Общество

6 июля 2025, 12:24

Российские войска начали штурм ключевого укрепления ВСУ в Донбассе

Фото: Дмитрий Ягодкин/ТАСС

На уходящей деле войска группы «Юг» освободили поселок Предтечино – и это не просто локальная операция в одном из многих населенных пунктов Донбасса. Предтечино является воротами в Константиновку. Таким образом, в финальную стадию вступает битва за этот город, имеющий ключевое значение для взлома всей обороны ВСУ в зоне спецоперации.

Освобождение 4 июля поселка Предтечино, который является предместьем Константиновки и находится в двух километрах от черты города, фактически знаменует начало его штурма. И это не единичный прорыв, а системная работа группы войск «Юг».

Одновременно с этим подразделения 98-й гвардейской воздушно-десантной дивизии взяли под контроль микрорайон Шевченко в Часовом Яре. Собственно, судьба этого плацдарма ВСУ была предрешена после того, как наши бойцы вошли в Николаевку, через которую осуществлялось его снабжение.

Выход на окраины Константиновки означает, что битва за этот город вступает в финальную стадию. После падения Часовоярского укрепрайона ВСУ, прикрывавшего Константиновку с северо-востока и находящегося по отношению к ней на возвышенности, удерживать город долгое время, особенно в условиях нехватки живой силы и недостатка боеприпасов и вооружения, будет проблематично.

Значение Константиновки трудно переоценить. После захвата города ВСУ летом 2014 года, вскоре после оставления войсками ДНР Славянско-Краматорской агломерации, Константиновка стала одним из главных логистических хабов украинских формирований в Донбассе. Здесь были оборудованы склады ракетно-артиллерийского вооружения, горюче-смазочных материалов, находились пункты временной дислокации войск, задействованных в боевых действиях против народных республик. Константиновское направление было превращено неприятелем в мощный укрепленный район, состоящий из системы хорошо расположенных и грамотно оборудованных оборонительных позиций, достигающих до 60 километров по фронту и более 20 – в глубину.

Главной тыловой базой Константиновского укрепрайона является Дружковка, входящая в Славянско-Краматорскую агломерацию. Соответственно, главным логистическим каналом Константиновского гарнизона ВСУ является трасса Константиновка – Краматорск.

Ранее немалое значение играли две рокадные дороги: Покровск (Красноармейск) – Константиновка и Доброполье – Краматорск, связывающие Константиновский укрепрайон с Покровско-Мирноградским оперативно-стратегическим районом ВСУ, который, в свою очередь, снабжается из Днепропетровска и Запорожья. Кроме того, немаловажным является тот факт, что артиллерия ВСУ из Константиновского укрепрайона ведет обстрелы многострадальной Горловки.

В настоящий момент Константиновский оборонительный узел имеет оперативное значение для всего Донбасского фронта, связывая Краматорско-Славянский и Покровско-Мирноградский оперативно-стратегические районы ВСУ.

Константиновка прикрывает с юга Краматорск-Славянскую агломерацию, а ее гарнизон создает угрозы фланговых ударов для наших войск, осуществляющих охваты Северского выступа из района Артемовска и Покровска (Красноармейска) с востока.

Собственно, начало битвы за освобождение Константиновки можно датировать 2023 годом, когда наши войска начали движение на город и даже вышли к рокадной дороге Покровск – Константиновка. Однако в силу целого ряда обстоятельств (прежде всего в силу ограниченности ресурсов) в этой операции возникали значительные позиционные паузы, отодвигающие освобождение города.

В частности, сыграли свои роли упорное сопротивление гарнизона Часова Яра, прорыв ВСУ в Курской области, тактический кризис в Торецке в марте этого года. Лишь к апрелю сложились нужные условия и собраны необходимые силы для интенсификации наступления на Константиновском направлении. И результат не замедлил себя ждать – силами подразделений 8-й и 51-й армий, действующих вдоль рокадной автодороги Покровск – Константиновка противник был выбит из села Елизоветовка. Тем самым наши войска обеспечили безопасность своего фланга и тыла, что позволило нам окончательно закрепиться в хуторе Березовка, освободить село Тарасовка и серьезно продвинуться восточнее по возвышенности в направлении села Александрополь.

В настоящий момент оперативная обстановка для ВСУ в районе Часова Яра и на Константиновском направлении стремительно ухудшается. Практически все дороги и сама группировка в городе под нашим огневым контролем. FPV-дроны, артиллерия и РСЗО российских войск уже давно накрывают значительную часть дорог, идущих вглубь украинской обороны, что серьезно осложняет снабжение как Часова Яра, так и путей отхода вплоть до Дружковки и Краматорска.

Коммуникации по уже сложившейся традиции превращаются из «дорог жизни» в «дороги смерти». Потери ВСУ при ротации, отводе войск и переброске новых подразделений стали превышать 50 процентов. По сути дела, процесс выдвижения на передовые позиции становится для украинских боевиков куда более опасным и смертоносным, чем нахождение на них. Таким образом, движением наших войск через Предтечино на запад начинается формирование оперативного мешка для Константиновки.

Если ВСУ не удастся осуществить срочную перегруппировку своих сил для укрепления константиновского гарнизона, оборона на этом направлении будет прорвана. В результате для российских войск будут открыты возможности для «сноса» Северского выступа и наступления по трассе М-03 Артемовск – Славянск на Славянск, для удара с юга на Краматорск, перерезания рокадной дороги Покровск – Доброполье – Краматорск в общем направлении на Александровку. Также откроется возможность для глубокого охвата Покровска с востока и с выходом на Доброполье.

