Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин, конечно, понимает, что Запад пытается обмануть как Россию, так и Китай. Однако это понимание не мешает китайцам делать вид, что они играют в американскую игру. Однако китайцы намерены использовать эту игру не для того, чтобы продавливать Россию, а для того, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу. Ведь за этим столом будет не только решаться судьба Украины, но и писаться правила будущего миропорядка.

0 комментариев
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

0 комментариев
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

4 комментария
15 августа 2016, 11:01 • Авторские колонки

Антон Крылов: Не спрашивайте археологов про золото

Антон Крылов: Не спрашивайте археологов про золото

Так сложилось, что я попал в одну из многочисленных крымских экспедиций и начиная с 1994 года старался не пропускать ни одного сезона. Поэтому практически вся история Крыма в составе Украины прошла перед моими глазами.

15 августа на огромном постсоветском пространстве отмечают День археолога. Официально он признан только на Украине, во всех остальных странах этот профессиональный праздник государственно не регулируется. Почему 15 августа – достоверно не известно, есть много разных версий.

Пожалуйста, не спрашивайте археологов про золото

Скорее всего, именно этот день прижился потому, что в большинстве экспедиций это самый пик летнего сезона, после Дня археолога активные земляные работы постепенно сворачиваются, чтобы к началу сентября снять лагерь и разъехаться – до следующего сезона.

Археология – одна из наиболее мифологизированных специальностей, больше мифов и легенд ходит разве что о политтехнологах. Но политтехнологи в наших краях появились в начале 90-х, а археология в России имеет долгую историю – первые раскопки в Херсонесе Таврическом начались в 1827 году.

Немалую лепту в эту мифологию внесла массовая культура, начиная от Индианы Джонса и заканчивая «Джентльменами удачи». Неудивительно, что «интересанты» (так называют подходящих к краю раскопа и интересующихся происходящим людей) после первого неизбежного вопроса «а что копаете?» задают второй неизбежный «а золота много нашли?»

Золото – огромная редкость на раскопках, а в случаях, если какая-то экспедиция находит крупный золотой клад, уже ни один «интересант» к раскопу близко не подойдет – территорию оцепляют автоматчики, вводится особый режим входа и выхода, тщательный досмотр и т.д.

Лучший способ выставить себя идиотом – спросить археолога про золото (фото:Amir Cohen/Reuters)

Лучший способ выставить себя идиотом – спросить археолога про золото (фото:Amir Cohen/Reuters)

Так что, если вам удалось подойти к раскопу и о чем-то спросить археологов – будьте уверены, что золота или чего-либо еще, обладающего коммерческой ценностью, там нет. Вообще, лучший способ выставить себя идиотом – спросить археолога про золото, или еще популярный вопрос: «а находки можно себе оставлять?» Находки сдаются в музей – это закон.

Также часто спрашивают: «а сколько вам платят?» или «а вы что, студенты?» Безусловно, мне, почти сорокалетнему дядьке, последний вопрос льстит. И да, разумеется, есть охранная археология, когда на месте крупных строек срочно проводятся раскопки, чтобы исторические ценности не оказались уничтожены фундаментом очередного небоскреба – там работают за деньги.

Но в большинство экспедиций люди ездят на волонтерской основе. Бесплатное питание и, если у кого-то нет палатки, могут выдать казенную. Есть экспедиции, которые оплачивают билеты, есть противоположные случаи, где люди не только копают, но платят за свое участие в раскопках.

Это может показаться сумасшествием, но археология на самом деле затягивает. Если первая поездка оказалась неудачной – вряд ли человек еще раз вернется. А вот если понравилось, съездил пару раз, то, скорее всего, если есть физическая возможность, будет ездить снова и снова. А если нет возможности поехать, то современные технические средства позволяют в онлайн-режиме следить за буднями и праздниками родной экспедиции.

Так сложилось, что я попал в одну из многочисленных крымских экспедиций и начиная с 1994 года старался не пропускать ни одного сезона, а если не получилось приехать копать, то прилететь хотя бы на День археолога. Поэтому практически вся история Крыма в составе независимой Украины, за исключением первых трех лет, прошла перед моими глазами.

Я помню общую дикость 90-х с хот-догами за 100 тысяч карбованцев, уксусоподобным вином в трехлитровых банках и водкой «Тунгусский метеорит». Помню усугубляющуюся обшарпанность нулевых, когда построенные без всяких СНИПов новые гостевые дома и кафешки только подчеркивали изношенность инфраструктуры.

К началу нынешнего десятилетия Крым уже свыкся со своей ролью нелюбимого ребенка в украинской семье, а песня «Севастополь останется русским» превратилась во что-то вроде еврейского «на следующий год в Иерусалиме», произносимого в 1013 году.

На российских археологов все эти годы также шла вялая, но поступательная атака – все сложнее и сложнее было получить «открытый лист», без которого раскопки считаются незаконными, все больше и больше вопросов приходилось решать не в Симферополе, а в Киеве.

Всем было понятно, что еще несколько лет, и все начальники экспедиций будут исключительно с «правильным» гражданством, а желающим продолжать работу в Крыму российским ученым придется искать «зицпредседателей» для своих – так в Таиланде или Индии иностранные бизнесмены обязаны взять на работу кого-то местного, пусть даже он будет плевать в потолок.

И если вопрос интересантов: «А тут кто жил, древние украинцы?» – в середине 90-х воспринимался курьезом, то в начале десятых его задавали уже регулярно.

2014 год перевернул все. Отчеты о сезоне-2013 сдали еще в Киев, а новые открытые листы выдавали уже российские инстанции. Если вам встретится в новостях что-то вроде «Россия грабит крымские археологические памятники», можете смело закрыть это СМИ и больше не открывать – они нагло врут.

Порядка стало намного больше – раньше в тот же Херсонес Таврический можно было спокойно пройти мимо центрального туристического входа в любое время дня и ночи, теперь халява кончилась. Памятник истории, режимный объект, экспонаты руками не трогать. Находки по-прежнему пополняют крымские музеи.

Археология изучает события давно минувших лет, и поэтому сама крайне консервативна. С 70-х годов прошлого века не изменились ни традиции работы, ни, по большей части, быт, ни субкультура, отпочковавшаяся от туристической и породившая свой, еще ждущий исследователя, фольклор.

Археологи копали в Крыму, когда он был частью Российской империи, Российской Федерации, советской Украины, антисоветской Украины и снова России. Археологи будут в Крыму всегда – Херсонес, напомню, копают уже почти 200 лет, и окончания этим раскопкам не видно.

Поэтому сегодня, 15 августа, все мы, независимо от места пребывания, поднимем тост «за тех, кто в поле!», а те, кто в поле, поднимут тост «за леди Удачу!»

И пожалуйста, не спрашивайте археологов про золото. Правда, надоело.

..............