В мире

13 ноября 2014, 20:40

Кадыров объявил о ликвидации бандита, угрожавшего России

Фото: кадр из видео

«Так будет с каждым, кому придет в голову угрожать России и чеченскому народу». Такими словами Рамзан Кадыров объявил о ликвидации воевавшего в Сирии исламского террориста Тархана Батирашвили, более известного как Умар аль-Шишани. Это тот самый человек, который несколько недель назад заявлял о планах развязать войну и «отомстить России».

«Враг ислама Тархан Батирашвили, называвший себя Омаром аш-Шишани, убит. Так будет с каждым, кому придет в голову угрожать России и чеченскому народу», – сообщил глава Чечни Рамзан Кадыров в четверг. РИА «Новости» со ссылкой на «Инстаграм» Кадырова распространило фотоснимок, на котором запечатлен мертвый Шишани.

В ваххабизме за тебя решено, как ты должен себя вести, разговаривать, есть, спать, сморкаться

Кадыров ограничился лишь этой лаконичной новостью, не сообщив ни обстоятельства гибели Шишани, ни источники, из которых он сумел получить снимок с мертвым полевым командиром. Как сказал газете ВЗГЛЯД пресс-секретарь главы Чечни Альви Каримов, «когда придет время, Рамзан Ахматович сам расскажет все подробности». Ранее, напомним, Шишани назначил награду в пять миллионов долларов за голову самого Кадырова. Но пока не ясно, причастен ли сам чеченский лидер к гибели своего личного врага.

Новость о смерти Батирашвили стала полной неожиданностью для его близких и знакомых в Панкисском ущелье Грузии. Источник газеты ВЗГЛЯД в кистинской общине сообщил, что те начали по всем каналам выяснять, насколько новость соответствует действительности. В кругу тех, кто знает Батирашвили, пока считают, что он жив. А на распространенном Кадыровым фотоснимке, по их мнению, изображен вовсе и не Батирашвили.

Напомним, его отец Темур по-прежнему проживает в селе Биркиани в Панкиси. Сын стал выходить с ним на связь недавно, а до этого ничего не знал о его судьбе. Вслед за Батирашвили воевать в рядах «Исламского государства*» отправилось несколько жителей ущелья. По одним данным – до сотни, хотя председатель действующей в Тбилиси Конфедерации народов Кавказа Заал Касрелишвили называет цифру «от двадцати до тридцати».

«Молодежь попадает под влияние радикальных исламистов», – посетовала газете ВЗГЛЯД жительница Панкиси, пожелавшая остаться неназванной. Семеро панкиссцев уже погибли в далекой стране. Источник отметил, что большинство жителей ущелья настроены против участия своих сородичей в «чужой войне». Нескольким женщинам – матерям боевиков из Панкиси – несколько месяцев назад удалось посетить Сирию и встретиться там с аль-Шишани. Они уговаривали его и сыновей вернуться домой. Но безуспешно.

Власти намерены уделять большее внимание возвращающимся в Панкиси боевикам – чтобы те не вербовали новых на родине, сообщил председатель комитета парламента по обороне и национальной безопасности Ираклий Сесиашвили. Тбилиси не может пресечь выезд будущих боевиков, так как те сначала вполне легально отправляются в Турцию, а уже оттуда переправляются в Сирию всевозможными путями.

Без кадровых проблем

Израильский политолог Яков Кедми, бывший высокопоставленный сотрудник спецслужб Израиля, считает: ликвидация Шишани, хоть и будет ущербом для его группировки, не скажется на ее боеспособности. «Если какого-то полевого командира убивают, всегда найдется другой, чтобы занять его место», – сказал Кедми газете ВЗГЛЯД.

Ликвидация людей вроде Шишани, поясняет Кедми, эффективна только на начальной стадии существования террористической организации. «Как только организация превращается в полноценную структуру с командными, административными и другими уровнями, эффект от ликвидации ее лидера сразу снижается», – говорит израильский разведчик. Он напомнил: устранение в 2011 году Усамы бен Ладена мало повредило «Аль-Каиде*». «По своей структуре группировка Шишани уже вплотную приблизилась к уровню «Аль-Каиды», – говорит ветеран спецслужб. – В такой ситуации ликвидация лидера террористов – это успех на тактическом уровне, и не более того».

По словам Кедми, террористический интернационал уже на достаточном уровне выстроил систему взаимозаменяемости лидеров. «У них нет недостатка не только в рядовом составе, но и в командном, поскольку к ним постоянно прибывают добровольцы, – говорит Кедми. – На сторону исламских террористов переходят кадровые военные Ирака, бывшие члены партии «Баас».

В стане пирамид

В свою очередь Сергей Демиденко, эксперт Центра стратетических оценок и анализа, не исключает теперь распада группировки Шишани, созданной по принципу пирамиды. «Исламистские структуры в принципе несут в себе тенденцию к распаду, поскольку эта тенденция заложена в сути учения, которому они следуют», – сказал Демиденко газете ВЗГЛЯД.

