Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

0 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

80 комментариев
28 сентября 2012, 17:17 • Авторские колонки

Марьян Беленький: Жизнь в реале

Марьян Беленький: Жизнь в реале
@ из личного архива

Сегодня большинство людей в мире живут в двух реальностях. Это виртуальная реальность (ВР) и так называемый реал. Если сравнить реал и ВР, то окажется, что на стороне ВР множество преимуществ, а реал обладает уймой неустранимых недостатков.

В реале можно общаться лишь с человеком, находящимся в пределах прямой визуальной видимости, тогда как в ВР можно без труда общаться с человеком, находящимся в любой точке Земли и даже за ее пределами. Правда, в реале можно и по телефону позвонить, но за это нужно платить.

Жизнь в реале ужасна! Пользователя реала могут толкнуть, ударить, обворовать

Сравните, например, секс в реале и в ВР. В ВР вы можете совершать подвиги Геракла, испробовать позы, каких ни в одной Камасутре нет, обслуживать одновременно десяток самых крутых партнеров. Ну разве может с этим сравниться жалкий секс в реале с одним, максимум двумя партнерами? Кроме того, секс в реале с незнакомым партнером чреват далеко идущими последствиями для здоровья.

В ВР можно завести уйму аккаунтов и выдавать себя за кого угодно, скачать из Сети любые фото и выдавать их за свои. Тогда как в скучном, унылом сером реале пользователю выдается на весь период игры одно лицо, одна судьба и один характер.

В ВР можно прожить уйму жизней. Например, выдать себя за юную сероглазую блондинку – студентку хореографического училища и получать уйму комплиментов и подарков от взрослых солидных мужчин.

Причем ничего умного писать не надо, только фотки регулярно освежать.

В реале это исключено. Выдали вам внешность толстого лысого пожилого мужчины с седыми висками, пузом и обвисшими сиськами – вот и извольте быть им всю жизнь. Мало того, внешность пользователя в реале со временем имеет свойство ухудшаться. Правда, не у всех. Я, к примеру, выгляжу точно так же, как в 17 лет, в отличие от моих сверстников в «Одноклассниках». Видимо, это какой-то неизвестный науке феномен.

Подтянуть живот, нарастить мышцы, убрать морщины, зарастить плешь в ВР можно за минуту с помощью фотошопа. Тогда как в реале, чтобы уменьшить талию на сантиметр, понадобятся годы упорных ежедневных тренировок и ограничений в еде. А разглаживание  морщин лазерным пилингом обойдется в несколько тысяч долларов.

«Конец игры» в ВР – не беда, нажмем кнопку «начать сначала». Тогда как в реале конец игры – это действительно конец.

В ВР можно легко стать миллионером, диктатором целой страны или создателем целого мира, стать, по сути, Господом Богом, управлять жизнью и смертью своих подданных. А попробуйте в реале сказать, что вы призваны в мир, чтобы совершить великую миссию – вас тут же запроторят в психушку.

В старые времена тоже были отдельные люди, которые жили в виртуальной реальности. Но тогда это было не так просто. Жанна Д'Арк слышала голоса, которые повелевали ей спасти родину. И она таки спасла. Правда, потом ее сожгли.

Попробуйте зайти в районный психдиспансер и рассказать дежурному врачу, что вы слышите голоса, которые повелевают вам спасти Родину. Потом расскажете, что было дальше.

Идет человек по улице, разговаривает с кем-то, смеется, руками машет. 20 лет тому ему бы поставили диагноз «Шизофрения» и стали бы лечить таблетками, уколами и электрошоком. А сегодня  – да он просто по мобильнику разговаривает. ВР стремительно наступает, а реал под ее давлением съеживается. Информация стремительно уходит в ВР. Следует ожидать, что через несколько лет и сам этот устаревший, убогий, скучный, всем надоевший реал закроют за ненадобностью – как сегодня закрываются издательства и бумажные газеты, а вся жизнь переместится в ВР.

Однако пока реал, к сожалению, существует.

Реал-аддикция. Профилактика и лечение

У некоторых людей складывается  реал-аддикция (реал-зависимость), то есть болезненная необходимость постоянного выхода в реал. Жизнь в реале, в отличие от жизни в ВР, опасна и сопряжена с огромным количеством нервных, физических и материальных затрат.

Родные и близкие больного  – его партнеры по форумам, социальным сетям, скайпу, и т.д. сразу замечают отклонения в поведении заболевшего. Жизнь в реале представляется ему более реальной, чем в ВР. Он часто отсутствует на форумах, в социальных сетях, не отвечает на сообщения, не обновляет свои аккаунты.

Дело доходит до того, что реал-аддикт предпочитает общаться с другими больными c помощью архаичного голосового интерфейса!

Если болезнь запустить, больной забрасывает ВР и полностью уходит в реал. Вернуть его оттуда сложно, а порой и невозможно. Реал-зависимые больные нуждаются в психологической помощи, чтобы помочь им вернуться в настоящий большой мир ВР.

Правила поведения в реале

При выходе в реал следует соблюдать особую осторожность.

Готовиться к выходу в реал нужно постепенно, вначале на несколько минут, затем постепенно увеличивать время и глубину погружения. Погружаясь в реал, следует сделать глубокий вдох, задержать дыхание, насколько возможно, а затем вынырнуть и выдохнуть уже в ВР. Выходя в реал, следует иметь с собой устройства для связи с ВР – айфоны, айпады, лэп-топы и т.д.

Жизнь в реале ужасна! Пользователя реала могут толкнуть, ударить, обворовать, ограбить, обляпать грязью, изнасиловать, убить. Причем самое ужасное, что  в реале, в отличие от ВР,  все происходит НА САМОМ ДЕЛЕ.

Отключение не понравившегося вам пользователя реала сопряжено с большими трудностями и чревато весьма негативными последствиями. Но главный конструктивный недостаток реала – отсутствие кнопки выключения или перегрузки. Нет также кнопки отключения звука.

Реал опасен для вашего здоровья и жизни!

Для сохранения вашего физического и духовного здоровья воздерживайтесь от выхода в реал, а лучше вообще туда не ходите. Сегодня абсолютно все услуги можно получить в ВР.

..............