«Заповедник моральных недорослей»

@ Дмитрий Рожков/wikipedia.org

14 августа 2012, 16:58 Мнение

«Заповедник моральных недорослей»

Понятное дело, что ваши травмированные советской властью, аноргазмией и собственными коммунистическими родителями мамы не учили вас брать ответственность на себя. И до сих пор самая большая доблесть любого гражданина – переложить ответственность за лажу на чьи-то другие плечи.

Игорь Мальцев

журналист, публицист, писатель

Сначала казалось, что это только в социальных сетях так – человек пишет: «Сегодня ходил на концерт (к примеру) Мадонны. Круто». Кто-то поддакивает: «Круто, завидую белой завистью». Уже на втором цикле комментов кто-то пишет: «Г... твоя Мадонна». На третьем цикле: «Старая пед...вка припёрлась бабло таскать из наших карманов». Всё заканчивается хором граждан: «И пусть уё..., старая б... И больше не приезжает!» Часть граждан ещё попутно объясняет, что условная Мадонна и не могла ничего хорошего спеть, потому что: а) старая; б) читает Каббалу и продалась Израилю; с) имеет молоденьких мальчиков, извращенка.

Кончится всё, конечно, тем, что в развале оптической промышленности СССР будут виноваты и американцы, и евреи одновременно

Если вы думаете, что это касается только музыки или каких-то других вкусов, особенно Гельмана, то вы наивный человек. Та же самая схема общественной дискуссии здесь мультиплицируется по любому поводу – будь то день рождения Ельцина, купание в фонтане на день ВДВ или покушение на Чубайса одинокого стрелка в снегу.

Ещё хуже обстоит с ответами на запросы. Вот спрашивает человек: «Как починить трансфокатор к Canon?» А ему сыплют советы. Ну, все помнят, что они из страны Советов родом, и стараются. При этом по первому кругу советов ни один из них не будет реально советом, а будет нагромождением ошибок и бреда, как будто люди друг друга просто не слышат и учились в каком-то деревенском ПТУ. По второму кругу человеку начнут объяснять, что его Canon – полное фуфло, вот «Красногорск» – это реально круто. По третьему ему объяснят, что он о себе много полагает и, скорее всего, денег насосал из русского народа.

Ну и кончится всё, конечно, тем, что в развале оптической промышленности СССР будут виноваты и американцы, и евреи одновременно. Сталина на вас нет, он бы навёл порядок.

Вот-вот, кстати, о порядке. Вы думаете, что все разговоры о порядке и о том, что всем пора заткнуться, генерируются только самым тухлым крылом общественного мнения? Ничего подобного – самым прогрессивным тоже. Оказывается, что свобода-то никому не нужна. Вот одно сетевое и жутко прогрессивное издание вешает на свою «морду» по десять статей про защиту PR и про то, как в этой стране давят свободу слова и выражений.

Но стоит кому-нибудь написать нечто, чего не может своим микромозгом осознать тётя Соня из-под Донецка, которая выскочила замуж за иностранца и теперь считает себя леди, тут же включается красная мигалка, сирена – и всем затыкают рот по полной программе. Хотя, казалось бы: если ты декларируешь свободу, то всё-таки свобода должна быть для всех. Не бывает так, что тут ты за «пусей», а тут ты против пейсателей. А то получится, что у одних граждан не может быть оскорблённых чувств, потому как они априори фальшивы, а у других – только тронь и получишь клеймо и запрет на профессию. Интересненько получается.

Более того: на любой поначалу свободной площадке – ну, скажем, в интернете – при структуризации в кластеры тут же возникают совершенно свободные объединения граждан, которые эту долбаную и никому не нужную свободу с площадки вытесняют.

И так, по сути, везде. Старая отмазка – типа, дети рабов КПСС, откуда у них практика свободной жизни, пусть живут на верёвке – уже не работает. Уже выросло сытое и красивое поколение, которое не было рабами и даже секретарями комсомола не было. Но вот стоило поколению немного поработать в бессмысленных потребительских глянцевых журнальчиках, как ребятки решают, что знают про журналистику всё и сейчас всё нам тут объяснят.

Это смешно. Объяснять людям, которые выстрадали реальную свободу слова в те годы, когда за неправильную книгу можно было огрести реальный срок, а за крестик вылететь из института. Которые выстрадали максиму: «Свобода слова – она или для всех, или ни для кого» – в годы, когда журналисты пачками ложились под Березовских с Гусинскими. Так нет же ж: на любой бывшей свободной поляне найдётся какая-то, по пошлому выражению националиста Рогозина, «..., которая будет учить морали».

Но самоорганизация общества, если на то пошло, тоже доставляет. Такое впечатление, что люди, которые живут своей растительной жизнью, просто мстят любым проявлениям свободы, любым неправильным, любым не таким как надо. А надо быть такими, как они, – унылым планктоном. В этом корень фантастически жестокого обсуждения любой акции молодёжи. В этом корень криков «на костёр», «семь лет тюрьмы!» и так далее, исходящих от людей, которые вчера ещё казались нормальными – у них не было клыков и пены во рту. Они не хотели отобрать и съесть младенцев новоявленных артистов панк-жанра. Они даже никому не предлагали на спор групповуху в мечети.

А потом щёлкает выключатель в голове, и оба-на – общество превращается в бал вампиров Поланского, которого, впрочем, по новым российским понятиям (рука не поднимается писать «законам») стоило бы посадить за растление малолетних, а картины изъять и сжечь.

Кому надо ограничивать вашу свободу, если вы сами её уничтожаете буквально везде, где видите?

Понятное дело, что ваши травмированные советской властью, аноргазмией и собственными коммунистическими родителями мамы не учили вас брать ответственность на себя. И до сих пор самая большая доблесть любого гражданина – переложить ответственность за лажу на чьи-то другие плечи. Или просто заплакать в углу: «Это не я наделал».

А свобода – она тут же становится вопросом готовности взять на себя ответственность. Но её не может быть в заповеднике моральных недорослей. А вы говорите: «башни», «сурковская пропаганда». Ага.

Источник: «Трибуна Общественной палаты»

..............