Общество

20 декабря 2025, 15:00

Россия отрезает Украину от Дуная

Фото: dpsu.gov.ua

Россия вывела из строя ключевой автомобильный мост на трассе Одесса – Рени через Днестр в селе Маяки. Ранее удары наносились по железнодорожному мосту через Днестровский лиман в районе Затоки. Теперь доставка на Украину военных грузов НАТО и топлива из Румынии значительно усложняется. Как говорят эксперты, эти удары серьезно скажутся на устойчивости сил противника на южном фланге.

В пятницу Россия нанесла повторный удар беспилотником «Герань» по ключевому автомобильному мосту на трассе М-15 Одесса – Рени через Днестр в селе Маяки Одесской области. Эта переправа соединяет юго-западную часть Одесской области с остальной Украиной, а также Украину – с Молдавией и Румынией. Как пишут украинские СМИ, удары также наносились баллистикой.

Предыдущий удар был нанесен в четверг также «Геранью», но как отмечали военкоры, мосту были причинены незначительные повреждения. Тем не менее движение было закрыто в обе стороны. Судя по видео, которые появились в украинских пабликах, после повторной атаки мост получил более существенные повреждения – в полотне появились огромные сквозные отверстия. Несущие конструкции уцелели, но сильно деформированы.

По информации украинского издания «Страна», движение в пункты пропуска и в населенные пункты в западной части Одесской области остановлено, трасса Одесса – Рени закрыта для грузового транспорта. Также наблюдается перегрузка пункта пропуска «Могилев-Подольский – Отач» на границе с Молдавией в Винницкой области.

Трасса Одесса–Рени – это практически единственный кратчайший путь в Молдавию и Румынию из Одессы. Украинские власти уже разрабатывают новые транзитные маршруты и альтернативные пути сообщения, чтобы обеспечить работу логистики на юге страны, сообщил украинский вице-премьер – министр развития общин и территорий Алексей Кулеба. По его словам, работа новых маршрутов будет охватывать пассажирские перевозки, грузовой транспорт и организацию транзитных потоков с выходом к пунктам пропуска на границе и по дунайскому направлению.

Украинский топливный эксперт и основатель группы компаний Prime Дмитрий Леушкин прогнозирует, что удары по мосту в Маяках могут заблокировать 60% импорта топлива на Украину и приведут к росту цен и дефициту бензина. В случае полного уничтожения моста попасть в Измаил из «материковой» части Одесской области и обратно можно будет только через Румынию.

В конце прошлой недели российские вооруженные силы вновь наносили удары по железнодорожному мосту через Днестровский лиман в районе Затоки. Однако впервые с начала СВО для этого использовались фугасные авиабомбы (ФАБ) с унифицированным модулем планирования и коррекции (УМПК). Этот мост является важной логистической линией, связывающей Одессу с Румынией, по которой идут в том числе и военные поставки от стран НАТО.

«По трассе Одесса – Рени через Днестр обеспечивалась логистика из портов Измаила. Эти грузы шли из Румынии и частично Молдавии. Речь идет о том, чтобы сделать доставку этих грузов крайне неудобной. Их можно будет доставлять обходными путями, но со значительными затруднениями, что неизбежно будет отражаться на ситуации на фронте», – считает военный эксперт Михаил Онуфриенко.

Чтобы произошла полная изоляция фронта, Россия должна начать наносить удары по украинским мостам через Днепр, пояснил собеседник. Однако уже сейчас можно говорить о нарушении логистики украинской группировки войск в юго-западной части Одесской области (включая подходы к Измаилу и дунайским портам).

«Повторные удары по ключевому автомобильному мосту на трассе М-15 Одесса – Рени неизбежны, потому что мы бьем легкими боеприпасами, боевые части не превышают сотни килограммов. Опоры моста, который строился в советское время, ими не снесешь. Но здесь действует тот же фактор, который противник использовал при ударах по нашим мостам в Мариуполе, по Антоновскому мосту через Днепр и в других местах, когда в покрытии появлялось столько отверстий, что движение автотранспорта и поездов становилось невозможным», – пояснил собеседник.

С учетом стоимости дронов типа «Герань» наносить удары по украинским мостам «можно хоть ежедневно, это элементарно и дешево». Но раньше Россия не прибегала к этой тактике.

«В конечном итоге у противника пропадает желание ремонтировать мост. Конечно, нужно учитывать, что параллельно возводятся понтонные переправы, но и они легко уничтожаются», – добавил спикер.

«Мосты через Днестр в селе Маяки и через Днестровский лиман в районе Затоки делят Одесскую область на две части, поэтому их вывод из строя нарушает логистику и снабжение украинской группировки. Конечно, создаются неудобства и для мирного населения, но по этим мостам поставлялись военные грузы из Румынии, в том числе боеприпасы, оружие и топливо», – отмечает военный эксперт Василий Дандыкин.

Спикер подчеркивает, что построенные в советское время мосты «одной «Геранью» не возьмешь, «а вот баллистика способна вывести переправы из строя на длительное время». Этими ударами Россия также продемонстрировала способность влиять на критическую инфраструктуру в непосредственной близости от границы с Евросоюзом и страной – членом НАТО (Румынией).

«Удары по мостам будут наноситься и в будущем, что скажется на устойчивости врага на южном фланге. Россия начала бить по тылам и разрушать логистику на Украине. С учетом слабости вражеской ПВО быстро восстанавливать эти маршруты, которые находятся под нашим контролем, будет очень трудно или даже невозможно», – подчеркнул собеседник.

«Дунайские порты (Измаил, Рени) активно используются только для перевалки нефтепродуктов и оружия. После выхода Украины из «зерновой сделки» сельхозпродукция пошла через порты Одессы. Шел активный поток топлива из Румынии, потому что было удобно перезагружать. А теперь вся эта схема ломается, потому что, например, нефтепродукты придется везти через всю Молдавию в обход Приднестровья, которое Кишинев и Киев заблокировали», – добавляет экономист Иван Лизан.

По его прогнозам, нарушение движения по мосту через Маяки создаст длинный логистический крюк, что увеличивает стоимость перевозок. «Въезд на территорию Украины будет возможен через Черновицкую область, а оттуда будут доставлять топливо в центры потребления – Одессу, Днепропетровск (Днепр), Запорожье и Киев. Все это скажется на цене», – пояснил экономист.

По мнению Онуфриенко,

удары по мостам стали в том числе ответом на атаки Украины на танкеры в Черном и Средиземном морях и на другие террористические акты.

«Железнодорожное и автомобильное сообщение заменить практически невозможно просто в силу дефицита транспорта, который сейчас весь работает на фронт. Соответственно, начнутся проблемы с подвозом продуктов питания из Херсона и Николаева в Одессу. У военных тоже будут огромные проблемы, потому что вести грузы обходными путями значительно дороже, дальше и медленнее. То есть удары по мосту достаточно существенные. Не менее эффективными будут удары по мостам через Днепр, что создаст просто катастрофическую ситуацию для противника», – рассуждает Онуфриенко.

Текст: Андрей Резчиков

Вам может быть интересно

Иран заявил об ударах по объектам алюминиевой промышленности ОАЭ
Темы дня

Америка бросается вдогонку за российскими плавучими АЭС

США осознали свое отставание от России в сфере плавучих АЭС и намерены менять ситуацию. В Америке понимают – на таких АЭС можно зарабатывать, в первую очередь в Юго-Восточной Азии. Есть и военный аспект – плавучий реактор спосоен обеспечить энергией находящуюся далеко от США военную базу. Но сумеет ли Америка построить хотя бы одну такую станцию, и с какими сложностями и ошибками столкнется при ее создании?

Ветеринарная история. Как в Новосибирской области скот изымали. Часть I

Что остается у сельских тружеников после того, как их настигла большая беда? К чему привели протесты против решения государства изъять и ликвидировать частный скот в нескольких сибирских селах по соображениям биобезопасности региона? Спецкор газеты ВЗГЛЯД встретился в Новосибирской области с фермерами, чьи личные подсобные хозяйства пострадали от особо опасного заболевания – чтобы узнать, как теперь они оценивают меры властей и на что рассчитывают дальше.

Насмотревшиеся видео о ТЦК украинские школьники начали травить военных ВСУ

Глава МИД Польши Сикорский раскритиковал идею европейского «ядерного зонтика»

Подделка или неизвестный бренд: эксперты объяснили, что опаснее при выборе электроинструмента

Новости

Трамп дал Ирану 48 часов для заключения сделки с США

Президент США Дональд Трамп предупредил, что у Ирана есть только 48 часов для заключения сделки с Вашингтоном или открытия Ормузского пролива, иначе их ждет «ад».

Иран ударил по базе вертолетов США в Кувейте

Вооруженные силы Ирана нанесли удар по центру подготовки вертолетов Boeing CH-47 Chinook и складскому ангару с оборудованием к ним на американской военной базе Аль-Адири в Кувейте, сообщает гостелерадиокомпания Ирана IRIB.

Дмитриев назвал позорной ошибку NYT в расшифровке аббревиатуры НАТО

Глава Российского фонда прямых инвестиций Кирилл Дмитриев раскритиковал ошибку The New York Times в названии НАТО, назвав ее позорной и недопустимой.

Кремль анонсировал встречи Путина 9 мая с зарубежными политиками

Президент России Владимир Путин 9 мая проведет международные контакты с зарубежными государственными деятелями, которые прибудут в Москву, заявил помощник президента Юрий Ушаков.

Абхазия предложила маршрут для ускорения товарооборота с Закавказьем и Турцией

В Закавказье может появится новый транспортный коридор из России в Армению через Абхазию и Грузию, став альтернативой существующим маршрутам. В этом случае Абхазия станет важным логистическим узлом. Развитие транспортных возможностей региона обсудили на Абхазском международном экономическом форуме.

Захарова назвала награждение Каллас орденом княгини Ольги сатанизмом

Официальный представитель МИД Мария Захарова резко раскритиковала решение Владимира Зеленского вручить орден княгини Ольги I степени Кае Каллас, обвинив ее в поддержке гонений на церковь.

В аэропортах Италии ввели топливные лимиты на заправку самолетов

В четырех крупнейших аэропортах Италии ввели ограничения на заправку авиатопливом, что связано с кризисом поставок на фоне событий на Ближнем Востоке, сообщает газета Corriere della Sera.

Посол Ирана встревожил Грузию заявлением о «радиусе ракет»

Посол Ирана в Грузии Али Сеид Моджани встревожил Грузию заявлением о «радиусе иранских ракет», передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД из Тбилиси.

В зоне ЧС Дагестана начали экстренную вакцинацию против вирусного гепатита А

В Дагестане стартовала массовая вакцинация от гепатита А среди жителей пострадавших от наводнений районов, охвачены приоритетные группы населения, сообщило управление Роспотребнадзора по региону.

Лихачев: Ситуация на АЭС «Бушер» развивается по самому нежелательному прогнозу

Глава Росатома заявил, что вероятность инцидента ядерного характера на станции «Бушер» увеличивается после удара по ее периметру, приведшего к человечской жертве.

Филиппо обвинил Германию в «военном безумии» из-за правил выезда мужчин за границу

Лидер французской партии «Патриоты» Флориан Филиппо резко раскритиковал ограничения для мужчин в Германии, обвинив власти в милитаризации и опасных тенденциях.

Мурашко рассказал о самочувствии привитого вакциной от меланомы пациента

Первый пациент, которому ввели индивидуальную вакцину от рака кожи, перенес процедуру благополучно и продолжит терапию новым препаратом, сообщил министр здравоохранения России Михаил Мурашко.
Мнения

Дмитрий Новиков: Хозяин Белого дома снова споткнулся об Иран

Ситуация Трампа с Ираном напоминает кризис Джимми Картера 1979–1981 годов. Тогда Тегеран захватил 66 американских дипломатов и шантажировал США. Слабость Картера стоила ему дальнейшей карьеры. Рейтинги Трампа тоже падают.

Дмитрий Самойлов: Террор дотянулся до подростков

Многое из того, что казалось нам теориями заговора, оказалось не просто правдой, а прозой жизни. Сегодня нам угрожают террористические ячейки, у которых есть кураторы, есть схроны с оружием. И – есть молодые люди, отравленные больными идеями.

Ирина Алкснис: Либералы обречены на катастрофу

Для людей, которые считают себя выше остальных, нет принципиальной разницы между Россией, Израилем, Штатами или Европой. В любом месте своего пребывания они испытывают глубочайшее презрение к окружающей их «серости».
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?