По его словам, ваххабитская доктрина, которую исповедовал Шишани, возлагает на каждого адепта определенную миссию, но каждый адепт трактует ее по своему разумению. «Такой человек считает, что он и только он должен быть самым радикальным из всех радикалов, – говорит востоковед. – Как правило, исламистские структуры строго замыкаются на личности определенного лидера».

«В ваххабизме за тебя решено, как ты должен себя вести, разговаривать, есть, спать, сморкаться, – говорит Демиденко. – И если фигура харизматичного лидера вдруг «выбывает» по разным причинам, и не находится равнозначной фигуры, то сразу берут верх дезинтеграционные процессы».

От пастыря до главаря террора

Еще год назад дагестанский аналитический портал «Спектр», опираясь на британские и американские источники, опубликовал биографию террориста. Батирашвили родился в 1986 году Панкисском районе Грузинской ССР, в селе Биркиани. Как писал портал, отец Батирашвили – грузин, мать – чеченка-кистинка.

Батирашвили с детских лет был вовлечен в тяжелый труд пастуха, большую часть времени проводил со скотом в горах. Но случалось такое, что Тархан уходил без ведома родителей на целые дни. «После одной такой отлучки отец спросил Тархана, где он проводит время. Тогда сын признался, что ходит в лагеря борцов за независимую Ичкерию», – писал «Спектр». Как свидетельствует дагестанский источник, с юных лет Батирашвили «сочувствовал идеям чеченской независимости и горел желанием поставить Москву на колени».

Став взрослым, Батирашвили связал себя с военной карьерой. Во время августовской войны 2008 года он был сержантом разведывательной части, которая, по свидетельству «Спектра», действовала в тылу российских войск. «Одетый в гражданскую одежду и снабженный мобильной рацией Батирашвили пробирался знакомыми ему с детства козьими тропами к российской тяжелой технике, отслеживал их маршруты, сообщал по рации координаты», – пишет «Спектр».

После пятидневной войны Батирашвили пробыл некоторое время в строю, но в 2010 году заболел туберкулезом, а позже был комиссован и демобилизован. Как свидетельствуют англоязычные источники, Батирашвили обосновался в родном Биркиани, откуда по скрытым тропам доставлял разную помощь чеченским исламистам, которые воевали против России. Осенью 2010 года грузинские власти осудили его на два года за контрабанду оружия. Отсидев год и четыре месяца, он вышел на волю и уехал из страны.

Как утверждает сайт «Кавказский узел», до демобилизации будущий исламский фанатик был прихожанином Грузинской православной церкви. Как потом признавался сам Батирашвили, идеями радикального ислама он проникся именно в тюрьме. «Я в тюрьме сказал себе: если Аллах поможет мне выжить за решеткой, выйдя на свободу, я стану вести джихад во имя Его», – рассказывал позже Батирашвили. В тюрьме он взял себе мусульманское имя Умар. Выйдя из тюрьмы в начале 2012 года, Тархан-Умар отправился через Турцию в Сирию, где уже воевал против режима Асада его старший брат.

11 самых опасных

Считалось, что Тархан Батирашвили по прозвищу Умар аль-Шишани (с арабского «Чеченец», имел также прозвище Рыжий генерал) сколотил в Сирии один из самых боеспособных отрядов в «Исламском государстве». По разным данным, его численность составляет от 5 до 25 тысяч человек. Вашингтон даже внес Шишани в список 11 самых разыскиваемых террористов.

В начале осени Шишани даже пригрозил «отомстить России». В опубликованном видео звучали угрозы развязать войну Москве, в частности вторгнуться в Чечню. На записи террористы стояли возле старого советского истребителя, захваченного на одном из военных аэродромов в сирийской провинции Ракка. «Он сказал: «Я покажу русским», – передал разговор с сыном отец Тархана. «Сейчас у меня тысячи последователей, и их станет еще больше. Мы отомстим России», – сказал Батирашвили.

Позже в Сети появилось видео расстрела инженера Сергея Горбунова, похищенного в Сирии. Сообщалось, что казнь провели бандиты из отряда Шишани.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, в феврале и сентябре прошлого года уже появлялись сообщения о гибели Шишани, но тогда в подтверждение этих сообщений не было приведено никаких доказательств.

В тот же вечер «Исламское государство» распространило в Сети аудиообращение своего лидера аль-Багдади с призывом «зажечь вулканы джихада по всему миру». Эта 17-минутная аудиозапись появилась в интернете впервые после слухов о гибели главаря экстремистской группировки, сообщила организация «САЙТ» (SITE), которая отслеживает активность исламских боевиков в интернете.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

Текст: Артур Приймак,
Дмитрий Александров, Тбилиси

Вам может быть интересно

За ночь над Россией уничтожили 106 украинских БПЛА
Темы дня

Россия завершает перезагрузку автомобильных заводов

Два последних из 13 заводов, оставленных западными автоконцернами в 2022 году, возобновят работу в 2026 году. Об этом заявил Минпромторг. На этом закончится многолетняя эпопея с перезагрузкой пустующих мощностей. На обеих площадках будут выпускать автомобили под российскими брендами. Однако внутри будет скрываться китайская начинка. Таково будущее отечественного автопрома.

Европа надорвалась в попытке превзойти США по тратам на Зеленского

Еще год назад эксперты в России и на Западе полагали, что Европа не сумеет восполнить вакуум в украинском бюджете после отказа США от финансовой поддержки Киева. Тем не менее свежее исследование Кильского института мировой экономики говорит об обратном: благодаря помощи Европы Украина якобы не ощутила сокращения поддержки со стороны США. Насколько корректны эти данные?

Украина лишила место Переяславской рады статуса памятника истории

Мосгорсуд вернул участок и дом экс-замглаве Минобороны Иванову

Тарасова: Организаторы изуродовали выступление Гуменника на Олимпиаде

Новости

Путин поручил продумать введение льготы по ипотеке при рождении четвертого ребенка

Президент России Владимир Путин поручил правительству рассмотреть возможность предоставления семьям, имеющим детей, дополнительных мер поддержки при погашении ипотеки после рождения четвертого ребенка.

Пентагон велел второму авианосцу быть готовым к развертыванию на Ближнем Востоке

Пентагон дал команду второй авианосной ударной группе подготовиться к возможному развертыванию на Ближнем Востоке, пишет Wall Street Journal со ссылкой на американских чиновников.

«Рижский хлеб» включен в перечень экстремистских организаций

В список террористов и экстремистов внесли компанию «Рижский хлеб», среди членов которой значатся граждане Латвии и Украины.

Зеленский опроверг сообщения о намерении огласить дату проведения выборов

Глава киевского режима Владимир Зеленский опроверг сообщения о том, что он собирается объявить дату проведения выборов на Украине 24 февраля.

Times: Украина хочет привлечь к выборам иностранные разведслужбы

Киев намерен пригласить зарубежные разведслужбы для проверки сотрудников, отвечающих за выборы, чтобы избежать возможного «вмешательства России» в избирательный процесс, сообщает газета Times.

Богомолов освобожден от должности и. о. ректора Школы-студии МХАТ

Режиссер Константин Богомолов освобожден от исполнения обязанностей ректора Школы-студии МХАТ по собственному желанию.

НАТО решило привлечь к учениям в Арктике десятки тысяч военных

Генсек НАТО Марк Рютте сообщил о планах альянса провести масштабные учения в полярных широтах с участием десятков тысяч военных.

Рютте допустил гарантии безопасности для России в соглашении по Украине

Генсек НАТО Марк Рютте допустил, что российские гарантии безопасности могут стать частью итогового мирного соглашения по Украине, затрагивающего территориальные вопросы.

Действия США против Гренландии предложили включить в учебники истории

Новые попытки США установить контроль над Гренландией будут, вероятно, отражены в российских учебниках по истории. Об этом газете ВЗГЛЯД сообщил научный директор РВИО Михаил Мягков. По его словам, в учебные пособия также включат ключевые события СВО и геостратегические успехи российской армии. В среду в Москве анонсировали планы Российского военно-исторического общества по работе в 2026 году.

Навроцкий заявил о готовности к переговорам с Путиным ради интересов страны

Президент Польши Кароль Навроцкий подчеркнул, что готов вести переговоры с президентом России Владимиром Путиным, если это будет соответствовать польским национальным интересам.

На Олимпиаде появился новый тренд: фигуристы инсценируют смерть

На зимних Олимпийских играх в Милане в соревнованиях по танцам на льду неожиданно обозначилась яркая художественная тенденция: все больше дуэтов завершают свои программы сценами символической смерти. Фигуристы «умирают» на льду, инсценируют убийства, самоубийства и трагические развязки известных сюжетов – от «Ромео и Джульетты» до «Крестного отца».

Белый Дом тайно вывел нацгвардию из ряда городов США

Администрация президента США Дональда Трампа полностью вывела федеральные подразделения Национальной гвардии из ряда американских городов после серии судебных решений, поставивших под сомнение законность их развертывания.
Мнения

Геворг Мирзаян: Четыре условия устойчивого мира на Украине

Ни сегодня, ни завтра, ни через несколько месяцев никакого устойчивого мирного соглашения подписано не будет. Разве что на фронте или в украинском тылу произойдет такое событие, которое заставит руководство киевского режима (очевидно, не Зеленского) резко протрезветь и принять тяжелые условия.

Владимир Можегов: Правительство Британии идет на дно на фоне Эпштейн-скандала

Британское правительство получило несовместимую с жизнью пробоину и самым очевидным образом тонет, увлекая за собой, возможно, и большую часть британского истеблишмента. И не только британского.

Тимофей Бордачёв: Хорошими дипломатами можно быть и в плохие времена

Почему разговоры о том, что российская дипломатия ведет себя «слишком» сдержанно, как и насмешки над «выражением озабоченностей» и бесконечным определением «красных линий» выглядят наивно?
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов