Спорт

29 ноября 2011, 13:44

Хоккейный "Спартак" расстался с главным тренером

Фото: ИТАР-ТАСС

Очередная безвольная игра московского «Спартака», потерпевшего сокрушительное поражение в «Сокольниках» от челябинского «Трактора», стоила главному тренеру команды Виктору Пачкалину места во главе команды. Ранее хоккеисты «Спартака» вступались за Пачкалина, чтобы его не увольняли, но шестое поражение кряду вынудило руководство клуба принять серьезные меры.

Во вторник на официальном сайте ХК «Спартак» появилось заявление следующего содержания: «Хоккейный клуб «Спартак» и главный тренер команды Виктор Пачкалин расторгли трудовые отношения по обоюдному согласию сторон. Вместе с Пачкалиным покидает «Спартак» и старший тренер Андрей Пятанов. Временно исполняющим обязанности главного тренера назначен Франтишек Хосса. На данный момент ведутся консультации и переговоры по кандидатуре нового главного тренера».

После ухода Милоша Ржиги «Спартак» продолжает скатываться вниз

«Сейчас надо отойти, успокоиться после последних переживаний. Минувшие два месяца дались мне очень тяжело, они стали сложнейшими в моей жизни. Фактически не спал, думал только о хоккее, о команде, о том, как выйти из этого состояния», - сказал Пачкалин после ухода из «Спартака» в интервью РИА «Новости».

«В команде не хватало людей, что не позволяло мне найти адекватную замену выбывшим из строя хоккеистам, - добавил Пачкалин. - Заменить игроков я не мог, поскольку была возможность только перетасовать состав, как колоду. К тому же, в последнее время ребята не показывали той игры, которая была в начале сезона, когда они бились, старались. У нас очень хорошая молодежь, которая может заиграть. Мне хотелось с ними работать, и до сих пор этого желания не утратил». Пачкалин также добавил, что может остаться в структуре клуба.

Днем ранее «Спартак» был разгромлен лидером регулярного чемпионата челябинским «Трактором» в «Сокольниках» – 1:7. Единственный гол при счете 0:4 в ворота «Трактора» забила звезда «Спартака» Марцел Хосса, ну а в составе гостей блеснули Антипов, оформивший дубль, и надежда отечественного хоккея Евгений Кузнецов, набравший два очка по системе «гол плюс пас».

Потерявший контроль над ситуацией в команде Пачкалин извинился за это поражение. «Прошу прощения у болельщиков, – цитирует слова Пачкалина официальный сайт КХЛ. – И не только у них, но и у ветеранов. Они прославляли клуб, а мы его добиваем. Но мне очень трудно достучаться до команды, которая не бьется и не двигается».

Вратарь «Спартака» Иван Касутин предположил, что в команде будут изменения, и признался, что каждый игрок готов к переводу в клуб ВХЛ или разрыву контракта. Болельщики «Спартака» после матча наградили команду нелестными эпитетами и уничижительными аплодисментами.

Красно-белые впервые уступили дома «трактористам» с 1999 года, а кроме того, данное поражение стало для хозяев льда шестым кряду. На данный момент московский «Спартак» занимает 20-е место в общей таблице Лиги, имея худший показатель среди всех команд по пропущенным шайбам – 94.

После ухода Милоша Ржиги «Спартак» продолжает скатываться вниз, а кадровые перестановки в команде не приносят результата. До Пачкалина ушел из команды генеральный менеджер «Спартака» Андрей Яковенко, который некоторое время назад тоже пробовал тренировать команду.

Что любопытно, после недавнего поражения от рижского «Динамо» со счетом 1:4 хоккеисты «Спартака», по данным различных СМИ, вступились за Виктора Пачкалина перед руководством команды, попросив дать им последний шанс выправить ситуацию. Но «Спартак» продолжил расстраивать болельщиков безвольной игрой, хотя в составе команды есть неплохие хоккеисты – те же словаки Хосса, Ружичка, Штумпел, Баранка.

Теперь разбираться в проблемах команды будет еще один словак – Франтишек Хосса, назначенный временным тренером. Франтишек – отец Марцела Хоссы и его старшего брата Мариана – звезды НХЛ. Известен тем, что приводил сборную Словакии к бронзовым медалям чемпионата мира 2003 года, а работая ассистентом главного тренера, выходил вместе с командой в полуфинал ванкуверской Олимпиады.

Текст: Станислав Купцов

Вам может быть интересно

Путин: Планы ВСУ сдержать наступление России в Северске провалились
Темы дня

США стали пиратами Карибского моря

Американские военные захватили танкер у побережья Венесуэлы. В администрации Дональда Трампа заявили, что судно причастно к незаконной сети транспортировки нефти. Почему на самом деле Вашингтон пошел на такой отчаянный шаг, как это скажется на мировых ценах на нефть и какие угрозы акт пиратства со стороны США создает для России?

Провальные британские бронемашины придется осваивать Украине

Россия должна «начинать беспокоиться», заявляют в Великобритании и намекают на то, что новейшие бронемашины «Аякс» могут быть переданы Украине. Однако на самом деле беспокоиться должно Минобороны Соединенного Королевства: выяснилось, что платформа «Аякс» является угрозой вовсе не для противника, а для экипажа этой бронемашины, и сам этот проект фактически позорным образом провалился.

Минобороны показало первые кадры из освобожденного Северска

Пашинян выложил видео из Москвы на фоне Лубянки под песню «Белые розы»

Долину потребовали вырезать из новогоднего фильма «Невероятные приключения Шурика»

Новости

Путин и Мадуро провели телефонные переговоры

Президент России Владимир Путин и глава Венесуэлы Николас Мадуро провели телефонные переговоры.

Bloomberg: Украинские дроны атаковали нефтеплатформу «Лукойла» на Каспии

Украинские беспилотники атаковали нефтедобывающую платформу «Лукойла» на месторождении имени Филановского в Каспийском море, сообщает Bloomberg со ссылкой на источник, знакомый с ситуацией.

Зеленский допустил проведение всеукраинского референдума по вопросам территорий

Глава киевского режима Владимир Зеленский не исключил возможность организации общенационального голосования, в рамках которого украинцам могут предложить ответить на территориальные вопросы.

Герасимов сообщил о ведении уличных боев за Гуляйполе

Начальник Генштаба ВС РФ Валерий Герасимов сообщил о штурме Гуляйполя и освобождении ряда населенных пунктов, включая Кучеровку и Куриловку, российскими военными.

Военных ВСУ после возвращения из самоволки начали отправлять в штурмовики

Украинские военные теперь не могут перевестись в желаемое подразделение после возвращения из самовольного оставления части (СОЧ), для них предусмотрен перевод в штурмовые части, пишут местные СМИ.

Шарий обвинил Зеленского в покушении на Миндича

Украинский блогер Анатолий Шарий выразил уверенность, что операцию по устранению фигуранта энергетического дела координировали спецслужбы под руководством Владимира Зеленского.

Путин объявил о введении семейной выплаты в дополнение к другим мерам поддержки

Президент России Владимир Путин объявил о новой мере поддержки семей с детьми, позволяющей получить возврат налога при доходе ниже полутора прожиточных минимумов.

Toyota зарегистрировала в России пять новых товарных знаков

Японский концерн Toyota добавил к своему портфелю интеллектуальной собственности в России пять товарных знаков для автомобильной продукции.

Грузия предложила Туркменистану свою территорию для транзита газа

Грузия готова содействовать Туркменистану в поставках газа через свою территорию, заявил премьер-министр Ираклий Кобахидзе, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Белоусов поздравил российских бойцов с освобождением Северска

Министр обороны Андрей Белоусов поздравил личный состав 6-й и 123-й отдельных гвардейских мотострелковых бригад с освобождением населенного пункта Северск в Донецкой народной республике, сообщило Минобороны.

Сенатор США Грэм призвал захватывать российские танкеры с нефтью

Американский сенатор Линдси Грэм (внесен в России в перечень террористов и экстремистов) предложил применять захват танкеров, как у побережья Венесуэлы, к российским судам из так называемого теневого флота.

Путин заявил, что освобождение Северска приближает наступление на других направлениях

Президент Владимир Путин отметил, что освобождение Северска способствует успешному наступлению на других направлениях и приближает восстановление мирной жизни на территории Донбасса.
Мнения

Глеб Простаков: Цинизм США может сработать на благо России

Запад как коллективная сущность проиграл войну с Россией. Но Соединенные Штаты, отделив себя от «коллективного Запада» и сбросив европейский балласт, все еще намерены выйти из этой войны в статусе победителя или как минимум выгодоприобретателя.

Ирина Алкснис: Западные сказочники оказались в плену придуманного мира

История с российскими активами – это пример магического подхода к реальности: Россия побеждает на поле боя и добивается успеха в развитии, но Запад раскручивает тему, что Москва терпит поражение, а значит, должна платить – и ожидает, что реальность подстроится под его хотелки.

Игорь Мальцев: Евросоюз должен быть разрушен

Лучшее, что получилось у Евросоюза – это Шенгенское соглашение, которое когда-то значительно облегчило жизнь обычных людей. А больше – ничего. Все остальное – боль и катастрофа.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов