Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
3 октября 2008, 17:44 • Культура

Джоан Роулинг заработала на детях

«Гарри Поттер» продался за $300 млн

Джоан Роулинг заработала на детях
@ Reuters

Tекст: Светлана Феоктистова

Подсчитав зарплаты звезд спорта, массмедиа и шоу-бизнеса, журнал Forbes опубликовал собственную десятку самых дорогих писателей мира. Рейтинг самых коммерчески успешных авторов, как и следовало ожидать, возглавила Джоан Роулинг. Годовой гонорар автора серии книг о Гарри Поттере превысил суммарный доход всех участников рейтинга, вместе взятых. Было подсчитано, что каждая минута приносит Роулинг более 500 долларов.

Подсчет производился на основе данных годового гонорара автора, спрягаемого с общим тиражом проданных изданий.

За прошедший год произведения автора романов о Гарри Поттере были проданы тиражом свыше 375 млн копий

Стоит отметить, что суммарная прибыль 10 авторов, попавших в рейтинг Forbes, составила сумму в 563 млн долларов. При этом 300 млн долларов принадлежат британской писательнице Джоан Роулинг, которая оказалась безусловным лидером среди своих коллег по перу.

За прошедший год произведения автора романов о Гарри Поттере были проданы тиражом свыше 375 млн копий, уточняет Daily Telegraph.

Было также подсчитано, что недельный доход создателя поттерианы составляет 5,3 млн долларов, а каждая минута приносит Роулинг по 500 долларов. По данным на текущий год, состояние писательницы оценивается в 4,5 млрд долларов.

В течение всего года Роулинг появлялась на самых верхних строчках аналогичных хит-парадов, возглавляя списки самых богатых британцев и даже самых богатых знаменитостей мира.

Впрочем, герои киносаги о «Гарри Поттере» также завоевали лидирующие позиции в соответствующих рейтингах. Так, Дэниэл Рэдклифф, исполнитель роли юного волшебника, оказался на вершине хит-парада самых богатых подростков, заработав за прошедший год 25 млн долларов.

Его партнерша по фильму юная актриса Эмма Уотсон отметилась на шестой строчке того же рейтинга с результатом в 5,5 млн долларов. Совсем немного ей уступил 19-летний Руперт Гринт, чей годовой заработок приравнивается к 5 млн долларов.

Заключительная книга цикла о юном кудеснике «Гарри Поттер и дары смерти», выпущенная в текущем году, разошлась тиражом в 44 млн экземпляров.

В литературном рейтинге с огромным отрывом завоевал серебро и сумму в размере 50 млн долларов американский мастер детективного жанра Джеймс Паттерсон. Ему принадлежит авторство таких бестселлеров, как «Целуя девушек» и «И пришел паук». Общий тираж его книг достиг 150 млн проданных копий, учитывая, что в год из-под пера писателя выходит два романа.

На третьей строчке разместился всемирный любимец Стивен Кинг, который, намного уступив Джоан Роулинг, сумел заработать в прошлом году только 45 млн долларов. Его неустаревающие романы разошлись тиражом в 350 млн копий.

Четвертым в рейтинге самых высокооплачиваемых беллетристов стал автор политических триллеров Том Клэнси, заработавший в минувшем году 35 млн долларов. В число его самых известных работ входят «Игры патриотов», «Прямая и явная угроза», «Все страхи мира», которые не раз удостаивались внимания кинематографистов.

Замыкает пятерку лидеров еще одна женщина-писатель, Даниэла Стил, которая совмещает литераторскую деятельность с работой киносценариста.

Следом за ней в турнирной таблице самых успешных авторов расположился американец Джон Гришем, создатель таких произведений, как «Фирма», «Вердикт», «Завещание», «Король сделки» и других.

В рейтинге отметился еще один мастер ужасов – Дин Кунц, чьи книги становились национальными бестселлерами Америки. Каждый роман писателя приносит ему сумму, равную 1 млн долларов.

На сегодняшний день годовой заработок американского фантаста составляет 25 млн долларов.

Представитель британских беллетристов Кен Фоллет, написавший свой знаменитый роман «Игольное ушко», добрался лишь до седьмой строчки рейтинга.

Две последние строчки списка самых богатых писателей занимают Джанет Иванович и Николас Спаркс с почти одинаковым результатом в 17 и 16 млн долларов соответственно.

..............