Глеб Простаков Глеб Простаков Запад судорожно ищет деньги на продолжение войны

Если Россия войну на Украине не проиграет, то она ее выиграет. Значит, впоследствии расплачиваться по счетам перед Москвой может уже не Евросоюз с его солидарной ответственностью, а каждая страна в отдельности и по совокупности неверных решений.

10 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

10 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Зачем галициец обещал Америке русские меха

По сравнению с немцами, французами и старинными шведами нынешние киевские куклы на веревочках, конечно, мелочь. Зато теперь понятно, что всю стаю западные дрессировщики специально на русский мех науськивали. На нефть, газ и алмазы. Учили. Готовили.

17 комментариев
20 октября 2014, 17:13 • Клуб читателей

Секуляризация от профанов

Константин Карамазов: Секуляризация от профанов

Секуляризация от профанов
@ из личного архива

Православие учит любить Бога и во имя этой любви исполнять заповеди. Где здесь управление и порабощение? Где, господа свободолюбивые любители атеизма и языческих божков, вы увидели запудривание мозга и превращение людей в рабов?

В рамках проекта «Клуб читателей» газета ВЗГЛЯД представляет текст Константина Карамазова, в котором он рассуждает о влиянии православия на свободу воли человека.

Последний десяток лет России усиленно пытаются навязать канувший в Лету культ с целым пантеоном (более ста штук) языческих божков. В качестве аргумента – сектантское многословие, где каждый адепт получает, что ищет: националист – идею, развратник – групповой секс, одуревший житель мегаполиса – общение с природой и т. д.

1

Апостолы излагали события не через несколько часов, а несколько десятков лет, и, к счастью, ни один из них не был классическим филологом, иначе Святая Книга могла быть и не написана

Если исходить из утверждений «родноверов», истинная история славян будет «покруче» истории древних укров. А так как все факты уничтожили «жестокие» христиане, фантазировать можно долго и плодотворно. Главное – пройти посвящение: надеть вышиванку, снять трусы и с визгом перепрыгнуть через зажженный костер.

А затем получить «просвещенный» урок по истории христианства, мол, Бог у них еврейский. Самое поразительное, что образованные в общем-то люди ведутся на промывание мозга, как малые дети. Казалось бы, даже путем обычной логики можно прийти, что у Бога нет национальности. Ну как Создатель всего сущего может быть евреем, русским, татарином или немцем?

Еще более веселое утверждение, что христианство – «жидовская» религия. Ну кто виноват, что евреи единственные из всех верили именно в того Господа, который сотворил все сущее в нашем мире? Ведь в послепотопные времена это был единственный народ, знавший Истинного Бога. Потому и Господь пришел не к грекам, римлянам или славянам, а именно к евреям, чтобы обличить их в грехах и открыть именно им, как верующим в Него, дорогу в закрытый со времен грехопадения Адама Рай.

И вот тут еврейский народ совершил фатальную ошибку – он убил Бога, возложив на себя и на своих потомков Его невинную кровь.

2

За весьма короткий исторический период богатые культурой, но изнывающие от вакуума Духа греки и римляне возвели христианство в разряд государственной религии, которую евреи иудаистского толка не просто не принимают, а люто ненавидят. Практически так же, как и «родноверы».

А вот с этого места у неоязычника начинается истерика. Стоит только ему услышать о христианстве как «государственной религии», так сразу же следует бессмысленный в своем невежестве штамп: «Религия создана для управления и подавления людей». То-то сейчас на Украине это «средство подавления» (УПЦ МП) так люто пытаются уничтожить фашиствующие молодчики, а все его функции отдать раскольникам и сектантам.

Кстати, везде, где осуществляется процесс геноцида свободной воли людей, в первую очередь уничтожают христианство, это факт.

Если разобраться без истерики, христианская религия, в данном случае православие, учит любить Бога и во имя этой любви исполнять заповеди. Десять заповедей Бог передал через Моисея еврейскому народу (почему, смотри выше), которые впоследствии Господь дополнил, воплотившись в человека.

Где здесь управление и порабощение? Напротив, следуя заповедям, человек учится радоваться жизни такой, как она есть, без наркоты, повального секса, стремления быть «круче» и выше своих ближних и... перечислять можно долго.

Православная религия учит жить и трудиться не ради исполнения своих прихотей, а на пользу ближнего во имя Божье. В свою очередь ближний делает то же самое ради тебя.

Это и есть православие. Тем более что каждый человек волей Бога совершенно свободен в своем выборе: хочешь – соблюдай, не хочешь – не соблюдай. Только, если не соблюдаешь, потом не кричи: «Господи, за что Ты меня наказываешь?»

Бог не наказывает, Он всего лишь указывает путь к Себе, а человек может идти к Нему, а может уходить прочь. Как говорится в народе, «насильно «велкам» мил не будешь».

Не секрет, что на каждой Божественной литургии Христова Церковь возносит молитвы за всех христиан, в том числе за правителей и власть. Да, православная церковь не приветствует и не поддерживает антиправительственные выступления. А что, хоть одна революция, которые сейчас случаются чаще, чем кролики рожают, принесла любовь и «щастя»?

3

Сто пятьдесят лет назад великий русский богослов, митрополит Филарет (Дроздов), озвучил православный девиз российской государственности: «Люби врагов личных, гнушайся врагами Божиими, поражай врагов Отечества».

А в начале диких 90-х годов прошлого века, когда весь народ бывшего уже СССР оказался ограбленным и преданным, митрополит Петербуржский и Ладожский Иоанн (Снычев) заявил о, казалось бы, высочайшем инструменте демократии – выборах.

Это мы уже сейчас знаем, что высочайший инструмент демократии – атомная бомба, сброшенная на головы невинных людей, а тогда владыка публично заявил: «Всеобщее прямое избирательное право – явление аморальное и разрушительное, ибо развивает политический цинизм до невероятных размеров, делает народ объектом бесчестных манипуляций, получающих при современном развитии СМИ поистине безудержный размах».

Где, господа свободолюбивые любители атеизма и языческих божков, вы увидели запудривание мозга и превращение православной церковью людей в рабов? Среди неоязычников нередко встречаются очень образованные индивидуумы. К сожалению, образование не гарантирует наличие свободного мыслительного процесса.

Логику и аналитику этим людям заменяют цитаты и штампы, почерпнутые из чужих мозгов и возведенные в разряд аксиомы. В среде таких умников модно указывать, что Святое Евангелие наполнено противоречиями.

Но давайте отвлечемся и представим драку у супермаркета, свидетелями которой оказались четыре человека. Попробуйте попросить через несколько часов каждого из свидетелей описать это происшествие – услышите четыре разных рассказа. Нет, в главном ошибок не будет. Но ведь каждый человек воспринимает происходящее по-своему, так и описывает.

А апостолы излагали события не через несколько часов, а несколько десятков лет, и, к счастью, ни один из них не был классическим филологом, иначе Святая Книга могла быть и не написана.

***

Что такое человек? Это уникальный биокостюм, в который облечена вечная Душа, имеющий признаки съедобности, недолговечности, способности к анализу и обладающий пятью чувствами, каждое из которых требует наслаждений.

Тот, кто подумал, что это свидомый украинец, ошибается. Таковы, к сожалению, в большей или меньшей степени мы все, и без Бога обречены именно такими оставаться в этой жизни, а после Страшного Суда и в вечности.

..............