Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

8 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
24 мая 2008, 12:35 • Культура

На берегах Каспиана

На берегах Каспиана
@ film.ru

Tекст: Булат Назмутдинов

Названный фильм Эндрю Адамсона – экранизация второй книги Клайва Стейплза Льюиса. Всего книг о Нарнии семь; мы не можем позволить, чтоб Адамсон поочередно испортил их все. Поклонники Льюиса в ярости, синефилы в лучшем случае скучают на кинопоказах, в худшем – игнорируют их. Впрочем, есть и те, кого новые «Хроники» оставили равнодушными.

ВЗГЛЯД же интересуют смешные стороны ленты, а также ее конспирологические подтексты. Уж больно в ней много мифических и географических отсылок, каких нет, пожалуй, ни во «Властелине колец», ни тем более в «Спайдервике» со «Шреком».

Смутное время

Почему в глубинах Евразии 1300 лет равняются одному американскому году?

Перед нами эпическое полотно. Спустя год после того, как добрые люди и нелюди (гномы и проч.) изгнали из Нарнии зловредную Белую ведьму, скипетр подхватил злобный тиран Мираз.

Он изгнал законного наследника – своего племянника Каспиана. А тот не успел, подобно отдельным представителям КПСС, конвертировать власть в собственность, посему остался не только без денег, но и без жилплощади.

Время в Нарнии течет очень быстро, посему в изгнании Каспиан пробыл целых 1300 мифических лет, что равняется одному земному году.

По истечении данного срока семейка Певенси (из первых «Хроник») возвращается в Нарнию и попросту не узнает страну. Пусто вокруг и безжизненно. Местные жители убежали от власти тирана, спрятавшись в темных лесах.

Грядет битва, ибо судьба не всегда обожает нелегитимных правителей, преподнося им сюрпризы, в том числе и на поле брани.

Вспомните Ричарда III – тоже ведь дядя, сгубивший племянников.

Впрочем, зачем мы о вечном? «Хроники Нарнии» – веселый коллаж, состоящий из штампов иных голливудских блокбастеров на сказочную тематику.

К примеру, батальная сцена отсылает нас к «Двум крепостями» – второй части «Властелина колец» Питера Джексона. Однако эпическим размахом «Хроники» заметно уступают названной трилогии.

Масштаб не тот, кроме того, сказывается режиссерское мастерство Джексона, в прошлом строившего не только огромные замки трилогий, но и скромные домики авторского кино.

Любители жанра также заметили цитату из «Гарри Поттера» и, видя мышонка со шпагой, вспомнили кота из «Шрека-2». Но на этом круг из цитат не замкнулся.

Львиное сердце

В фильме также использованы и достижения старейшей греческой мифологии: мы видим дриад, фавнов, кентавров. Льюис же больший упор делал на христианский аспект своей книги.

К примеру, сказочный мир создан рыком льва Аслана. Лев, как известно, один из символов Христа. Кроме того, в книге упоминалась и притча о видениях, доступных лишь для тех, кто верит. Адамсон, видно, не верил и поэтому все просмотрел.

Для России же лента важна лишь одним. «Хроники Нарнии» – горячий привет всем тюркским народам Евразии. Здесь и лев Аслан, почти Арслан (тюрк. «лев»), и тиран Мираз (тюрк. «наследие», лучше «наследник»), и принц Каспиан, названный так, вероятно, в честь озера, чьи берега, помимо славянских, заселены в основном тюркскими народами (азербайджанцами, ногайцами, казахами и туркменами). Для пущей убедительности не хватает лишь мишки Айю («медведь») и волка Буре («волк»).

Можно счесть подобные сходства надуманными, однако что-то в этом есть. Оставим на совести студии «Дисней», создателя ленты, главный укор: почему в глубинах Евразии 1300 лет равняются одному американскому году? В чем-то они ведь и правы: два с половиной часа этих «Хроник» показались нам долгими месяцами, проведенными в кинотеатре.

..............