Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

18 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

7 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

24 комментария
21 октября 2007, 15:40 • Культура

Кинопремьеры: «День выборов»

Кинопремьеры: «День выборов»
@ film.ru

Tекст: Александр Фолин

Если оценивать количество, а не качество, отечественный кинематограф явно начал поднимать голову. Все чаще прокатчики вынуждены сталкивать лбами два крупных российских фильма: в году слишком мало недель, чтобы их развести. В этот раз за зрительское внимание борются Денис Никифоров в образе несгибаемого русского боксера и участники комической труппы «Квартет И» не без маленькой помощи друзей в лице самых крупных музыкальных звезд.

Кто победит в схватке – сказать заранее сложно. На одной чаще весов весьма смешная комедия с участием малоизвестного широкой публике «Квартета И», на которых был (явно напрасно) сделан основной упор в рекламной кампании «Дня выборов». На другой – боевик, не менее любимый народом жанр, но после первой части смотреть вторую немногие побегут.

«День выборов»

Губернаторские выборы были отменены еще в 2003 году, и шутить на эту тему можно безнаказанно

«День выборов» – экранизация спектакля театра «Квартет И», ими написанного, поставленного и сыгранного. Причем это, так сказать, сиквел популярнейшего спектакля «День радио», в котором действовали те же персонажи – диджеи «Как бы радио», выкручивающиеся из непростой ситуации, в которую они попали.

В «Дне радио» они были вынуждены срочно придумать тему для радиомарафона, потому что намеченная тема была перехвачена конкурентами. Помимо сложностей, которые повлекла эта затея, немало седых волос им добавило то, что практически никто из намеченных артистов в студию не приехал. Так что за всех отдувалась группа, изображаемая в спектакле «Несчастным случаем».

В «Дне выборов» та же команда получает от своего хозяина, могущественного олигарха Эммануила Гедеоновича, срочное задание сесть на теплоход и отправиться в плаванье по Волге. Это не увеселительная прогулка – они должны останавливаться в маленьких городках и устраивать выступления в поддержку внезапно вступившего в борьбу за губернаторское кресло банщика Игоря Владимировича Цаплина.

Почему «Квартету И» было предложено сначала экранизировать «День выборов», догадаться несложно: губернаторские выборы были отменены еще в 2003 году, и шутить на эту тему можно безнаказанно; зато не за горами выборы президента, так что само слово «выборы» как никогда актуально.

Наверное, эта актуальность и привлекла в проект такое количество звезд. Позаимствованную из «Дня радио» и весьма провокативную по тексту «Снежинку» исполнил Андрей Макаревич*, пародию на самих себя «Учительница первая моя» – «Иванушки Интернешнл», а Uma2rman вообще изобразила двух трансвеститов. Так что не соскучишься!

Юмор «Квартета И» уникален тем, что доступен всем. При этом в нем нет зауми, и он не скатывается в пошлость. Конечно, особенно он будет близок сотрудникам радиостанций и предвыборных штабов, но и простые зрители рискуют подавиться на просмотре «Дня выборов» попкорном.

Любопытно, что Цаплина, человека, далекого от политики, сыграл спортивный комментатор Василий Уткин (еще одна птичья фамилия!), человек, далекий от кино. В его игре чувствуется некоторая зажатость, свойственная многим, кто впервые попадает на экран, – кажется, он внутренне краснеет всякий раз, как произносит очередную реплику. Странно – ведь он много раз играл эту роль на сцене театра. Но, наверное, Цаплин и должен быть таким – смущенным повышенным вниманием к своей скромной персоне.

Зато все остальные чувствуют себя как рыба в воде. Практически все актеры перекочевали в фильм из спектакля. Это коллектив друзей, которым приятно работать вместе. И это очень чувствуется. Даже явно очень скромный бюджет не повлиял на результат. И, наверное, именно поэтому экранизация «Дня радио» была запущена задолго до премьеры «Дня выборов».

«Бой с тенью 2: Реванш»

Кадр из фильма «Бой с тенью 2»
Кадр из фильма «Бой с тенью 2»

Боксер Артем Колчин отсидел четыре года в тюрьме. Разумеется, все эти годы он не тренировался, но его это совершенно не расстраивает – возвращаться в большой спорт он не собирается. Хотя бы потому, что из-за бокса он чуть не лишился зрения, и у него нет желания рисковать. Но его менеджер всё еще верит, что у Артема есть шанс не только сделать серьезную карьеру, но и побороться за звание чемпиона мира.

Артем поддается на уговоры и едет в Америку, где под руководством опытного тренера делает большие успехи. К сожалению, у него сразу возникают трения с горячим латиносом, помогающим его готовиться в качестве спарринг-партнера.

Очередная стычка заканчивается печально – Артем отправляет парня в кому, и тот вскоре умирает. После этого выясняется, что это был сын беспощадного наркобарона, который не остановится ни перед чем, чтобы отомстить Артему. Между тем, скоро бой за звание чемпиона.

Первый «Бой с тенью» ждали с особым нетерпением, что объяснялось прежде всего тем обстоятельством, что это был кинодебют режиссера мегапопулярного сериала «Бригада» Алексея Сидорова. Наверное, именно эти ожидания и стали причиной того, что фильм многих разочаровал. Это отразилось и на сборах, которые не оправдали надежд создателей.

Однако сиквел был запущен сразу, несмотря на то что Сидоров столь же молниеносно заявил, что снимать вторую часть не будет. Он ограничился лишь написанием сценария и продюсированием, что тоже немало.

«Реванш» под началом дебютанта Антона Мегердичева получился еще более неровным, чем первый. И, пожалуй, больше всего претензий вызывают операторская работа и монтаж. Планы сменяют друг друга с такой бешеной скоростью, словно создатели фильма пытались установить какой-то рекорд. Он этого мельтешения даже начинают болеть глаза – физически неуютно больше двух часов пялиться на этот пестрый калейдоскоп.

Основная фишка первой картины – саундтрек – сохранена и здесь. К музыке подошли с заметной обстоятельностью. Хотя то, что в фильм попала группа «Банд’Эрос», несколько странно. Как и то, что одна из тем фактически в ноль снята с композиции Clubbed to Death, звучащей в первой «Матрице».

Главное же, поступки часто подаются без малейшего намека на объяснение и кажутся совершенно немотивированными. Теряются связи и персонажи, ружья, висящие в начале, в конце так и не выстреливают. Кстати, конец недвусмысленно намекает на продолжение. Вот только стоит ли впрягаться в триквел?

«Любовь со словарем»

Кадр из фильма «Любовь со словарем»
Кадр из фильма «Любовь со словарем»

Нора работает в нью-йоркском отеле, где отвечает за решение щекотливых вопросов, как правило, связанных с VIP-постояльцами. В свои «хорошо за 30» она всё еще не замужем – у нее даже нет бойфренда. Что сказывается на ее психологическом состоянии не самым лучшим образом. По ее собственному признанию, Нора давно уже не может заснуть без глотка чего-нибудь горючего.

Она отчаянно пытается найти мужчину, который скрасит ее одиночество, но напарывается на одного фрика за другим. К моменту появления в ее жизни молодого француза Гийома Нора уже успела свыкнуться с мыслью, что ей суждено быть одной. И как бы ни нравился ей этот парень, она не могла решиться бросить ради него привычную жизнь…

Режиссер фильма – Зои Кассаветис, дочь актера и режиссера Джона Кассаветиса («Глория» образца 1980 года) и сестра Ника Кассаветиса («Дневник памяти»). Но дело тут даже не в том, что любовь к историям о тяжелой судьбе женщин у них семейная, а в том, что фильм сняла женщина.

Это чувствуется буквально в каждой сцене. В эпизодах, где Нора, которую играет подруга Зои Паркер Поузи, встречается с разного рода придурками, «Любовь со словарем» сильно смахивает на дурацкий отечественный сериал «Бальзаковский возраст, или Все мужики сво…», который, в свою очередь, опирается на американский «Секс в большом городе».

Кстати о Поузи. Недавно на российские экраны с большим опозданием вышел фильм Хэла Хартли «Фэй Грим». Главную роль в нем тоже сыграла Поузи, и при просмотре картины Кассаветис сразу за работой Хартли остро ощущается связь. Она заключается в заметной тяге дебютантки (а это первый фильм Зои!) к артхаусу.

Ей явно тесно в рамках банальной романтической комедии. Она пытается придать всему происходящему глубину. В итоге фильм смотрится несколько странно, и от попыток усидеть на двух стульях заметно проигрывает даже самым глупым жанровым постановкам.

«День выборов»
Звезды – Василий Уткин, Алексей Кортнев, Евгений Стеблов, Александр Семчев, Михаил Ефремов, Валерий Баринов, Сергей Шнуров, Серега, Андрей Макаревич, Валерий Сюткин, группы «Чайф», «Би-2», «Иванушки Интернешнл», Uma2rman
Жанр – комедия
Про что – про сотрудников радиостанции, получивших задание отправиться на теплоходе в рекламный тур для поддержки кандидата в губернаторы одной из поволжских областей.

«Бой с тенью 2: Реванш»
Звезды – Андрей Панин, Дмитрий Шевченко, Михаил Горевой, Павел Деревянко
Жанр – боевик
Про что – про русского боксера, решившего сражаться за звание чемпиона мира, но попутно столкнувшегося с необходимостью сразиться с наркомафией.

«Любовь со словарем» (Broken English)
Звезды – Паркер Поузи, Джастин Теру, Джина Роулендс, Питер Богданович
Жанр – мелодрама
Про что – про работницу нью-йоркского отеля, отчаянно пытающуюся найти любовь, но отталкивающую молодого француза, о чем вскоре она пожалеет.

* Признан(а) в РФ иностранным агентом

..............