкой» (Германия), снятого по мотивам одноименного рассказа Чехова.

Также пройдут показы картин «Кома» (Людвиг Вюст, Австрия), «Луна» (Данкен Джонс, США), «Последний разговор» (Нюд Хиркенс, Нидерланды), «Зона конфликта» (Вано Бурдули, Грузия) и других.

«Перспективы» участников будут оценивать австрийский режиссер Майкл Роберт Дорнхельм, его британский коллега Майкл Кейтон-Джонс (он известен, прежде всего, по фильмам «Шакал», «Основной инстинкт – 2» и «Жизнь этого парня» с Ди Каприо и де Ниро), а также российская актриса Алена Бабенко.

Всего на ММКФ будут работать 24 программы. Среди них – «Современное кино Индии», «Болгарский фокус. Современное кино Болгарии», «Взрывы из прошлого. К 70-летию начала II мировой войны», а также программа кино Грузии «От «Клятвы» до «Покаяния».

В рамках ММКФ покажут также ретроспективы фильмов Павла Лунгина, Ежи Сколимовского, Арутюна Хачатряна, Марко Феррери и Шьяма Бенегала.

Еще один участник Каннского фестиваля – скандальный «Антихрист» Ларса фон Триера – будет показан в рамках специальной секции «8 1/2 фильмов».

Что до очень важных персон, среди главных гостей фестиваля – режиссер Майкл Манн, который привез в Москву свой последний фильм «Джонни Д.» о предводителе банды грабителей банков Джоне Джиллинджере, которого сыграл Джонни Депп.

Почетным гостем стал также оскароносный Эдриан Броуди, который уже презентовал российским зрителям фильм со своим участием «Кадиллак рекордз». Приедет на кинофестиваль и немецкая актриса Ханна Шигулла.

Напомним, что президентом смотра Московского кинофестиваля на протяжении уже 10 лет является Никита Михалков, который 30 марта был переизбран председателем Союза кинематографистов.

Одновременно с проведением фестиваля Пресненский суд Москвы будет рассматривать иск Марлена Хуциева о признании чрезвычайного съезда, переизбравшего Михалкова, нелегитимным. Однако генпродюсер ММКФ Леонид Верещагин заверил журналистов, что конфликт между Михалковым и Хуциевым никак не отразится на работе форума.

Он также напомнил, что в основной конкурс включен фильм режиссера Николая Досталя, который, как известно, находится в оппозиции Михалкову.

..............