Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

9 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

4 комментария
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

14 комментариев
19 марта 2014, 11:24 • Политика

Снайперская провокация

Киев разрешил своим военным в Крыму стрелять на поражение

Снайперская провокация
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Марина Балтачева

В результате стрельбы снайпера в Крыму погибли два человека – участник самообороны и украинский военнослужащий. Киев в связи с инцидентом разрешил армии на территории Крыма использовать оружие, а Арсений Яценюк обвинил Россию в эскалации вооруженного конфликта.

В результате стрельбы из снайперской винтовки в Симферополе во вторник вечером погибли двое человек – боец самообороны и военнослужащий украинской воинской части, кроме того еще двое, также представитель самообороны и военнослужащий, пострадали, сообщила пресс-служба МВД Крыма.

В МВД не исключают, что эта провокация была спланированной, с целью посеять нервозность и осложнить обстановку в городе в день, когда подписан договор о воссоединении Крыма с Россией

«По предварительным данным, выстрелы были произведены из одного места в двух направлениях. Неизвестный стрелял из окна недостроенного здания, расположенного в непосредственной близости от воинской части, по представителям самообороны, которые проверяли сигнал о присутствии в этом здании вооруженных людей, и в сторону украинской воинской части, расположенной рядом», – говорится в релизе.

Воинская часть находится на пересечении проспекта Победы и Кубанской улицы, отметил Крыминформ. Как и все воинские подразделения, она была оцеплена бойцами самообороны Крыма, которые не должны были допустить провокаций со стороны украинских военных или захвата боевого оружия экстремистами.

Обстрел начался неожиданно около 17 часов, очевидцы говорят, что это была автоматная очередь, отметила РСН. Стрелявшие попали в ногу бойцу самообороны, он упал, к нему подбежал другой боец народной самообороны, чтобы оказать помощь. В этот момент в него выстрелили, пуля попала в печень, прибывшая скорая не смогла помочь, от полученного ранения мужчина скончался на месте.

В больницу к раненому журналистов не пропустили, главный врач симферопольской больницы назвал ранение серьезным. Он не дал точной информации, сколько человек находится в больнице.

В крымском МВД сперва подтвердили, что стрелявшего накануне в Симферополе снайпера удалось задержать, передает Вести FM. Им оказался 17-летний житель Львовской области. Предположительно, задержанный является представителем «Правого сектора*»Однако позднее в правительстве Крыма опровергли сообщения о задержании снайпера.

С момента, когда в Симферополе стало известно о стрельбе, жители города начали подъезжать к войсковой части и предлагать помощь бойцам отрядов самообороны.

«Военные шутки» Яценюка

Украинская сторона воспользовалась поводом. В связи с убийством военнослужащего минобороны Украины тут же разрешило украинским военным, дислоцированным на территории Крыма, применять оружие.

«Согласно решению исполняющего обязанности верховного главнокомандующего ВС Украины и исполняющего обязанности министра обороны Украины, на основании приказа начальника генерального штаба – главнокомандующего ВС Украины, воинским частям ВС Украины, дислоцированным в АР Крым, разрешено применение оружия», – сообщила пресс-служба ведомства.

Ситуацию прокомментировал и назначенный Верховной радой премьер-министр Украины Арсений Яценюк. В Минобороны страны он заявил, что российские военные начали стрелять по украинским военнослужащим, и потребовал созвать комиссию при участии министров обороны Украины, США, Великобритании и России.

Однако глава Севастополя Алексей Чалый отметил, что заявление Арсения Яценюка о перешедшем в военную стадию конфликте России и Украины можно расценивать как не очень удачную шутку. «О какой военной стадии в нынешних условиях можно говорить? Это все несерьезно», – воскликнул он.

Провокация

В МВД не исключают, что эта провокация была спланированной, с целью посеять нервозность и осложнить обстановку в городе в день, когда подписан договор о воссоединении Крыма с Россией. В ведомстве отметили, что именно такую тактику применяли боевики на киевском Майдане, когда обстреливали как милиционеров, так и митингующих.

Напомним, об этой тактике стало известно благодаря попавшей в Сеть аудиозаписи разговора главы МИД Эстонии Урмаса Паэта с верховным представителем ЕС по иностранным делам Кэтрин Эштон, подтверждающей связь между снайперами на Майдане и лидерами оппозиции.

В беседе Паэт рассказывал, что все улики, которые ему показывали, свидетельствуют, что и протестующих, и сотрудников правоохранительных органов убивали одни и те же снайперы:

«Все большую настороженность людей вызывает то, что новая коалиция не желает расследовать точные обстоятельства случившегося. Стремительно растет понимание того, что за этими снайперами стоял не Янукович, а за ними стоял кто-то из новой коалиции», – сказал он.

Паэт опасался, что если «эта история начнет жить своей жизнью, то сразу дискредитирует новую коалицию».

Подлинность аудиозаписи подтвердил МИД Эстонии. МИД России заявлял о намерении обратиться в ОБСЕ и ряд других международных структур с документальными свидетельствами о преступлениях, совершенных на Майдане и в целом на Украине. В свою очередь, ЕС 7 марта официально выступил за расследование преступлений, совершенных в Киеве.Кроме того, постоянный представитель России при ООН Виталий Чуркин поднял в Совбезе ООН тему стрельбы снайперов на Украине и также призвал провести расследование. В частности, он потребовал расследовать информацию о том, что стрельба велась из офиса так называемого коменданта Майдана Андрея Парубия.

«Совершенные в Киеве акты насилия нуждаются в тщательном международном расследовании», – отметил он, предупредив, что «картинку киевской и западной пропаганды полностью переворачивает информация о том, что как в представителей сил правопорядка, так и в протестующих, стреляли одни и те же провокаторы».

«Причем, по последней обнародованной информации, стреляли из штаб-квартиры так называемого коменданта Майдана, который теперь возглавил Совет безопасности Украины», – указал постпред.

Создать комиссию по расследованию стрельбы снайперов в Киеве предложили и Верховной раде.

Напомним, во вторник Россия и Крым подписали соглашение о принятии Республики Крым и города Севастополь в состав России. Совет Федерации проведет в пятницу внеочередное заседание для ратификации документов, необходимых для присоединения Крыма к России. Киев отказался признать договор.

Перед этим состоялось выступление президента России Владимира Путина в связи с обращением Республики Крым и города Севастополь о приеме в состав Российской Федерации.

В воскресенье в Крыму прошел референдум о статусе автономии. По результатам обработки 100% протоколов на референдуме проголосовали 1 млн 274 тысячи 96 человек или 83,1% имеющих право голоса, из них за вхождение автономии в состав России высказались 96,77% жителей.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

..............