Это самые первые и очевидные цели и возможности. Пока же нас ожидают действия в «треугольнике» Александро-Калиново – Яблоневка – Катериновка, он обеспечивает выход на Дружковку и Краматорск. Утрата этого района подорвет устойчивость всей группировки ВСУ в Краматорске и Славянске, а далее – в Харьковской области.

Удар на северо-восток через Предтечино и Николаевку позволяет выйти на оперативный простор между Дружковкой и Краматорском. Можно ожидать, что противник, осознавая опасность для себя на этом направлении, будет здесь ожесточенно сопротивляться, используя дефицитные резервы. А это, в свою очередь, неизбежно приведет к проседанию обороны неприятеля на других участках фронта.

Текст: Борис Джерелиевский

Вам может быть интересно

Иран уведомил МАГАТЭ о прилете снаряда у АЭС «Бушер»
Темы дня

Иранский кризис подталкивает Европу к сделке с Москвой

«Мы должны нормализовать отношения с Россией, чтобы вернуть доступ к дешевой энергии – этого требует здравый смысл». Это заявил не венгерский премьер Виктор Орбан, которого часто называют «пророссийским», а глава правительства Бельгии Барт де Вевер. И у него с каждым днем все больше сторонников – все больше европейских лидеров выступают за восстановление полноценного диалога с Москвой. Толчком к этому стал кризис вокруг Ирана.

Зеленский сделал США унизительное предложение

Президент США Дональд Трамп зовет своих западных союзников на помощь в противостоянии с Ираном – но при этом демонстративно отказывается от содействия, предложенного Киевом. Этот отказ только на первый взгляд выглядит парадоксом. На самом деле Зеленский предлагает бесчестную и даже унизительную для США сделку.

Иран подтвердил гибель Лариджани

Франция провела учения с имитацией ядерного удара

Госдума приняла закон о числе штрафов с камер за отсутствие полиса ОСАГО

Новости

МИД России выступил с заявлением по ситуации вокруг Кубы

Министерство иностранных дел России выразило серьезную обеспокоенность обострением обстановки вокруг Кубы и ростом внешнего давления на страну.

Росатом сообщил о вывозе 250 человек с АЭС «Бушер» в Иране

Третья эвакуация персонала Росатома готовится после удара по промплощадке АЭС «Бушер», где сейчас остаются примерно 480 сотрудников компании, 250 человек уже были вывезены, сообщил гендиректор госкорпорации «Росатом» Алексей Лихачев.

Иран впервые применил ракету «Хадж Касем» для ударов по базам США и Израилю

Тегеран задействовал управляемые боеприпасы «Хадж Касем» для поражения целей в крупных израильских городах, включая Западный Иерусалим, сообщают иранские СМИ.

В Новосибирской области заплатят компенсации за павший от пастереллеза скот

Жители Новосибирской области, потерявшие скот из-за пастереллеза, смогут получить компенсации в полном объеме вне зависимости от соблюдения санитарных норм, сообщают власти региона.

В Иране сообщили о попадании снаряда по территории АЭС «Бушер»

Власти Ирана подтвердили попадание одного из выпущенных США или Израилем снарядов по территории АЭС «Бушер».

В СПЧ раскритиковал идею Госсовета Татарстана ограничить работу журналистов

Член Совета по правам человека Марина Ахмедова резко раскритиковала инициативу Госсовета Татарстана ограничить публикации журналистов, касающиеся предположений о деятельности компаний и отдельных лиц.

Президент Финляндии заявил о необходимости диалога с Россией

Президент Финляндии Александр Стубб обозначил важность коллективной позиции Евросоюза в переговорах с Россией, отметив приближение времени для открытия политических каналов.

Трамп: Макрон очень скоро покинет свой пост

Президент США Дональд Трамп заявил журналистам, что французский лидер Эммануэль Макрон скоро покинет пост главы государства.

Глава минздрава Грузии назвал причину смерти патриарха Илии II

Католикос-патриарх Грузии Илия II скончался после развития почечной, легочной и сердечной недостаточностей, начавшихся с желудочного кровотечения, заявил журналистам глава грузинского Минздрава Михаил Сарджвеладзе.

Жители Сум бойкотировали минуту молчания в память бойцов ВСУ

Жители Сум на Украине массово игнорируют ежедневную минуту молчания по украинским военным, при этом акция с портретами собрала минимальное число участников, сообщают российские силовые структуры.

В Подмосковье убит 12-летний мальчик, ранена его мать

В одной из арендованных квартир Ногинска обнаружили тело 12-летнего мальчика с ножевым ранением, его мать доставили в реанимацию, сообщили в СК по региону.

Умер заслуженный артист Дмитрий Твердохлебов

Заслуженный артист России Дмитрий Твердохлебов скончался на 75-м году жизни, об этом сообщили в Московском театре оперетты.
Мнения

Ольга Андреева: Референдум о сохранении СССР привел страну к распаду

Историю последних лет существования СССР будет трудно рассказывать детям. Она полна таких удивительных несуразностей, что ребенок, слушая путаные объяснения старших, неизбежно будет чувствовать себя болваном.

Борис Джерелиевский: Захватят ли США стратегический иранский остров

Судя по сообщению Пентагона об уничтожении 90 военных целей на Харке, уже начата подготовка к высадке. Скорее всего, морпехи будут забрасываться на остров вертолетами с территории Кувейта после того, как удастся нейтрализовать системы ПВО.

Сергей Худиев: Если вас запугивают по телефону

В России произошло убийство под влиянием телефонных мошенников. Это новая, ранее неизвестная, форма терроризма. И это еще раз ставит перед нами проблему телефонного мошенничества – и, что особенно важно, нашей собственной ответственности за то, как мы реагируем на голоса в трубке.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?