Игорь Караулов Игорь Караулов Русские за рубежом тоже выбрали Россию

Люди, уехавшие из страны в последние годы, проходят трудную школу, в которой проясняется их отношение и к загранице, и к родной стране. Собственно, мы все проходим такую школу, но у них это прямо-таки интенсив.

2 комментария
Ирина Алкснис Ирина Алкснис На выборах президента ценится каждый голос

В силу феноменальной активности граждан, благодаря очередям на избирательные участки в самых разных уголках света, выбор России неоспорим – и для нас самих, и для остального мира. На таком фоне западные заклинания о непризнании их результатов выглядят просто жалким лепетом.

0 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Для Донбасса это были необычные выборы

Выборы для многих жителей Донбасса подобны именинному пирогу на день рождения. Мой товарищ из Донецка сказал, что, проголосовав, окончательно почувствовал себя полноценным гражданином России – хотя паспорт получил в 2020 году.

3 комментария
14 ноября 2016, 23:00 • Авторские колонки

Антон Крылов: У кошки четыре ноги

Антон Крылов: У кошки четыре ноги

Если судить по главным темам обсуждения в блогосфере (кроме победы Трампа, разумеется), то все возможные человеческие проблемы в России давно решены. Взаимоотношения с братьями нашими меньшими – вот что занимает и волнует.

Российское общество регулярно обвиняют в «отсталости». Мол, в то время, пока весь цивилизованный мир массово борется за глобализацию и права меньшинств, вы тут грезите о восстановлении империи.

Cовременному человеку неприятно видеть мертвых животных, но он не готов отказываться от меховой одежды, кожаной обуви и мясной диеты

Когда выясняется, что «цивилизованный» мир до смерти устал от глобализации, а собственные права и благосостояние волнуют граждан США, Британии и других стран куда больше, чем права меньшинств, обвинители ненадолго затихают. Но явно только для того, чтобы собраться с силами и вновь обрушиться на нашу российскую посконность и отсталость.

Между тем, если судить по главным темам обсуждения в блогосфере (кроме победы Трампа, разумеется), то все возможные человеческие проблемы в России давно решены. Взаимоотношения с братьями нашими меньшими – вот что занимает и волнует.

Сперва – хабаровские живодерки, бравшие из приютов щенков и котят и затем жестоко их убивавшие под видеозапись. Следствие пока не выяснило, делали они это для личного извращенного удовольствия или продавали эти «снаффы» богатым китайцам.

В любом случае, общественность требует крови – и у правоохранительных органов есть основания подозревать, что кто-то из зоозащитников может прибегнуть к суду Линча – на судебные заседания живодерок водят в бронежилетах.

Ситуация дошла до Владимира Путина, и он поддержал инициативу об усилении наказания за жестокое обращение с животными.

Протест против борьбы с бездомными животными – это безответственность (фото: Наталья Селиверстова/РИА Новости)

Протест против борьбы с бездомными животными – это безответственность (фото: Наталья Селиверстова/РИА Новости)

Затем политолог Павел Данилин предложил в своем «Фейсбуке» ввести тотальный отлов бездомных животных и резко повысить налог на домашних – для того, чтобы из этих средств бороться с безнадзорными и создавать инфраструктуру для выгула домашних любимцев.

Реакция общественности была такой, как будто Данилин выложил видео, где он лично левой рукой расчленяет живого котенка, а правой – щенка.

Его запись была распространена по зоосообществам с припиской: «Вот наш враг. Абсолютное зло» – и дальше в комментарии к первоначальной записи пришли любители животных.

«Вас бы выслать в лес на съедение амурским тиграм», – это самое мягкое и доброе пожелание. «Павел, может, Вас утилизируем», «Предлагаю усыпить господина П. Данилина», «Данилин, сдохни сам! Избавь землю от мусора!» – все вышепроцитированные комментарии оставили женщины разного возраста.

После украинской революции многие (и я в том числе) удивлялись тому, что «жечь колорадов» в «Фейсбуке» активнее всех призывают женщины – как совсем юные, так и среднего возраста. Можно считать доказанным, что это не чисто украинский феномен.

Некоторые русские женщины, оказывается, тоже вполне готовы жестоко убивать разнообразными способами тех, кто недостаточно хорошо, по их мнению, относится к животным.

Затем до федерального уровня обсуждения добралась выставка бельгийского художника Яна Фабра в «Эрмитаже», открывшаяся еще 21 октября.

Фабр использует в своих произведениях чучела животных. Несмотря на опубликованное на сайте «Эрмитажа» подробное разъяснение, что «собаки и кошки, которые появляются в его инсталляциях, – это бездомные животные, погибшие на дорогах. Фабр пытается дать им новую жизнь в искусстве и, таким образом, победить смерть», зоозащитники не верят и считают Фабра «живодером». Народное мнение выразила певица Елена Ваенга: «...у руководства Эрмитажа вообще все с башкой плохо??????? (((((( позорище (((((((» (орфография и пунктуация автора сохранены – прим. ВЗГЛЯД), – написала она с хэштегом #позорэрмитажу.

Итак, что мы имеем.

Двух живодерок, которые жестоко убивали зверей под видеозапись. Одного политолога, предложившего меры по сокращению числа бездомных животных. Одного художника, использующего в своей работе чучела животных. Некоторое количество руководителей «Эрмитажа», которые приняли решение об организации его выставки.

И с другой стороны – совершенно равнозначную ненависть к ним «зоозащитников».

Наверное, пора поставить это слово в кавычки, потому что к реальной защите животных эта чистая и беспримесная ненависть к людям имеет такое же отношение, как кидание камнями в полицию и призывы изнасиловать Меланью Трамп сочетаются с борьбой за «любовь» («Любовь побеждает ненависть» – лозунг протестующих против избрания Трампа).

Протесты против использования чучел на художественных выставках – это фарисейство в чистом виде. Да, современному человеку неприятно видеть мертвых животных, но он не готов отказываться от меховой одежды, кожаной обуви и мясной диеты.

Интересно, сколько веганов среди тех, кто возмутился выставкой Фабра? Что-то подсказывает, что их процент не больше, чем в целом по стране.

Протест против борьбы с бездомными животными – это безответственность. Кстати, само появление хабаровских живодерок стало возможно только из-за того, что в России нет порядка в содержании и разведении кошек и собак.

Когда каждое животное чипировано, когда нет бесконтрольного размножения, когда содержание собаки или кошки стоит действительно серьезных денег – тогда и отношение к ним совсем другое.

До тех пор, пока появление потомства у собаки или у кошки не станет для владельца не проблемой «куда пристроить», а возможностью заработать на продаже котенка или щенка, подобные страшные истории будут происходить, увы, регулярно.

Закон о жестоком обращении с животными должен, безусловно, работать. Оставление на улице – это тоже жестокость, заслуживающая если не тюремного срока, как убийство, то как минимум серьезного штрафа.

Кстати, повышать налог на владение домашними животными сразу и резко совершенно необязательно. Достаточно ввести серьезный (скажем, тысяч пять-десять) штраф для тех, кто не убирает продукты жизнедеятельности своих питомцев во время прогулки на улице.

Этих денег в масштабах хватит на строительство сотен приютов – пока собачники не привыкнут к тому, что за животными надо убирать.

В любом случае очень хорошо, что тема защиты животных так широко обсуждается – получается, что это на текущий момент самая острая проблема в нашей стране. И очень плохо, что для многих любовь к животным однозначно равняется ненависти к людям.

..............