Общество

19 августа 2025, 11:06

Армия России научилась побеждать в «войне дронов»

Фото: Алексей Коновалов/ТАСС

Главной ударной силой современной армии становятся беспилотники, в немалой степени заменившие артиллерию, авиацию и даже разведку. ВС РФ быстро преодолели первоначальное отставание от ВСУ в масштабах использования БПЛА на фронте. Теперь Украина проигрывает «войну дронов», которую сама же объявила.

Пытаясь сдержать российское наступление, Украина строит так называемую «линию дронов». Она же – kill zone или зона тотального поражения шириной в 50 километров.

Еще 6 февраля 2024 года Владимир Зеленский подписал указ о создании нового рода войск – Сил беспилотных систем. Сейчас в нем уже семь воинских частей: три батальона, два полка и две бригады.

«ВСУ уже имеют подготовленные подразделения, оснащенные беспилотниками. Их ставят на самые сложные участки фронта, например, в Харьковской области и ДНР. Задача – стать второй линией обороны за слабыми пехотными частями и не дать российским войскам углубить прорыв фронта», – рассказал газете ВЗГЛЯД военный эксперт, директор музей ПВО России Юрий Кнутов.

В России подобный род войск хотят создать до конца сентября этого года. Конечно, дроноводы в ВС РФ давно уже есть, но пока при каждой части отдельно.

«Операторы дронов наряду со штурмовой пехотой сейчас – главные "рабочие лошадки, – говорит Кнутов. – А уничтожение дроноводов противника – одна из главных тактических задач ВС России. Если беспилотники можно собирать по десять штук в день, то для того, чтобы подготовить хорошего оператора, требуются месяцы».

Как раз накануне российские военные из группировки войск «Южная» с помощью беспилотников и артиллерии уничтожили пункт управления дронами на Константиновском направлении СВО. Об этом сообщает Минобороны России.

Большая часть украинских дроноводов – молодые люди. Многие раньше увлекались компьютерными играми. Смотреть в экран для них – дело привычное.

«Дроновод – обычно человек психически устойчивый. У него не должны дрожать руки, поскольку для "птички" это смертельно, может сбиться с курса»,

– говорит Кнутов.

Вычислить операторов БПЛА непросто. «Как правило, они сидят в хорошо замаскированном блиндаже, сверху зелень, их не видно и не слышно. Они оттуда просто не выходят, чтобы не было демаскировки. И туалет у них "на точке"», – объясняет Кнутов.

Однако вычислить операторов можно. Например, дроноводов противника могут засечь наши разведывательные БПЛА.

«Если они "видят", что с какой-то территории поднялся в воздух дрон, значит, рядом "гнездо" операторов, – рассказывает эксперт. – В этом случае местность начинают тщательно исследовать с помощью тех же дронов и радиолокационных станций. Если видят где-то скопление антенн – а с их помощью дроноводы связываются с беспилотниками, – по этому месту наносится артиллерийский удар».

Сложнее с теми, кто работает из бетонных блиндажей (обычно это группы по пять-семь человек). Таких укреплений много, например, в районе Славянска и Краматорска, где блиндажи строили с 2014 года. Артиллерией их не разбить, только бомбами ФАБ.

Но в каждом таком бункере обязательно должно быть электричество. Его генерируют дизель-электростанции, или «дэски». Обычно их относят подальше от бункера и тоже маскируют, но они чадят, поскольку работают от дизтоплива. Поэтому дроноводов иногда вычисляют по выхлопам «дэсок».

Еще один способ – средства РЭР, радиоэлектронной разведки. Картинку с вражеского аппарата можно перехватывать с помощью специального оборудования и использовать, чтобы выявить маршрут дрона и местонахождение дроновода.

Существует тактика по забросу оператора БПЛА на новое место с постоянными перемещениями (например, на автомобиле.) На сбор-разбор и настройку аппарата в среднем обычно требуется 10-15 минут. За это время дроновода нужно успеть засечь и вызвать на него огонь артиллерии.

Сами украинцы считают, что «войну дронов» они уже проигрывают.

«Россия действует с опозданием, но решает задачи системно, с размахом и на перспективу. Впервые гражданские дроны для ведения разведки стали применять на Донбассе ВСУ, а теперь "мавики" – негласный стандарт по обе стороны линии фронта. Первые дроны-бомбардировщики и беспилотники-камикадзе были украинскими, но Россия построила большие заводы и быстро преодолела отставание», – пишет украинское издание «Зеркало недели» (заблокировано в РФ).

В материале подчеркивается, что «технологическое преимущество Украины утрачено», а массовое применение БПЛА – это теперь преимущество российских войск. 

«Русские долго запрягают, но быстро ездят. До конца года у нас есть все шансы выиграть войну дронов», – подтверждает Юрий Кнутов.

