Глеб Простаков Глеб Простаков Запад судорожно ищет деньги на продолжение войны

Если Россия войну на Украине не проиграет, то она ее выиграет. Значит, впоследствии расплачиваться по счетам перед Москвой может уже не Евросоюз с его солидарной ответственностью, а каждая страна в отдельности и по совокупности неверных решений.

10 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

7 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Зачем галициец обещал Америке русские меха

По сравнению с немцами, французами и старинными шведами нынешние киевские куклы на веревочках, конечно, мелочь. Зато теперь понятно, что всю стаю западные дрессировщики специально на русский мех науськивали. На нефть, газ и алмазы. Учили. Готовили.

17 комментариев
5 июня 2012, 19:08 • Авторские колонки

Константин Рыков: Мать Тереза как минимум

Константин Рыков: Мать Тереза как минимум

Примерно месяц назад я написал заметку «Новый вид рабства» о пирамиде МММ-2011. Смысл которой заключался в том, что Мавроди использует интернет-технологии как инструмент для оболванивания доверчивых и легковерных простаков.

За это время материал прочитали больше ста тысяч человек, и, к моему удивлению, большинство тех, кто оставлял комментарии по теме, возмущались тем, как я посмел негативно отзываться о великом и гениальном Сергее Пантелеевиче. Который не жалеет живота своего во имя всеобщего блага и несет простым людям спасение от власти коварных банковских систем, ну и прочее зомби бла-бла-бла. Короче, плохой, плохой Рыков.

Кому-то уже сожгли машину, кого-то выгоняют из собственного дома, кто-то потерял все и остался должен огромные средства соседям

Ну и вот, наконец, это свершилось! Пирамида рухнула, и миллионы людей, как и предполагалось, остались у разбитого корыта. Чтобы ощутить все трагичность происходящего, рекомендую прочитать вот этот пост в ЖЖ, где собраны в одном месте впечатления участников пирамиды о произошедшем.

Кому-то уже сожгли машину, кого-то выгоняют из собственного дома, кто-то потерял все и остался должен огромные средства соседям, родственникам или знакомым.

Естественно, Мавроди винит во всем проклятых журналистов, устроивших информационную истерику, и уже запускает новую пирамиду МММ-2012. Целью которой станет перезагрузка системы и, возможно, погашение долгов по старой пирамиде МММ-2011. Действительно, святой человек. Все для людей, все во имя униженных и оскорбленных. Просто Мать Тереза как минимум.

Среди участников пирамиды оказались и те, кто успел вытащить свои деньги и даже неплохо заработать, но эти люди, к сожалению, не понимают, что их «счастье» оплачено несчастьем потерявших все миллионов вкладчиков.

Для тех, кто не понимает механизм работы пирамиды, постараюсь объяснить ее на пальцах. Пирамида собирает деньги с вкладчиков, из которых формируется некий бюджетный общак. Например, это 100 рублей. Процентная ставка выплат в месяц составляет, предположим, 25% от суммы вклада. Следовательно, у пирамиды есть 4 месяца для того, чтобы выплачивать гарантированные проценты и доказывать свою эффективность.

За это время пирамида постоянно увеличивает бюджет за счет поступления новых средств от новых вкладчиков. Все свободные бюджетные средства, как правило, инвестируются в рекламу и продвижение пирамиды. Для эффективной работы пирамиды важно, чтобы ежемесячный приток средств был больше, чем общая сумма всех процентных обязательств и рекламных издержек. Как только сумма обязательств по вкладам становится больше денежного притока, наступает дефицит бюджета и пирамида схлопывается.

Казалось бы, такая модель может развиваться бесконечно долго, о чем, собственно, все время и рассказывает Мавроди, но есть одно но. Рост пирамиды всегда ограничен количеством дураков (простите, вкладчиков), которые готовы в ней участвовать. Дураки – это главная проблема развития любой пирамиды, их количество ограничено. Поэтому беда, помешавшая развитию МММ-2011, очень проста. И это вовсе не подлые СМИ. Банально закончились глупые люди, способные инвестировать свои деньги в общий бюджет.

Замечательной иллюстрацией произошедшего являются стихи Булата Окуджавы:

Пока живут на свете дураки,

Обманом жить нам, стало быть, с руки.

Какое небо голубое...

Мы не сторонники разбоя,

На дурака не нужен нож,

Ему с три короба наврешь –

И делай с ним, что хошь.

..............