Общество

29 октября 2025, 20:45

Эксперт Анпилогов объяснил принцип действия ядерного подводного дрона «Посейдон»

Фото: Министерство обороны РФ/РИА Новости

Президент Владимир Путин сообщил об успешных испытаниях подводного беспилотника с ядерной энергетической установкой «Посейдон», который может нести заряд мощностью до двух мегатонн и превышает показатели самой перспективной ракеты межконтинентальной дальности «Сармат». Какие технологии использовались при создании «Посейдона», какие задачи он будет решать и когда ждать его постановку на боевое дежурство?

В среду Владимир Путин посетил Центральный военный клинический госпиталь имени П. В. Мандрыка Минобороны, в котором проходят лечение и реабилитацию военнослужащие из зоны СВО. В хирургическом отделении президент пообщался с военнослужащими 127-й отдельной бригады разведки. В ходе беседы Путин сообщил, что во вторник, 28 октября, Россия испытала беспилотный подводный аппарат «Посейдон».

«Вчера провели еще одно испытание еще одного перспективного комплекса – это подводное безэкипажное подводное изделие "Посейдон", тоже с ядерной энергетической установкой. Нам впервые удалось не только стартовым двигателем запустить его с подводной лодки-носителя, но и запустить атомную энергетическую установку, на которой этот аппарат прошел определенное количество времени», – рассказал президент.

Путин назвал это событие огромным успехом, «потому что, кроме всех преимуществ, о которых я говорил в отношении "Буревестника", здесь тоже минимальные размеры»: «Если там в тысячу раз меньше, чем атомный реактор на подводной лодке, здесь в сто раз меньше, чем атомный реактор на подводной лодке. Но зато мощность "Посейдона" значительно превышает мощность даже нашей самой перспективной ракеты межконтинентальной дальности "Сармат". Такой в мире нет, как "Сармат", и у нас он еще на дежурстве не стоит, скоро появится на дежурстве».

Президент подчеркнул, что «по скоростям и по глубинам движения этого беспилотного аппарата в мире ничего подобного нет, в ближайшее время вряд ли появится, и способов перехвата не существует».

«Посейдон» – это подводный беспилотник с ядерной энергетической установкой, которая позволяет ускоряться до 200 километров в час. Внешне он напоминает большую торпеду и может быть оснащен как обычными, так и ядерными боеприпасами мощностью до двух мегатонн.

Впервые о разработке этого оружия президент сообщил в послании Федеральному собранию в 2018 году, тогда же Путин рассказал о существовании «Буревестника», который тоже приводится в движение с помощью ядерного реактора. Согласно данным из открытых источников, «Посейдон» может поражать авианосные группировки, береговые укрепления и инфраструктуру противника. 

Об успешных испытаниях «Буревестника» президенту было доложено в конце прошлой недели. По словам начальника Генштаба Валерия Герасимова, испытания прошли 21 октября. Ракета пролетела за 15 часов 14 тыс. километров. Ядерная энергетическая установка делает ее вооружением с неограниченной дальностью поражения.

В экспертной среде отмечают, что ядерный двигатель «Посейдона» и «Буревестника», несмотря на свою мощность, не представляет угрозы окружающей среде, однако наделяет эти системы уникальными характеристиками.

В обоих случаях ядерная установка включает не только реактор, но и систему преобразования выделяемой теплоты в механическую энергию. «В этом плане преобразующая часть отличается между "Посейдоном" и "Буревестником", потому что два этих аппарата движутся в разной среде», – пояснил Алексей Анпилогов, президент Фонда поддержки научных исследований и развития гражданских инициатив «Основание».

Если на «Буревестнике» установлен турбореактивный двигатель с ядерным нагревом рабочего тела, то у «Посейдона» – водометный или лопастной движитель, «который, скорее всего, запитан от паровой турбины». «Паровая турбина и газовая турбина – это механизмы с разными термодинамическими циклами. Газовая турбина работает на сжатие воздуха, а паровая – на преобразование пара в воду и обратно», – добавил собеседник.

Что касается самого реактора, то возможны некие сходства, на что указывают геометрические габариты «Посейдона» и «Буревестника». «Но это могут быть две разные компоновки реактора с разными теплоносителями (вода или жидкий металл) и активными зонами, разной тепловой и электрической мощностью», – полагает специалист.

Тем не менее оба компактных реактора работают на уране оружейного качества – обогащенном до 70% и выше. При этом реакторы не представляют угрозы для экологии, потому что в России подобные системы давно создаются с двумя контурами. «В первом контуре обычно содержится слабо активируемый теплоноситель. Например, натрий или свинец даже в сильном потоке нейтронов не меняют свой химический состав и, как следствие, очень слабо накапливают радиоактивность», – рассуждает Анпилогов, добавив, что в качестве теплоносителя также может быть гелий или легкая вода.

«На этом фоне эмоциональные выкрики западной прессы касательно "Буревестника", который там называют "летающим Чернобылем", никак не обоснованы. Это отзеркаливание своих собственных страхов и ошибок. Американские ракеты подобного класса "Плутон", которые испытывались в 60-х годах, работали на реакторе с одним контуром, и проходивший через фактически активную зону воздух становился радиоактивным», – напомнил спикер.

Что касается охлаждения ректора, то это «штатная функция». «В случае с "Буревестником" это воздух, который используется в качестве рабочего тела газовой турбины. А в случае "Посейдона" это, скорее всего, рабочее тело паровой турбины», – отметил эксперт.

Анпилогов подчеркивает, что «Посейдон» и «Сармат» несут термоядерный заряд: «Мощность в 750 килотонн (одна боеголовка «Сармата») и две мегатонны – это не классическая ядерная бомба, которая ограничена сверху по мощности до 100-150 килотонн. Для термоядерного заряда это ограничение во многом снято. Мощность Царь-бомбы, которую испытывали не на полную мощность, могла достигать 100 мегатонн.

Именно на большом по мощности заряде основан принцип действия "Посейдона" – спровоцировать движение крупных масс воды и создать искусственное цунами».

По его словам, концепция использования «Посейдона» не оглашена прямо в российской ядерной доктрине, «но понятно, что с нынешними системами навигации и скрытности идея состоит в поражении морских баз путем подводного ядерного взрыва».

«А для "Сармата" это классический ядерный взрыв вслед за прилетом боеголовки межконтинентальной баллистической ракеты (МБР). Это воздушный либо наземный взрыв. Он ориентирован на уничтожение хорошо укрепленных объектов противника – пусковых шахт МБР, максимально углубленных и защищенных командных пунктов. То есть больше энергии переходит в световое излучение, а не в ударную волну, также происходит электромагнитный импульс, который в воде практически отсутствует. Но, судя по концепции "Посейдона", единичный взрыв будет больше, чем одна из боеголовок "Сармата". Хотя, возможно, у "Сармата" будет большее количество взрывов, если пересчитать его на 10 разделяющихся головных частей индивидуального наведения», – рассуждает спикер.

Что касается невозможности перехвата «Посейдона» и «Буревестника» существующими средствами, то скрытность первого возможна за счет малошумности и движения по неочевидным траекториям для обхода систем акустического обнаружения, второго – за счет возможности полета на сверхнизкой высоте в течение нескольких дней, недель или месяцев в позиционном районе патрулирования или в скрытных местах, «где-нибудь посреди Тихого океана».

«"Посейдон" будет составляющей стратегических ядерных сил России. Это средство сдерживания и одновременно средство ответного удара возмездия, когда против нас уже применили ядерное оружие», – добавляет Игорь Коротченко, главный редактор журнала «Национальная оборона».

По его оценке, один «Посейдон» сможет «полностью уничтожить военно-морскую базу стратегических подводных лодок США на атлантическом либо на тихоокеанском побережье». «Концепция "Посейдона" предусматривает наличие подводных лодок-носителей. Но также целесообразно рассмотреть вопрос об отдельном базировании, допустим, в полупогружных контейнерах с возможностью пуска из специально оборудованных мест на российском арктическом побережье», – полагает военный аналитик.

Коротченко отметил, что в вопросе военного развертывания «Посейдона» спешить не надо. «В любом случае, "Посейдон" не классифицирован по действующему договору СНВ-3 и не попадает под его ограничения. Если Дональд Трамп проигнорирует наше предложение о продлении срока действия СНВ-3, то будем ставить "Посейдоны" на боевое дежурство без оглядки на позицию США и других ядерных стран, прежде всего Британии и Франции», – добавил спикер.

Текст: Андрей Резчиков

Вам может быть интересно

ПВО сбила 49 украинских БПЛА над регионами России
Темы дня

Как оружейная мегасделка Индии с Францией скажется на России

Одной из главных новостей уходящей недели стало решение Индии заключить крупную оружейную сделку ценой в 36 млрд долларов – и в ее рамках в том числе купить более сотни французских истребителей Rafale. Что это значит с точки зрения интересов российского оружейного экспорта, в котором Индия занимает одно из ведущих мест?

Российское кино переосмыслило роль героя

Всего лишь несколько лет назад либеральные скептики и кинокритики считали, что «патриотизм не продать». Вручение Третьей национальной премии «Герои большой страны» показало, как за последнее время киноиндустрия переосмыслила свои задачи – и насколько горячо ее новый посыл оказался подхвачен и киносообществом, и зрителями.

Политолог объяснил идею введения внешнего управления над Украиной

FT: Кличко заявил о приближении катастрофы в Киеве

Россиян предупредили о новом способе мошенничества под видом доставки подарков

Новости

Клебо стал самым титулованным спортсменом зимних Олимпийских игр

Норвежский лыжник Йоханнес Клебо впервые в истории зимних Олимпиад завоевал девять золотых медалей, опередив всех предыдущих чемпионов.

Польша развернула разведбатальон у границ России и Белоруссии

В селе Конечки на востоке Польши начал действовать новый воинский батальон, расположенный в 85 км от границы с Россией и Белоруссией, сообщает радиостанция RMF24.

Патриарх Кирилл призвал отказаться от молитв о повышении зарплаты и покупке дома

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в своей проповеди в храме Христа Спасителя на Сретение заявил, что нельзя молиться о материальных благах, таких как повышение зарплаты, продвижение по службе или покупка недвижимости.

США задержали танкер Veronica III с иранской нефтью

Американские военные задержали в Индийском океане танкер Veronica III под флагом Панамы, который находился в санкционном списке за перевозку иранской нефти, сообщил Пентагон.

Политолог: Ядерные амбиции Польши не одобрят даже ее союзники

Польша способна создать ядерное оружие, однако столь значительные военные амбиции не понравятся никому из ее партнеров в ЕС. Кроме того, подобный шаг значительным образом увеличит эскалацию между Западом и Москвой, сказал газете ВЗГЛЯД политолог Вадим Козюлин. Ранее в Польше заявили, что страна стремится получить собственный ядерный арсенал.

Российская станция в Антарктиде зафиксировала мировой минимум температуры за сутки

Российская антарктическая станция «Восток» зафиксировала самую низкую за прошедшие сутки температуру воздуха на планете, сообщили в Гидрометцентре РФ.

Каллас сообщила об отсутствии сроков вступления Киева в ЕС

Вопрос о дате возможного вступления Украины в Евросоюз остается без конкретного ответа, несмотря на обсуждения на международных площадках, признала глава евродипломатии Кая Каллас.

Tagesspiegel сообщил о провале украинских ракет «Фламинго» из-за ударов России

Украинская ракета «Фламинго» стала провальным проектом из-за ударов ВС России и серьезных проблем внутри страны, пишет Tagesspiegel.

США решили помешать поставкам иранской нефти в Китай

Вашингтон планирует принять дополнительные шаги для ограничения поставок иранской нефти в Китай, пишет Axios со ссылкой на американских чиновников.

Минобороны России сообщило об успехах ВС России на разных участках фронта

Российские войска улучшили тактическое положение на нескольких направлениях, нанеся значительный урон подразделениям ВСУ и освободив ряд населенных пунктов, сообщило Миниобороны.

Электричество и тепло частично пропали в Брянской области после атаки ВСУ

В результате украинского обстрела энергетической инфраструктуры жители нескольких муниципальных образований Брянской области остались без электричества и отопления, сообщил губернатор Александр Богомаз.

Медведев: Зеленский будет жить, пока разваливает Украину

Зампред Совбеза России Дмитрий Медведев высказал мнение, что Владимир Зеленский остается в живых до тех пор, пока разрушает свою страну.
Мнения

Анна Долгарева: Русский Север хранит время

Если говорить про культурный код Севера, что приходит в голову в первую очередь? Бродский в ссылке в Архангельскую область, Териберка в фильме «Левиафан» Звягинцева, протопоп Аввакум, деревянное зодчество Кижей, Соловецкий монастырь и лагерь особого назначения.

Никита Анисимов: Для Кубы начался обратный отсчет

Наследники кубинской революции за годы санкций научились жить в условиях перебоев с электричеством, нехватки бензина, даже дефицита продуктов и лекарств, но вот бороться со своим географическим положением они не в силах.

Сергей Миркин: Европа наступает на те же грабли, что и в 1930-е

Европейские политики не будут участвовать в создании единой архитектуры европейской безопасности, хотя именно этого ждут их избиратели и именно это объективно нужно сейчас большой Европе, включающей Россию.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов