В мире

31 марта 2016, 20:22

Нидерланды дают понять, что Украина – не Европа

Киев впервые получил категоричный прогноз о своем европейском будущем: руководство Нидерландов уверено, что вступление Украины в ЕС не состоится никогда. Киеву нужно строить хорошие отношения с Москвой, уверены в королевстве. Заявление нидерландского премьера напрямую связано с ожидаемым референдумом по поводу ассоциации Украины с ЕС и настроениями населения страны по этому поводу.

Руководство Нидерландов выступило против вступления Украины в ЕС. И дело не в позиции Евросоюза: эта интеграция может быть не на пользу самому Киеву. Такое мнение высказал премьер-министр королевства Марк Рютте.

Премьер-министр Нидерландов прямо заявил в своем интервью, что Украине никогда не светит членство в ЕС

Вступление в Евросоюз и НАТО неоднократно называлось нынешними киевскими властями ключевой, стратегической целью Украины. «Евроинтеграция Украины» стала буквально политическим фетишем, используемым едва ли не в каждом выступлении представителей украинских властей.

«Никогда не должна вступить в ЕС»

«Мы считаем, что Украина должна иметь хорошие отношения и с Европой, и с Россией. Однако это будет невозможно, если Украина будет являться членом ЕС», – заметил премьер в интервью интернет-порталу NU.nl. При этом премьер подчеркнул, что Украина «никогда не должна вступить в ЕС». Рютте также добавил, что его слова не стоит воспринимать как поддержку позиций Москвы: сейчас, по его мнению, Киеву не удастся выстроить хорошие отношения с Москвой в связи с Крымом и событиями на Востоке Украины. «Необходимо время. Но в долгосрочной перспективе это имеет важное значение», – отметил он.

Заявления премьера не случайны. В Нидерландах готовятся к проведению референдума, на котором граждане страны должны высказаться за или против ратификации соглашения об ассоциации Украины с ЕС. Несмотря на то, что данное соглашение не подразумевает вступления Украины в сообщество, многие полагают, что его цель состоит именно в этом.

Закон Нидерландов позволяет выносить такие важные решения, как ратификация подобного соглашения, на референдум, чем воспользовались активисты, выступающие против политики Брюсселя. Несмотря на то, что итоги референдума не будут обязывающими, в феврале 2015 года сообщалось, что если граждане Нидерландов в большинстве воспротивятся ассоциации Евросоюза и Украины, то и официальный Амстердам может выступить против соглашения.

Нет – значит нет

Голландский парламентарий нижней палаты от партии D66 Кейс Верхувен, являющийся одним из главных лоббистов соглашения, уже признал, что парламент не станет ратифицировать договор с Украиной в случае отрицательного результата референдума. «Если голосование скажет «нет»... Что ж, большинство парламентариев нидерландского парламента уже подтвердили, что в этом случае мы должны уважать волю избирателей», – заявил парламентарий. «Тогда, в этом случае, правительству придется пойти к Европейскому совету и объяснить, что Нидерланды больше не хотят ратифицировать соглашения. И дальше будет непростая задача для Европейского союза, что делать в данном случае», – пояснил он.

При этом Верхувен подчеркнул, что лично он за соглашение с Украиной. Украинская пресса тем временем утверждает, что «согласно заявлению министерства иностранных дел Украины, любой результат референдума в Нидерландах не остановит европейскую интеграцию Украины».

По мнению экспертов, в настоящий момент большинство жителей королевства выступают против вступления Украины в Европейский союз, потому могут проголосовать и против соглашения об ассоциации. Более 50% подданных Нидерландов на предстоящем референдуме намерены сказать нет именно потому, что считают это первым шагом для вступления страны в ЕС.

Проведение референдума запланировано на 6 апреля. По данным опроса, который 11 января привел экс-глава Нацбанка Сергей Арбузов, против ратификации намерены проголосовать от 50% до 75% жителей Нидерландов. Однако на днях голландское издание AD.nl опубликовало опрос, по данным которого число людей, готовых проголосовать на референдуме в Нидерландах за или против ассоциации Украины с ЕС, практически сравнялось.

Сказали правду

Директор украинского Центра евразийских исследований, политолог Владимир Корнилов отметил в беседе с газетой ВЗГЛЯД, что интервью нидерландского премьера стало первым случаем, когда чиновник такого уровня заявляет, что Украина никогда не вступит в Европейский союз. Собеседник подчеркивает, что Марк Рютте сказал «никогда», в отличие от других чиновников ЕС, которые еще год назад говорили «через двадцать лет».

«Премьер-министр Нидерландов прямо заявил в своем интервью, что Украине никогда не светит членство в ЕС. Юнкер говорил о 20–25 годах. А Марк Рютте поставил конкретные и четкие условия», – добавил эксперт.

«Премьер отреагировал на настроение народа своей страны, – полагает он. – Население королевства переживает, что Киев получит членство (в ЕС). Рютте и его правительство пытались изменить отношение населения страны в отношении европейского будущего Украины. Однако это не удалось сделать», – уверен Корнилов. Собеседник отмечает, что по большинству опросов, которые проводятся в Нидерландах, противников членства Украины в ЕС больше.

Не хотят ссориться с Москвой?

Зарубежная пресса тем временем строит предположения по поводу тональности Нидерландов относительно грядущего голосования. Так, по мнению автора Financial Times Джима Брунсдена, власти Нидерландов боятся, что возможная ратификация сделки между Евросоюзом и Украиной ухудшит отношения с Россией.

Издание отмечает, что центральной темой референдума для Нидерландов станет вовсе не Украина, а Россия. Крушение малайзийского «Боинга» на Украине в 2014 году и без того изрядно испортило отношения Амстердама и Москвы, напоминает газета, а ведь до этого они были одними из самых крепких в ЕС. FT напоминает, что российская торговля проходила через порт Роттердам, а многие голландские компании активно инвестировали в Россию.

FT также напомнила эпизод во время зимней Олимпиады в Сочи в 2014 году. Тогда короля Нидерландов сфотографировали пьющим пиво вместе с Владимиром Путиным, притом что большинство европейских лидеров тогда проявляли относительную холодность в отношении Москвы.

«По данным, опубликованным в этом месяце нидерландским институтом общественного мнения I&O Research, 58% сторонников голосования за полагают, что отказ от данного торгового соглашения будет победой Путина, – пишет автор FT. – Между тем 44% сторонников голосования против считают, что поддержка соглашения поставит под угрозу отношения Нидерландов с Россией», – отмечает он.

«Не поддерживая точку зрения Путина, мы понимаем опасения России по поводу того, что ЕС и НАТО продвигаются на восток, ведь таковы факты», – заявил ранее член парламента Нидерландов и пресс-секретарь по иностранным делам левой Социалистической партии Харри ван Боммел, слова которого также приводит FT. По его мнению, ратификация соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС приведет к нарастанию напряженности в отношениях с Россией, а в этом никто не заинтересован. «Россия и Европа нужны друг другу», – добавил он.

Текст: Юрий Богданов,
Екатерина Нерозникова

Вам может быть интересно

Глава МЧС объявил ЧС федерального уровня в Дагестане и Чечне из-за паводка
Темы дня

Норвегия запустила в Арктику украинских диверсантов

Украинские военные прибыли в Норвегию для совместных учений со спецназом – отрабатывать применение беспилотников в холодных водах Норвежского моря. Потенциальные цели – российские торговые суда и военные корабли в северных широтах. Эксперты полагают, что Осло с Киевом в реальных условиях могут прорабатывать диверсионные планы против России в Арктике. Что видят они своими целями и как Москве защитить свои интересы?

Перемирие США и Ирана оказалось под угрозой срыва

Иран может отказаться от перемирия с США, если Израиль продолжит атаки на Ливан. В Тель-Авиве уверены, что на Ливан не распространяется прекращение огня. Власти США возникший спор объяснили «недопониманием» между сторонами. Сможет ли Иран добиться прекращения израильских ударов по Ливану?

В России меняются правила перевода денег через СБП

Названы сроки запуска российской многоразовой ракеты «Амур-СПГ»

Эксперт: Модуль «Наука» МКС еще сможет поработать на новой орбитальной станции

Новости

Кулеба рассказал об эвакуации правительства Украины в феврале 2022 года

Бывший министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба заявил, что в конце февраля 2022 года часть украинского правительства эвакуировали из Киева в Ивано-Франковск на западе страны.

Иран ввел лимит на проход судов через Ормузский пролив

Высокопоставленный иранский источник сообщил о введении ограничения на проход судов через Ормузский пролив – не более 15 в сутки.

Белый дом обвинил Клуни в «военных преступлениях» за критику президента США

Американский актер Джордж Клуни подвергся резкой критике от Белого дома после осуждения слов президента США о возможных действиях против Ирана, сообщила в среду британская газета The Independent.

МИД Ирана: Хаменеи здоров и управляет страной

Верховный лидер Ирана Моджтаба Хаменеи находится в добром здравии и продолжает осуществлять руководство страной, несмотря на отсутствие публичных появлений, заявил заместитель министра иностранных дел Ирана Саид Хатибзаде.

К 90-летию Лужкова запланировали установить в Москве памятник в его честь

План мероприятий к 90-летию со дня рождения бывшего мэра Москвы Юрия Лужкова утвержден и будет включать установку памятника, а также присвоение его имени городским объектам.

Рютте передал странам НАТО требования Трампа по Ормузскому проливу

Американский президент в ближайшие дни намерен получить от союзников конкретные обязательства по обеспечению безопасности судоходства в Ормузском проливе, передает агентство Reuters со ссылкой на двух европейских дипломатов.

В Муроме у более чем 100 человек выявили кишечную инфекцию

В Муроме Владимирской области у 106 человек выявили острую кишечную инфекцию, половина госпитализированных – дети, заболевшие получают необходимое лечение.

Мединский сравнил соотношение военных потерь России и Украины

Российская сторона передала Украине тела 1000 погибших военнослужащих, получив взамен 41 тело, что отражает разницу в потерях, сообщил помощник президента РФ, глава российской переговорной группы Владимир Мединский.

ЦБ предложил ввести уголовную ответственность за нелегальный обмен криптовалют

В России могут ввести уголовную ответственность для лиц, которые осуществляют обмен криптовалют без соответствующей лицензии, сообщил представитель Банка России.

Москвичи рассказали, о чем лгут чаще всего

Уровень дохода, отношение к окружающим или количество предыдущих партнеров: москвичи рассказали газете ВЗГЛЯД, о чем люди лгут чаще всего.

Германия увеличила финансирование экскурсий школьников в концлагеря

Правительство Германии совместно с частным фондом Bethe Foundation выделило 10 млн евро на финансирование школьных экскурсий в бывшие концлагеря, сообщили СМИ.

Беспилотники осложнили продвижение ВС России под Славянском

Наступательные действия ВС России на направлении Славянска продолжаются, однако продвижение осложнено за счет плотной обороны противника и массового применения беспилотников, сообщают СМИ.
Мнения

Тимур Шерзад: Как Кенигсберг делали Калининградом

9 апреля 1945 года пехотный генерал вермахта Отто Ляш сдал Кенигсберг советским войскам. Сильнейшая крепость Восточной Пруссии, которую не смогли взять армии Самсонова и Ренненкампфа, пала за несколько дней.

Вадим Трухачёв: Весь мир делает ставки на выборы в Венгрии

Предстоящие 12 апреля парламентские выборы в Венгрии стали поистине событием мирового масштаба. За ними следят не только в России и Евросоюзе, но и в США, и в Китае. И от того, останется у власти Виктор Орбан или ему на смену придет проевропейский Петер Мадьяр, действительно кое-что зависит.

Глеб Простаков: Джинна криптовалют заточили в лампе

Текущие подходы к регулированию крипторынка не позволяют говорить о том, что Россия «оседлала волну» или использует крипту как стратегическое преимущество – например, для массового обхода санкций или создания альтернативной системы международных расчетов.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?