Спорт

30 мая 2006, 10:12

Калиниченко вместо Шевченко

За полторы недели до начала чемпионата мира сборная Украины испытывает большие кадровые проблемы. Шевченко и Ребров травмированы, ключевой защитник Федоров точно не сможет сыграть в Германии из-за повреждения бедра, а четверо футболистов до сих пор не прибыли в расположение команды Олега Блохина. Несмотря на все напасти, украинцы в товарищеском матче разгромили 4:0 сборную Коста-Рики, которая девятого июня сыграет в матче открытия чемпионата против сборной Германии.

Сборная Украины начала подготовку к своему первому чемпионату мира с недельного сбора в Турции, куда футболисты могли взять с собой жен и подруг. Пока здоровые игроки тренировались в двухразовом режиме, лидер украинской сборной Андрей Шевченко решал вопрос со своим переходом в «Челси», а также успел побывать в Москве на съемках рекламного ролика.

Молодежь порадовала не вовремя

Главный тренер сборной Украины Олег Блохин
Главный тренер сборной Украины Олег Блохин включил в заявку команды на чемпионат мира пять чемпионов Украины – футболистов донецкого «Шахтера», и восемь вице-чемпионов из киевского «Динамо». В состав команды вошли вратари Шовковский («Динамо»), Шуст («Шахтер»), Пятов («Ворскла»); защитники Несмачный, Федоров, Ващук (все – «Динамо»), Езерский, Русол (оба – «Днепр»), Чигринский («Шахтер»), Свидерский («Арсенал»); полузащитники Гусев, Ребров, Ротань (все – «Динамо»), Назаренко, Шелаев (оба – «Днепр»), Тимощук («Шахтер»), Гусин («Крылья Советов», Россия), Калиниченко («Спартак», Россия); нападающие Шевченко («Милан», Италия), Воронин («Байер», Германия), Милевский («Динамо»), Воробей, Белик (оба – «Шахтер»).

Но уже через несколько дней после оглашения заявки выяснилось, что ключевой защитник сборной Федоров, признанный лучшим футболистом чемпионата Украины – 2005, из-за травмы бедра на несколько месяцев выбыл из строя. Главным претендентом на освободившуюся вакансию считается капитан молодежной сборной Украины Яценко, который вместе с Шустом, Чигринским и Милевским сейчас выступает на молодежном чемпионате Европы в Португалии. Блохин в интервью сетовал, что из Португалии, где сейчас установилась изнурительная жара, они наверняка вернутся не в лучшем состоянии, особенно если будут вынуждены задержаться на турнире в случае выхода из группы.

Вчера опасения Блохина оправдались – украинская молодежная команда действительно вышла из группы.

Подопечные Алексея Михайличенко набрали шесть очков: обыграли Голландию, уступили Италии, а в решающем матче благодаря голу Милевского на 84-й минуте одолели 2:1 сборную Дании. Ту самую команду, в прошлогоднем матче с которой футболисты молодежной сборной России умудрились заработать пять удалений. Первого июня украинской «молодежке» предстоит полуфинальный матч против сборной Сербии и Черногории, за которую выступают Красич из ЦСКА и Вукчевич из «Сатурна». В другом полуфинале встретятся команды Франции и Голландии. Главный тренер молодежной сборной Украины Алексей Михайличенко заявил, что в интересах первой сборной страны готов отпустить из команды Пятова, Яценко, Милевского и Чигринского, однако такого пожелания пока не поступало.

Проблемы в обороне

На последней тренировке в Турции Сергей Ребров получил растяжение мышц задней поверхности бедра
На последней тренировке в Турции получил растяжение мышц задней поверхности бедра Ребров, который после чемпионата мира может перебраться из «Динамо» в лондонский «Вест Хэм». Врачи полагают, что Сергей выбыл из строя как минимум на неделю, сам же Ребров надеется, что уже второго июня сможет сыграть в товарищеском матче со сборной Италии. Кстати, недавно Ребров встречался с главным тренером. А вот Шевченко к этому сроку выйти на поле не сможет – до конца мая лучшему бомбардиру в истории Лиги чемпионов противопоказана работа с мячом.

Однако самые серьезные проблемы у украинской сборной в обороне. Помимо позиции центрального защитника, осиротевшей после травмы Федорова, опасения вызывает и место правого защитника. Олег Блохин уже третий год своего пребывания на посту главного тренера сборной сетует на проблемы с правым защитником. В киевском «Динамо» на этой позиции играет россиянин Ещенко, а в «Шахтере» – хорват Срна.

– Несмотря на все проблемы с составом, мы едем в Германию, что бы бороться достойно, – заявил на пресс-конференции Олег Блохин. – На общекомандном собрании я прямо сказал ребятам: «Будет стыдно, если мы не выйдем из группы». Федерация футбола поставила перед нами задачу выйти из группы. Это первая задача, но необязательно последняя. Вспомните сборную Греции, выигравшую чемпионат Европы 2004 года. Мы не скромничаем, мы знаем свои силы, мы заставили себя уважать, и теперь нужно двигаться дальше. По своему опыту игрока, дважды выступавшего на чемпионатах мира, могу сказать: это – совершенно особый турнир, к тому же, как правило, щедрый на сюрпризы.

Разгром Коста-Рики

Украинцы в товарищеском матче разгромили 4:0 сборную Коста-Рики

Блохин так же отметил, что результаты товарищеских матчей его ничуть не волнуют – в этих играх важно наигрывать состав. Первый из четырех товарищеских матчей «жевто-блакитные» провели в Киеве против сборной Коста-Рики. Обе команды выставили состав, далекий от оптимального. Лидер костариканцев Ванчопе, забивший в отборочном турнире восемь голов, вышел на замену только на 58-й минуте. К тому времени на табло уже установился счет, более не менявшийся, – 4:0 в пользу Украины. Тем не менее Олег Блохин заявил, что «не очень удовлетворен действиями своей команды».

Украинцы забили три гола за двенадцать минут – с 29-й по 40-ю. Сначала Назаренко с острого угла добил мяч в ворота после того, как вратарь костариканцев отбил удар Ротаня. Затем бывший спартаковский защитник Ващук воспользовался неразберихой в обороне гостей и отдал пас Воробью, которому оставалось лишь пробить по уже не защищенным воротам.

Третий гол был похож на первый: снова удар Ротаня, и снова голкипер неудачно отбил мяч. На сей раз – прямо на голову Калиниченко, который и оформил крупный счет. После перерыва Блохин перевел Калиниченко из центра полузащиты на левый фланг, где до этого играл Ротань. После перерыва сборная Украины по-прежнему имела солидное преимущество, подкрепленное красивым голом Белика после передачи Гусева, – 4:0.

Второго июня сборная Украины сыграет с Италией, пятого – с Ливией, восьмого – с Люксембургом, после чего переедет в Германию. В групповом этапе украинцы 14 июня встретятся в Лейпциге с Испанией, 19-го – в Гамбурге с Саудовской Аравией, а 23-го – в Берлине с Тунисом. В случае выхода украинской команды из группы ее соперником в 1/8 финала могут стать сборные Франции, Швейцарии, Того или Южной Кореи.

Текст: Александр Вишневский

Вам может быть интересно

Ушаков: Трехсторонние переговоры по Украине планируется возобновить в ноябре
Темы дня

Латинская Америка променяла справедливость на безопасность

За короткий промежуток времени Западное полушарие планеты поменяло идеологию. В Латинской Америке, где почти повсеместно правили левые режимы, теперь торжествуют правые. Причем от идей социальной справедливости латиноамериканцы отказались вполне сознательно. Но почему?

Лукашенко отомстил Латвии не только шпротами

Белоруссия запретила ввоз широкой номенклатуры товаров из Латвии, включая знаменитые шпроты. Это месть, которая подана холодной: Минск не раз игнорировал санкции со стороны Риги или отвечал асимметрично, почти дружественными жестами. Что же стало последней каплей, переполнившей чашу белорусского терпения?

Депутат Асафов: Путин изменил характер переговоров России и США

Новак: Россия будет поставлять США дизель из портов на Балтике

Дмитриев: Россия и США обсуждают создание совместных дата-центров ИИ

Новости

Минюст Франции сообщил о переполненных из-за протестов изоляторах

Все изоляторы при судах в крупных городах Франции, включая Париж, оказались переполнены после масштабных протестов, заявил глава французского министерства юстиции Жеральд Дарманен.

Жителя Петербурга арестовали за убийство и расчленение знакомого

В Петербурге суд заключил под стражу 53-летнего местного жителя, обвиняемого в убийстве знакомого и краже денег с его банковских карт.

Путин обсудил ситуацию вокруг Ирана со спецпосланником США

Президент Владимир Путин на встрече со спецпосланником США Стивеном Уиткоффом заявил, что возможности дипломатии в ситуации вокруг Ирана далеко не исчерпаны и с Тегераном необходимо договариваться, сообщил помощник российского лидера Юрий Ушаков.

Ушаков: Путин передал благодарность Меланье Трамп за посредничество в Алешках

Президент Владимир Путин попросил спецпосланника президента США Стива Уиткоффа передать признательность первой леди Меланье Трамп за посредничество в урегулировании ситуации в Алешках Херсонской области, сообщил помощник главы государства Юрий Ушаков.

Ушаков: Центральной темой беседы Путина и Уиткоффа стал украинский кризис

Главной темой переговоров президента Владимира Путина и специального посланника президента США Стива Уиткоффа стала ситуация на Украине, сообщил помощник российского лидера Юрий Ушаков.

Ушаков назвал возможное место проведения новых переговоров по Украине

Новый раунд трехсторонних переговоров по урегулированию ситуации на Украине может состояться в ноябре в Абу-Даби, заявил помощник президента России Юрий Ушаков.

Газодобывающая инфраструктура получила повреждения в Харьковской области

В Харьковской области на востоке Украины получила повреждения одна из установок на производственной площадке компании «Нафтогаз».

Неопознанный летающий объект упал на востоке Польши

В Подкарпатском воеводстве на юго-востоке Польши на незаселенную территорию рухнул неопознанный летающий объект.

Истребитель Су-30 разбился в Калининградской области

В Калининградской области во время планового учебно-тренировочного полета потерпел аварию истребитель Су-30, сообщило Минобороны.

Фильму о Майкле Джексоне отказали в номинации на «Золотой глобус» как мюзиклу

Организаторы премии «Золотой глобус» отклонили заявку киностудии Lionsgate на участие биографического фильма о певце Майкле Джексоне в категориях для комедий и мюзиклов.

Ушаков заявил о движении к завершению конфликта на Украине

Помощник президента России Юрий Ушаков заявил, что конфликт на Украине постепенно движется к своему завершению.

Госдума утвердила пять новых членов правительства России

Депутаты Государственной думы завершили процедуру утверждения всех пяти кандидатов на должности вице-премьеров и министров правительства России.
Мнения

Игорь Мальцев: Урсула фон дер Ляйен – новая шальная императрица Европы

Есть несколько тем, по которым Еврокомиссия и лично Урсула просто впадают в бешенство и внедряют их странам-членам с упорством сумасшедшего: тотальная миграция, тотальный ЛГБТ*, санкции против России, деньги и оружие на Украину. Кто против – того так или иначе размажут.

Алексей Вагин: «Закат Европы» может привести к новому расцвету

Рост межпартийной поляризации, культурные войны, провалы «системных» коалиций и растущее недоверие к истеблишменту в странах Запада многими воспринимается как свидетельство упадка. Хотя именно войны, напряженная конкуренция и яростная политическая борьба в прошлом сделали Европу великой.

Глеб Простаков: Замороженные активы как инструмент движения к миру

Российский кейс со взаимной заморозкой активов – российских на Западе, западных в России – радикально отличается от всех предыдущих историй заморозки суверенных средств. У России есть сопоставимый объем чужих активов на ее территории. Это создает ситуацию взаимного удержания активов и денег в заложниках, не имеющую исторических аналогов.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского