В мире

31 марта 2016, 20:22

Нидерланды дают понять, что Украина – не Европа

Фото: Jaap Arriens/ZUMA/ТАСС

Киев впервые получил категоричный прогноз о своем европейском будущем: руководство Нидерландов уверено, что вступление Украины в ЕС не состоится никогда. Киеву нужно строить хорошие отношения с Москвой, уверены в королевстве. Заявление нидерландского премьера напрямую связано с ожидаемым референдумом по поводу ассоциации Украины с ЕС и настроениями населения страны по этому поводу.

Руководство Нидерландов выступило против вступления Украины в ЕС. И дело не в позиции Евросоюза: эта интеграция может быть не на пользу самому Киеву. Такое мнение высказал премьер-министр королевства Марк Рютте.

Премьер-министр Нидерландов прямо заявил в своем интервью, что Украине никогда не светит членство в ЕС

Вступление в Евросоюз и НАТО неоднократно называлось нынешними киевскими властями ключевой, стратегической целью Украины. «Евроинтеграция Украины» стала буквально политическим фетишем, используемым едва ли не в каждом выступлении представителей украинских властей.

«Никогда не должна вступить в ЕС»

«Мы считаем, что Украина должна иметь хорошие отношения и с Европой, и с Россией. Однако это будет невозможно, если Украина будет являться членом ЕС», – заметил премьер в интервью интернет-порталу NU.nl. При этом премьер подчеркнул, что Украина «никогда не должна вступить в ЕС». Рютте также добавил, что его слова не стоит воспринимать как поддержку позиций Москвы: сейчас, по его мнению, Киеву не удастся выстроить хорошие отношения с Москвой в связи с Крымом и событиями на Востоке Украины. «Необходимо время. Но в долгосрочной перспективе это имеет важное значение», – отметил он.

Заявления премьера не случайны. В Нидерландах готовятся к проведению референдума, на котором граждане страны должны высказаться за или против ратификации соглашения об ассоциации Украины с ЕС. Несмотря на то, что данное соглашение не подразумевает вступления Украины в сообщество, многие полагают, что его цель состоит именно в этом.

Закон Нидерландов позволяет выносить такие важные решения, как ратификация подобного соглашения, на референдум, чем воспользовались активисты, выступающие против политики Брюсселя. Несмотря на то, что итоги референдума не будут обязывающими, в феврале 2015 года сообщалось, что если граждане Нидерландов в большинстве воспротивятся ассоциации Евросоюза и Украины, то и официальный Амстердам может выступить против соглашения.

Нет – значит нет

Голландский парламентарий нижней палаты от партии D66 Кейс Верхувен, являющийся одним из главных лоббистов соглашения, уже признал, что парламент не станет ратифицировать договор с Украиной в случае отрицательного результата референдума. «Если голосование скажет «нет»... Что ж, большинство парламентариев нидерландского парламента уже подтвердили, что в этом случае мы должны уважать волю избирателей», – заявил парламентарий. «Тогда, в этом случае, правительству придется пойти к Европейскому совету и объяснить, что Нидерланды больше не хотят ратифицировать соглашения. И дальше будет непростая задача для Европейского союза, что делать в данном случае», – пояснил он.

При этом Верхувен подчеркнул, что лично он за соглашение с Украиной. Украинская пресса тем временем утверждает, что «согласно заявлению министерства иностранных дел Украины, любой результат референдума в Нидерландах не остановит европейскую интеграцию Украины».

По мнению экспертов, в настоящий момент большинство жителей королевства выступают против вступления Украины в Европейский союз, потому могут проголосовать и против соглашения об ассоциации. Более 50% подданных Нидерландов на предстоящем референдуме намерены сказать нет именно потому, что считают это первым шагом для вступления страны в ЕС.

Проведение референдума запланировано на 6 апреля. По данным опроса, который 11 января привел экс-глава Нацбанка Сергей Арбузов, против ратификации намерены проголосовать от 50% до 75% жителей Нидерландов. Однако на днях голландское издание AD.nl опубликовало опрос, по данным которого число людей, готовых проголосовать на референдуме в Нидерландах за или против ассоциации Украины с ЕС, практически сравнялось.

Сказали правду

Директор украинского Центра евразийских исследований, политолог Владимир Корнилов отметил в беседе с газетой ВЗГЛЯД, что интервью нидерландского премьера стало первым случаем, когда чиновник такого уровня заявляет, что Украина никогда не вступит в Европейский союз. Собеседник подчеркивает, что Марк Рютте сказал «никогда», в отличие от других чиновников ЕС, которые еще год назад говорили «через двадцать лет».

«Премьер-министр Нидерландов прямо заявил в своем интервью, что Украине никогда не светит членство в ЕС. Юнкер говорил о 20–25 годах. А Марк Рютте поставил конкретные и четкие условия», – добавил эксперт.

«Премьер отреагировал на настроение народа своей страны, – полагает он. – Население королевства переживает, что Киев получит членство (в ЕС). Рютте и его правительство пытались изменить отношение населения страны в отношении европейского будущего Украины. Однако это не удалось сделать», – уверен Корнилов. Собеседник отмечает, что по большинству опросов, которые проводятся в Нидерландах, противников членства Украины в ЕС больше.

Не хотят ссориться с Москвой?

Зарубежная пресса тем временем строит предположения по поводу тональности Нидерландов относительно грядущего голосования. Так, по мнению автора Financial Times Джима Брунсдена, власти Нидерландов боятся, что возможная ратификация сделки между Евросоюзом и Украиной ухудшит отношения с Россией.

Издание отмечает, что центральной темой референдума для Нидерландов станет вовсе не Украина, а Россия. Крушение малайзийского «Боинга» на Украине в 2014 году и без того изрядно испортило отношения Амстердама и Москвы, напоминает газета, а ведь до этого они были одними из самых крепких в ЕС. FT напоминает, что российская торговля проходила через порт Роттердам, а многие голландские компании активно инвестировали в Россию.

FT также напомнила эпизод во время зимней Олимпиады в Сочи в 2014 году. Тогда короля Нидерландов сфотографировали пьющим пиво вместе с Владимиром Путиным, притом что большинство европейских лидеров тогда проявляли относительную холодность в отношении Москвы.

«По данным, опубликованным в этом месяце нидерландским институтом общественного мнения I&O Research, 58% сторонников голосования за полагают, что отказ от данного торгового соглашения будет победой Путина, – пишет автор FT. – Между тем 44% сторонников голосования против считают, что поддержка соглашения поставит под угрозу отношения Нидерландов с Россией», – отмечает он.

«Не поддерживая точку зрения Путина, мы понимаем опасения России по поводу того, что ЕС и НАТО продвигаются на восток, ведь таковы факты», – заявил ранее член парламента Нидерландов и пресс-секретарь по иностранным делам левой Социалистической партии Харри ван Боммел, слова которого также приводит FT. По его мнению, ратификация соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС приведет к нарастанию напряженности в отношениях с Россией, а в этом никто не заинтересован. «Россия и Европа нужны друг другу», – добавил он.

Текст: Юрий Богданов,
Екатерина Нерозникова

Вам может быть интересно

В ДНР объяснили значение освобождения Новобахмутовки
Темы дня

Как Россия освобождала Италию «от безбожников и французов»

Ровно 225 лет назад, 28 апреля 1799 года случилась одна из самых ярких побед русского оружия. Александр Суворов разгромил французскую армию под началом одного из лучших военачальников этой страны – генерала Жана-Виктора Моро. Россия тем самым вновь показала, что может освобождать от вражеской оккупации не только себя, но и европейских союзников.

Визит Блинкена обнажил слабость США перед Китаем

Ни одно из высокопоставленных официальных лиц Китая не пришло в аэропорт провожать госсекретаря США Энтони Блинкена, так бесславно закончившего свой визит в КНР. Почему важнейшие для Вашингтона переговоры закончились по сути провалом, что требовал Блинкен от Китая по поводу отношений с Россией – и какие проблемы мешают США давить на Китай?

Военкор: Выставка трофейной техники в Москве нервирует НАТО

СМИ: Германия яростно мешает изъятию российских активов

Сырский признал отступление ВСУ из трех населенных пунктов в Донбассе

Новости

Опубликованы кадры эвакуации трофейного танка Abrams из зоны СВО

Журналист Владимир Соловьев показал видеокадры того, как подбитый американский танк Abrams впервые эвакуируют из зоны спецоперации.

Полянский пригрозил Литве «жалостным нытьем» из-за Крымского моста

Заместитель постоянного представителя России при ООН Дмитрий Полянский осудил угрозы в адрес Крымского моста, прозвучавшие со стороны экс-главы МИД Литвы, который сейчас является послом этой страны в Швеции, Линаса Линкявичюса.

Боррель: Европейцы не пойдут умирать за Донбасс

Европейцы не пойдут умирать за Донбасс, но помогут украинцам перестать умирать за Донбасс, будут поддерживать Киев до окончания военных действий, которое наступит не скоро, заявил глава евродипломатии Жозеп Боррель на сессии Всемирного экономического форума в Эр-Рияде.

В Казахстане прокомментировали данные о передаче самолетов для нужд ВСУ

Казахстанская компания «Казспецэкспорт» не продавала 117 списанных военных самолетов Украине, следует из сообщения фирмы.

Член сборной Украины по рукопашному бою сбежал в Россию (видео)

Член сборной Украины по армейскому рукопашному бою Сергей Кузнецов сбежал с чемпионата Европы в Польше и транзитом через Чехию добрался до России.

Песков назвал участь Зеленского предрешенной

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что участь президента Украины Владимира Зеленского предрешена.

Адмирал США обвинил Китай в использовании стратегии «лягушка в кипятке»

Китай наращивает силы в Индо-Тихоокеанском регионе, но действует постепенно, согласно стратегии «лягушки в кипятке», заявил глава Индо-Тихоокеанского командования США (USPACOM), адмирал Джон Акилино, пишет The Financial Times.

Посол Армении в ЕС назвал самоубийством подрыв интересов России на Кавказе

Армения и России исторически тесно связаны, попытки подорвать российские интересы в регионе станут самоубийственным шагом для Еревана, заявил посол Армении в Евросоюзе Тигран Балаян в интервью изданию Politico.

В Тбилиси потребовали от Вашингтона пересмотреть отношения

Грузино-американские отношения нуждаются в перезагрузке, заявил в воскресенье председатель парламентского большинства правящей «Грузинской мечты» Мамука Мдинарадзе.

Макрон порассуждал о применении ядерного оружия

Президент Франции Эмманюэль Макрон выступил за начало дискуссии о будущем европейской обороны, включая ядерное оружие. Об этом он заявил в беседе с французской молодежью.

Поддержавшему ВСУ студенту МГУ сократили срок пребывания в России

Украинский студент МГУ, арестованный в столице за попытки собрать средства для ВСУ и публикации постов с призывами ударов по Москве, получил уведомление о сокращении срока пребывания в России.

СМИ: Россия может создать новое оружие из трофейной техники НАТО

ВС России могут использовать захваченную на Украине трофейную технику НАТО для разработки нового вооружения и совершенствования своих бронемашин, сообщает Defense TV.
Мнения

Андрей Новиков-Ланской: Русская идея Иммануила Канта

Самая устойчивая кантианская цитата – его сентенция о звездном небе над нами и нравственном законе внутри нас. В этой метафоре сконцентрированы главные русские интуиции: чувство бесконечного пространства и нравственное чувство, поиск высшей справедливости.

Евдокия Шереметьева: На «передке» есть только сейчас

Каждая поездка туда превращает войну из обезличенных сводок о занятых деревнях и количестве попаданий в галерею из маленьких встреч, полных дыхания жизни, более наполненной, чем в любом месте на Земле. Жизнь там настолько острее, что, кажется, за сутки проживаешь недели и даже месяцы. Острее там всё – дружба, благодарность, признательность...

Глеб Простаков: Прекращение транзита газа через Украину на руку России

Война на энергетическом фронте с точки зрения результативности, возможно, не уступает войне на земле. Так же, как и движение войск на карте, она переформатирует геополитическую реальность на европейском континенте и способствует ускорению переформатирования мира.
Вопрос дня

Что известно о новом главкоме ВСУ Александре Сырском?