В мире

18 мая 2025, 17:30

Действия Украины в Венгрии загнали НАТО в тупик

Фото: XinHua/Global Look Press

Премьер Венгрии Виктор Орбан призвал НАТО к защите от Украины, совершившей дезинформационное вторжение во внутреннюю политику страны – члена ЕС. Безупречность позиции Будапешта с точки зрения уставных документов альянса вызывает обеспокоенность в Брюсселе. Зачем Киев пошел на грубое вмешательство в дела европейского соседа и почему украинские действия ставят западный военный блок в тупиковое положение?

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан на VI саммите Европейского политического сообщества в Тиране осудил украинские кампании по дезинформации, направленные против его страны. «Неприемлемо, чтобы страна, не входящая в НАТО, проводила поддерживаемую разведкой клеветническую кампанию против члена альянса. Мы соседи Украины – мы видим реальность воочию», – заявил он, обращаясь к генсеку НАТО Марку Рютте.

Премьер-министр также выразил серьезную обеспокоенность по поводу вступления Украины в ЕС. «Если мы примем Украину, мы примем войну», – предупредил он, прогнозируя всплеск миграции, риски для общественной безопасности и экономическую напряженность. «Вместо того, чтобы решать свои проблемы, они пытаются нас дискредитировать. Это не способ вступить в ЕС», – приводит слова Орбана венгерский портал About Hungary.

Также он объявил о законодательных мерах по борьбе с иностранным политическим влиянием, связав его с провоенной пропагандой. «Те, кто занимается политикой в Венгрии, не должны получать иностранное финансирование», – сказал Орбан. Политик отметил, что внутренние силы в его стране сотрудничают с внешними игроками, включая Брюссель и «империю Сороса», в попытках подорвать венгерский суверенитет.

На прошлой неделе силы ПВО Венгрии сбили в районе Токая украинский дрон, который, предположительно, использовался в разведывательных целях. Также Орбан заявил, что украинские спецслужбы пытаются сорвать референдум о членстве Украины в ЕС, и обвинил в предательстве венгерскую оппозицию.

В свою очередь, в Киеве распространили видео задержания в Закарпатье двух человек, которых обвинили в работе на венгерскую разведку (Информационное бюро, IH). В Будапеште в ответ объявили о выдворении из страны двух украинских дипломатов – Юрия Керничного и Дмитрия Кричфалуши, а также еще одного сотрудника посольства – Сергея Александрова, которому запретили въезд в шенгенскую зону на 10 лет.

Стоит напомнить, что на Украине проживает около 150 тыс. этнических венгров, большинство из них – в Закарпатье. Киев и Будапешт неоднократно вступали в перепалку на международном уровне из-за языковых прав общины. Газета ВЗГЛЯД объясняла, почему отношения Венгрии и Украины резко накалились в последние недели.


«Страны-лидеры Евросоюза – Германия, Франция, Польша и примыкающие к этим державам англичане – все силы сосредоточили на борьбе с Россией. Действительно, в умах многих западных политиков Украина – это сакральная жертва зла, а Орбан – сообщник «агрессора», – пояснил немецкий политолог Александр Рар.

«Думаю, если Орбан начнет голосовать против дальнейших антироссийских санкций, Венгрию лишат права участвовать в голосовании, причем поменяют статуты Евросоюза, чтобы добиться своего. Сегодня ЕС идентифицирует себя, живя только одной идеей: Украина должна победить Россию», – подчеркнул спикер.

Владимир Скачко, политолог, обозреватель портала «Украина.ру», считает, что поведение Украины объясняется желанием Зеленского быть проводником идей так называемого свободного мира и одним из главных антитрампистов в Европе, чтобы обрести еще большие симпатии Брюсселя.

«Никуда не делись и вопросы защиты закарпатских венгров, что тоже создает эскалацию. Но заметьте, Киев портит отношения только с теми странами, которые выступают за приоритет национальных интересов над повесткой евро-атлантического лобби. Зеленский не инициирует конфликты, например, с Румынией или Болгарией, которые пока держатся в брюссельском фарватере», – указал он.

«Орбан небезосновательно считает, что Киев начал кампанию по срыву внутривенгерского референдума о членстве Украины в ЕС. Это явное украинское вмешательство в дела Венгрии. Мы видим, что деятельность всевозможных украинских сотрудников спецслужб, диверсантов, агентов влияния в Европе в последнее время довольно сильно активизировалась», – отметил политолог Владимир Корнилов.

«Банковая ведет серьезную кампанию по подрыву политических режимов, либо тех политических сил, которые она считает преградой для украинской евроинтеграции. Если бы что-то подобное делала Россия, то против нас бы уже вводились санкции и запрещались партии, которые так или иначе сотрудничают с Москвой. А в случае с вмешательством Украины в дела Венгрии такой реакции со стороны европейского истеблишмента не будет», – посетовал он.

«С точки зрения европейских лидеров, поведение Венгрии недопустимо. НАТО и ЕС осудили Орбана за попытки блокировать помощь Украине и приостановить ее курс на европейскую интеграцию, за проведение референдума. Брюссель уже ищет решение, как обойти будущие итоги референдума и как игнорировать вето Венгрии в случае голосования. В этом смысле у альянса и ЕС нет расхождений с позицией Киева», – продолжил аналитик.

«Но суть в том, что Орбан взывает не к тому, кто какие позиции занимает. Он указывает на принципиальную недопустимость вмешательства иностранных государств и спецслужб во внутренние дела стран НАТО и ЕС. С точки зрения устава альянса призыв венгерского премьера защититься от Украины безупречен», – подчеркнул эксперт.

«Все это сильно нервирует Брюссель, так как невыполнение альянсом одного из пунктов его базового документа дискредитирует весь военно-политический союз. Ситуацию немного разряжает лишь то, что еще один очень влиятельный член НАТО придерживается схожих с Венгрией позиций относительно Украины – США», – добавил собеседник.

«В целом же ссоры Киева с рядом европейских и постсоветских стран – следствие украинской политики еще прошлых десятилетий. Украина считает, что ведет неравную борьбу за право на существование и за сохранение вектора, определенного на Майдане. И если какая-то из стран воспрепятствует этому курсу, то дальше все пойдет по нарастающей, как снежный ком, и страна лишится средств к существованию. А харчеваться украинцы могут только на дотациях и пожертвованиях», – резюмировал политолог.

Текст: Рафаэль Фахрутдинов

Вам может быть интересно

Новак сообщил о переговорах России и США по поставкам дизеля
Темы дня

Европа заявила о предательстве в войне до последнего украинца

Дизельная сделка США и РФ привела европейцев в состояние шока. Украина и лидеры ЕС недовольны готовностью Вашингтона сотрудничать с Москвой в сфере энергетики. При этом несговорчивость Владимира Зеленского в вопросе остановки ударов по российским НПЗ рискует оставить ВСУ без американской поддержки в виде передачи разведданных. Почему Брюссель и Киев не готовы пойти на уступки Вашингтону?

Почему «покушение на премьера Польши» напоминает инсценировку

Покушение сразу на двух крупных польских политиков – премьер-министра и министра обороны – предотвращено в Польше. По крайней мере, так официально заявляют спецслужбы. Почему же в таком случае оппозиционные политики в связи с этими обвинениями заявляют, что премьер-министр Дональд Туск и его подчиненные «превращают польское государство в цирк»?

Французские ВМС захватили танкер в Индийском океане

У России с Японией может появиться сухопутная граница

Заслуженный учитель России: Обучать школьников ИИ может любой педагог

Новости

Путин подписал закон о ратификации соглашения с Индией о трудовой миграции

Президент Владимир Путин подписал закон о ратификации российско-индийского соглашения о временной работе граждан.

Производители пива предупредили о задержках поставок из-за сбоя в «Яндексе»

Исполнительный директор Ассоциации производителей пива, солода и напитков Вячеслав Мамонтов предупредил ретейлеров о возможных задержках поставок из-за сбоев в работе IT-инфраструктуры после атак на дата-центры «Яндекса».

Уничтожен завод «КСМ Протек» под Киевом

В результате обстрела в Киевской области полностью уничтожен завод по производству горюче-смазочных материалов «КСМ Протек», сообщил военный эксперт Борис Рожин.

Актер Борисов назвал чудом вероятную номинацию на «Оскар»

Российский актер Юра Борисов назвал чудом информацию о своей возможной номинации на премию «Оскар» за роль сооснователя OpenAI Ильи Суцкевера, при этом подчеркнув, что награды не являются для него главной целью в кино.

Newsweek назвал кандидатов на смену Зеленскому

Главным соперником Владимира Зеленского на потенциальных выборах президента Украины выступает бывший главнокомандующий ВСУ Валерий Залужный.

В ЕС назвали угрозы США в адрес Украины плохим сигналом Киеву

В Европейском союзе отреагировали на предупреждение Вашингтона о возможном сокращении поддержки Украины, оценив это как крайне негативный знак для Киева.

В Бангладеш запустили реактор на построенной с участием России АЭС

На первом энергоблоке атомной электростанции «Руппур» в Бангладеш, возведенном при содействии российских специалистов, успешно достигнута самоподдерживающаяся цепная ядерная реакция, сообщил международный информационный портал по атомной энергетике World nuclear news.

Саудовская Аравия пожаловалась на слабую помощь Запада в борьбе против хуситов

Наследный принц Саудовской Аравии Мухаммед бин Салман, возглавляющий арабскую коалицию в Йемене, через источники в агентстве Bloomberg дал понять, что Эр-Рияд разочарован ограниченной военной поддержкой Запада в борьбе с хуситским движением «Ансар Алла».

Трамп назвал правильной закупку российского дизеля

Президент США Дональд Трамп выразил уверенность, что договоренность с Россией по закупкам дизельного топлива принесет пользу американскому народу.

Каллас: ЕС не может собрать десять кораблей для операции в Красном море

Глава дипломатической службы Евросоюза Кая Каллас сообщила, что европейские страны пока не могут собрать необходимые десять кораблей для проведения военно-морской операции Aspides.

Студент из Киева заложил бомбу под автобус с военными ВСУ

Служба безопасности Украины сообщила, что киевский студент заложил самодельное взрывное устройство под автобус с военнослужащими в городе Ровно на западе страны.

Новак заявил о возможном экспорте российского дизтоплива в 3,5 млн т в месяц

Россия может до конца года увеличить экспорт дизельного топлива до 3–3,5 млн тонн в месяц, поставки будут осуществляться без ущерба для внутреннего рынка, сообщил вице-премьер России Александр Новак.
Мнения

Тимур Шерзад: Как Суворов не дал туркам сжечь Херсон и Черноморский флот

12 октября 1787 года турки высадили десант на Кинбурнской косе. Овладение этим клочком суши было лишь первым этапом. Враг хотел запустить цепочку событий, которая вышвырнет русских из Новороссии и подожжет кавказские владения империи. Но на пути неприятеля встал генерал-аншеф Суворов.

Илья Ухов: Цифровая инфраструктура России успешно прошла стресс-тест

Дата-центры – это чрезвычайно чувствительная к внешним воздействиям ключевая инфраструктура. Работа по устранению последствий ударов по ним стала свидетельством высокой квалификации технических специалистов «Яндекса», компаний-партнеров, представителей государственных органов (в первую очередь Минцифры).

Дмитрий Губин: Как Зеленский превратил Европу в село Степанчиково

Так и хочется задать всем попавшим под чары Зеленского вопрос, поставленный Достоевским: «уверены ли вы, что те, которые уже совершенно смирились и считают себе за честь и за счастье быть вашими шутами, приживальщиками и прихлебателями, – уверены ли вы, что они уже совершенно отказались от всякого самолюбия?»
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского