Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

6 комментариев
24 октября 2014, 08:36 • Клуб читателей

Волки в овечьей шкуре

Константин Карамазов: Волки в овечьей шкуре

Волки в овечьей шкуре
@ из личного архива

Не бывает дыма без огня: если так называемый Киевский патриархат только начинает рейдерские захваты, то греко–католики уже фактически «отжали» несколько храмов на Западе Украины.

В рамках проекта «Клуб читателей» газета ВЗГЛЯД представляет текст Константина Карамазова о роли украинской православной церкви киевского патриархата, которая сейчас переживает раскол.

Радикалы совместно с попами-раскольниками задают обществу один вопрос – «Вы за украинские церкви или за московские»?

Сейчас на Украине полное отсутствие правового поля. Официальные лица, призванные следить за соблюдением законности и правопорядка, то ли не могут, то ли не хотят исполнять прямые обязанности.

Откровенно бандитские захваты частной собственности, за которые виновные лица не только остаются безнаказанными, а иногда и вовсе доводят до конца свои злые намерения, стали на Украине обыденной практикой.

Главное – соблюдать официально принятую государственную риторику и под возгласы «Слава Украине», «Украина понад усе» можно откровенно грабить, похищать и убивать. Попросту говоря, преступления одних граждан против других в рамках одной страны совершаются во славу этой страны – нонсенс!

Не осталась в стороне и так называемая украинская «православная» церковь киевского патриархата. Не признанная ни одной православной церковью, это фактически раскольническая организация, морочащая людям голову.

Примечательно, что все официальные лица Украины, напрямую зависящие от Запада, предпочитают сотрудничать именно с УПЦ КП. Тем более что ее руководитель, самозваный патриарх Филарет, более 20 лет отлученный от православной церкви (раньше таких называли поп-расстрига), не стесняясь, делает две совершенно противоположные вещи, называет себя православным и призывает убивать во славу Украины восставших людей в Донбассе.

Но призывы призывами, а в качестве вознаграждения за «труды праведные» «православный» Филарет, по примеру своих духовных братьев из греко-католической церкви, начинает захват канонических православных приходов.

Как откровенно высказался один из заместителей самозваного патриарха Филарета: «Мы попробуем отобрать один приход, а если получится, отберем все». Довольно цинично для священнослужителя, но если вспомнить, кому именно он служит, то вполне современное высказывание.

Под лозунгом «Отберем у москалей украинское» к храму выдвигаются несколько десятков радикально настроенных молодчиков в масках, сопровождаемые небольшим количеством местных жителей, имеющих к вере в Бога и православию такое же отношение, как алкоголики к нарзану.

Как правило, такой ударный отряд на месте «духовно» поддерживают несколько филаретовских попов-раскольников, «свято» заблуждающихся, что они не грабители, а всего лишь справедливые орудия, исполняющие волю пославшего их самозваного патриарха.

По закону все церковное имущество, в том числе здания и сооружения, принадлежат общине православных христиан. Это отнюдь не значит, что православная и сельская общины одно и то же. Верующих, воцерковленных людей всегда меньше.

Афера с грабежом, используемая подчиненными «патриарха» Филарета, основана целиком на идеологической риторике, заменяющей в настоящий момент на Украине все государственные институты права. Все, что связано с Москвой, русским и российским, считается неприемлемым (кроме газа): за связь или сочувствие человека могут привлечь к уголовной ответственности или даже безнаказанно убить.

Поэтому, собрав общее (не православное) собрание громадской общины, радикалы совместно с попами-раскольниками задают обществу один вопрос – «Вы за украинские церкви или за московские»? Естественно, православная община, которая чаще всего в меньшинстве, имеет мужество отстаивать свою церковь, не московскую, но православную!

Большинство громадской общины, которому плевать и на православие, и на Филарета, но зато совершенно не плевать на себя, используют бесплатный шанс высказать преданность нынешней государственной украинской идеологии.

Именно по такой технологии раскольники добились закрытия Свято-Троицкого храма села Пасечное, Барышевского р-на Киевской области. Сейчас церковь закрыта, а филаретовцы пытаются оформить на нее документы в органах госрегистрации.

Но не бывает дыма без огня. Очень интересна позиция единственной канонической православной церкви на территории Украины – УПЦ МП. Ведь если так называемый киевский патриархат только начинает рейдерские захваты, то греко-католики уже фактически «отжали» несколько православных храмов на Западе Украины.

Что предпринимает для недопущения бандитских действий по захвату своего имущества Украинская православная церковь Московского патриархата? Созданы комиссия или комитет по реагированию на незаконные действия? Проводится совместная работа с официальными правоохранительными органами Украины? Привлекаются многочисленные правозащитные организации? Проводится разъяснительная работа в приходах УПЦ МП?

Украинская церковь несет ответственность перед своими прихожанами за единство и целостность церкви. Нельзя бросать прихожан на произвол раскольников и униатов, потому что те, чувствуя безнаказанность и вседозволенность, просто не оставят камня на камне от православной Украины.

..............