Текст: Никита Миронов

Вам может быть интересно

В ПМР заявили о подготовке Молдавии к полному разрыву с Россией
Темы дня

Польский гонор настиг Германию

Канцлер Германии Фридрих Мерц и премьер Польши Дональд Туск поссорились. Их переговоры в столице ФРГ должны были быть посвящены актуальным проблемам НАТО, но превратился в препирательство о том, должны ли немцы заплатить полякам репарации за Вторую мировую войну. России такое развитие событий на руку.

Боец ММА проиграл в «спарринге» с памятником ветеранам МЧС

Уголовное дело об осквернении в Москве памятника ветеранам МЧС взял на личный контроль глава СК Александр Бастрыкин. Ранее в соцсетях появилось видео, на котором боец ММА Заур Исмаилов вступил в «спарринг» с изваянием. Сам спортсмен не увидел в своих действиях ничего предосудительного. По мнению экспертов, этот случай говорит не только о дефиците исторического просвещения и воспитания в субкультуре ММА, но и о других аспектах, которые требуют внимания.

Эксперт объяснил нежелание стран ЕС конфисковывать российские активы

Медведев поддержал предложение Маска о ликвидации Евросоюза

В Индии оскорбились выходкой Запада из-за визита Путина

Новости

Daily Telegraph сочла новым словом в военном деле способ взятия Красноармейска

ВС России при освобождении Красноармейска использовали новую тактику штурма города, которая получила название «демеханизация», сообщила британская газета The Daily Telegraph.

МАГАТЭ: Саркофаг Чернобыльской АЭС утратил функции обеспечения безопасности

Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) заявило, что новый саркофаг на Чернобыльской АЭС утратил свои основные функции обеспечения безопасности.

Бойцы ВС России уничтожили опорный пункт ВСУ в Димитрове

В результате удара российских беспилотников в районе Димитрова (украинское название – Мирноград) было уничтожено замаскированное опорное укрытие украинских военных, сообщил командир взвода беспилотных систем с позывным «Ромео».

Украинская журналистка удивилась грязи в резиденции Макрона

Украинская журналистка Лидия Таран, побывав в Елисейском дворце, удивилась грязным, давно не мытым окнам, из-за которых почти невозможно было разглядеть улицу.

Россияне столкнулись с «синим экраном смерти» после обновления Windows 11

Пользователи Windows 11 из России сообщили о появлении «синего экрана смерти» и проблемах с SSD после последнего обновления, сообщили СМИ.

В Белоруссии заявили о национализации крупных предприятий

В Белоруссии планируют национализировать несколько крупных предприятий, среди которых производитель обуви «Белвест» и строительная компания «Минскпромстрой», заявил секретарь ЦК КПБ Петр Петровский.

Турция высказала опасения России и Украине из-за атак на суда в Черном море

Анкара выразила Москве и Киеву обеспокоенность по поводу риска эскалации войны из-за атак на торговые суда в Черном море, заявил министр иностранных дел Турции Хакан Фидан.

Bloomberg: Украинский конфликт вступает в решающую фазу

США выступили с критикой в адрес Европы на фоне того, что «конфликт на Украине вступает в решающую фазу», пишет Bloomberg.

Удары ВСУ по Новороссийску повысили цены на энергорынке

Удары украинских дронов по Новороссийску привели к росту мировых цен на энергоресурсы, сообщило издание The National Interest.

Проевропейские министры и оппозиция Сербии потребовали отнять NIS у России

В правительстве и оппозиции Сербии нарастают призывы к отъему российско-сербской нефтяной компании NIS из-за санкций США, заявил основатель партии «Движение социалистов» и бывший вице-премьер Сербии Александр Вулин.

Сын убил отца ради квартиры в центре Москвы

В центре Москвы сын убил своего отца ради наследства, намереваясь продать квартиру и отдать часть средств соучастнику, сообщила прокуратура Москвы.

МИД заявил о потере ЕС 1,6 трлн евро из-за санкций

Европейские страны за четыре года из-за введенных антироссийских санкций понесли совокупные экономические потери, достигшие 1,6 трлн евро, сообщает МИД России.
Мнения

Геворг Мирзаян: Расчеты на «договорнячок» провалились

Гипотетический «договорнячок» по Украине не выглядит ни обсуждаемым, ни даже сколько-нибудь возможным. Путин доведет до конца украинскую историю – и именно так, как изначально планировал. Дипломатическим путем – если получится. Военным – если придется.

Ван Вэнь: Зачем Евразии новая архитектура безопасности

Построение архитектуры евразийской безопасности в условиях многополярного ландшафта – это сложный проект, который требует скоординированного продвижения в трех измерениях: идеологии, институтах и действиях.

Игорь Караулов: К Киргизии нужно относиться с искренним уважением и открытым сердцем

Киргизы у себя дома – очень вежливый и тактичный народ, так что не стоит судить об этом народе по тем, кто приезжает к нам на низкоквалифицированные заработки.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов