Общество

26 февраля 2024, 18:35

Освобождению Авдеевки способствовали три ключевых решения

Фото: Станислав Красильников/РИА Новости

Авдеевка полностью зачищена от украинских военных, заявил глава ДНР Денис Пушилин. Таким образом, фактически подведена черта под операцией по освобождению этого пригорода Донецка, ставшего одним из наиболее укрепленных районов украинской обороны. Операция показала и тактическую хитрость российского военного руководства, и новое качество российских войск в целом.

Авдеевка оставалась последним рубежом украинской обороны, фронт перед которым не менялся с 2014 года. Этот укрепрайон можно было назвать едва ли не самым мощным из всех подобных сооружений, возведенных ВСУ в Донбассе. Авдеевку недаром сравнивали с Артемовском, на освобождение которого ушло много месяцев. В военно-экспертном сообществе считалось, что и штурм Авдеевки будет продолжаться долгое время.

Время действительно было потрачено, но не на штурм как таковой – взятие собственно городской застройки и промышленных зон заняло фактически три дня, – а на подготовительную и отвлекающую фазу разработанной российскими военными операции. «Генеральным штабом была спланирована эта работа, подготовка к ней [шла] c осени прошлого года», – говорит об этом министр обороны Сергей Шойгу.

Планирование и подготовка операции проводились в обстановке строжайшей секретности. Однако сегодня, по результатам операции и по сообщениям в открытых источниках, можно с большой вероятностью рассказать о том, что именно в этот план было включено российским командованием и как он был в итоге реализован.

Во-первых, был определен конкретный вид вооружений, ставший главной ударной силой наступающих российских частей и соединений, – фугасные авиабомбы (ФАБ) с управляемым модулем планирования и коррекции (УМПК). Штурм Авдеевки вообще стал первой столь крупной войсковой операцией с приоритетным использованием данного вида оружия.

«Была поставлена задача сосредоточить там (в Авдеевке – прим. ВЗГЛЯД) максимальное количество оружия, которым мы можем работать по площадям с большой точностью, – говорил об этом Сергей Шойгу. – И мы к какому-то моменту достигли уровня, когда у нас было 460 таких ударов в сутки. <…> Примерно 200 тонн каждые сутки ложилось фактически с точностью 8–10 метров. По такой 500-килограммовой бомбе 8–10 метров – представляете себе?»


Приоритетное использование авиабомб в данном случае связано прежде всего с тем, что только оружие подобной разрушительной силы способно сломить и многометровые бетонные укрепления, и моральный дух обороняющихся. Каждая бомба находила конкретную цель с заранее разведанными координатами. Затем вступала в дело артиллерия, уничтожая менее укрепленные цели. После этого в бой шли пехотные штурмовые отряды, окончательно зачищающие и занимавшие соответствующий участок.

Координация работы трех этих видов вооруженных сил на каждом отдельном участке фронта является виртуозной штабной работой. Именно поэтому, во-вторых, главные усилия российского командования были направлены на налаживание управления и координации войск, особенно по линии штурмовики – артиллерия – авиация.

Авдеевская операция наглядно показала, насколько в современной войне важны планирование и оперативное управление в режиме реального времени. Командование ВС РФ в итоге смогло создать единую систему управления не только отдельно взятой группировкой, выделенной для штурма Авдеевки, но и между включенными в нее родами войск.

В-третьих, были предприняты специальные меры для того, чтобы запутать, обмануть и дезинформировать ВСУ. Российское командование перехитрило противника. В частности, были созданы две штурмовые фланговые группировки, угрожавшие сомкнуться западнее Авдеевки и отрезать ее от снабжения целиком. Особенно угрожающе для ВСУ выглядела северная группировка, доходившая на пике продвижения до Бердычей – небольшого населенного пункта западнее коксохимического завода.

Противник воспринял именно это движение как основной удар российских войск с целью создания «котла» и главную для себя угрозу. Снимавшиеся с других участков линии соприкосновения резервные части ВСУ перебрасывались именно на фланги обороны.

Украинское командование рассматривало вариант контрнаступления из района Торецка, чтобы ударить по северному флангу российских штурмовых групп, но ВСУ так и не удалось создать в Торецке ударный кулак. Командование ВСУ ставило себе в заслугу тот факт, что фланговые группировки ВС РФ в течение двух месяцев не двигались с места. ВСУ казалось, что они скованы, а в целом российское наступление на Авдеевку захлебнулось.

Однако на самом деле командование ВС РФ намечало для основного удара совсем другое, неожиданное для украинских войск направление. Пока противник растрачивал резервы на сдерживание фланговых группировок ВС РФ, российские войска создавали условия для нанесения разрезающего удара по центру вытянутого вдоль железной дороги города в одном из его наиболее узких мест. Подразделения российских войск приближались к самой Авдеевке, занимая расположенные вокруг небольшие высоты, лесопосадки и старые карьеры.

К началу 2024 года позиции ВС РФ вплотную приблизились к укрепрайонам ВСУ, представлявшим из себя классические железобетонные укрепления с круговой системой обороны. Например, укрепление под названием «Зенит» (бывшая база ПВО) было построено в виде правильного прямоугольника, и для его постройки туда после 2016 года ВСУ пригнали целый железобетонный завод (еще один стационарный завод был в самой Авдеевке).

ВСУ воспринимали их как неприступные как минимум при атаке в лоб, и на это были весомые основания – в укреплениях находился опытный гарнизон, зарытый в землю и имеющий значительные запасы боеприпасов и продовольствия. ВСУ считали, что российские войска не будут атаковать на данном направлении, потому что это бессмысленно и безнадежно.

Однако благодаря дерзкой операции «Труба» российским штурмовым группам удалось буквально за одну ночь занять и «Зенит», и ряд других укрепленных пунктов в Авдеевке. Операцию эту отметил лично Верховный главнокомандующий: «[Отряд «Ветераны»] провел... уникальную операцию, пройдя по трубе на юг Авдеевки, зайдя в тыл противнику почти на 3,5 км и развернув там... существенный плацдарм». Этот неожиданный удар стал в итоге ключом к взламыванию всей обороны противника в Авдеевке и его бегству с позиций.

Таким образом, придуманная российскими полководцами военная хитрость заключалась в своеобразной «двухходовке». На первой стадии противник был втянут в бои с фланговыми группировками, опасаясь полного окружения, а на второй был осуществлен дерзкий прорыв напрямую в центр города.

Освобождение Авдеевки влечет за собой целый ряд важных последствий. Прежде всего снизится опасность и интенсивность террористических обстрелов Донецка артиллерией ВСУ. Появится возможность восстановления нормальной логистики всей Донецкой городской агломерации. Высвободится крупная наступательная группировка Российской армии.

Российским войскам в настоящий момент стратегически важно продолжить давление на противника, который пытается зацепиться за новую оборонительную линию. Владимир Путин уже подчеркнул, что наступление «нужно развивать. Развитие должно быть хорошо подготовленным, обеспеченным и личным составом, и вооружением, и техникой, и боеприпасами».

В ходе освобождения Авдеевки мы в каком-то смысле увидели обновленный образ Российской армии. Усовершенствована командно-штабная система, налажена взаимосвязь между родами войск, причем до такой степени, что командиры штурмовых групп могут самостоятельно наводить артиллерию и авиацию. Новые виды вооружений стали особенно действенным инструментом на поле боя. Улучшена контрбатарейная работа. Все это суммарно дает все основания полагать, что уже в ближайшие недели мы можем увидеть новые успешные операции российских Вооруженных сил.

Текст: Евгений Крутиков

Вам может быть интересно

Минобороны заявило о способности гарантированно поражать любые украинские цели
Темы дня

Россия уничтожает украинские дроны до взлета

Вооруженные силы России нанесли групповые удары высокоточным оружием и дронами по военным и инфраструктурным объектам Украины. В Киеве поражены предприятия по производству беспилотников, а в Одесской области – объекты портовой инфраструктуры. Эксперты говорят о системном и целенаправленном разрушении южного логистического плеча противника и уничтожении распределенной военной промышленности Украины.

Волынская резня заставила Польшу вести свою денацификацию Украины

В субботу отмечается годовщина Волынской резни, жертвами которой стали 100 тыс. человек. Но Украина это преступление бандеровцев не признает, что привело к серьезному конфликту Киева с Варшавой и даже вывело его на европейский уровень: Брюссель впервые в своей резолюции осудил украинских националистов. По мнению экспертов, в ЕС понимают: через годы почитающая бандеровцев Украина станет угрозой не только для Польши, но и для всего Евросоюза.

Военный эксперт рассказал о разрушении южного логистического плеча Украины

МИД Турции призвал к конструктивным переговорам с Россией по С-400

Украинская биатлонистка Журавок объяснила решение переехать в Россию

Новости

Daily Telegraph: Поддержка Украины привела к полному военному краху НАТО

Из-за участия в украинском конфликте страны НАТО не сумели создать армию, способную противостоять российским войскам, пишет Daily Telegraph.

Иностранцы напали на женщину-контролера в московском автобусе

Проверка билетов в столичном автобусе обернулась избиением женщины-контролера и вступившегося за нее пассажира, после чего нападавшие попытались сбежать за границу.

Axios: Трамп выдвинул Ирану ультиматум по Ормузскому проливу

Администрация американского президента Дональда Трампа потребовала, чтобы Иран публично признал Ормузский пролив открытым, и пообещал прекратить обстреливать коммерческие суда.

На московскую недвижимость Павла Буре наложили арест

На московскую недвижимость бывшего игрока Национальной хоккейной лиги (НХЛ) Павла Буре наложен арест из-за развода с женой.

Онищенко спрогнозировал рост числа «болезней-всадников» у россиян

В России ожидается увеличение числа пациентов с кардиологическими, онкологическими и эндокринологическими заболеваниями из-за малоподвижного образа жизни и постоянных стрессов, заявил эпидемиолог, академик РАН, заместитель президента Российской академии образования Геннадий Онищенко.

Граждане Украины и Эстонии помочились на церковь в Тбилиси

Гражданин Эстонии оштрафован грузинской полицией за то, что помочился на церковь в центре Тбилиси, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Сигал заявил о нулевой вероятности капитуляции России на фоне расширения НАТО

Голливудский актер Стивен Сигал выразил уверенность в невероятной стойкости граждан страны перед лицом внешней экзистенциальной угрозы со стороны Североатлантического альянса.

Зеленский заявил о провале украинской ПВО при отражении ракетного удара

Украинским силам противовоздушной обороны не удалось перехватить баллистические ракеты 11 июля, заявил Владимир Зеленский.

Комбат ВС России рассказал об имитации ВСУ контроля над Константиновкой

Украинское командование отправляет разрозненные группы солдат в разрушенную Константиновку исключительно ради создания видимости удержания позиций, отметили в ВС России.

Российские войска поразили три украинских порта

В ночь на субботу российская армия нанесла удары по портам Черноморск, Южный и Измаил, уничтожив резервуары с горючим и военную инфраструктуру ВСУ на ключевых логистических узлах.

В США назвали причину украинского конфликта

Конфликта на Украине можно было избежать, если бы НАТО не расширялась на восток, а Киев придерживался Минских договоренностей, пишет американская газета American Conservative.

Захарова осудила отсутствие реакции Белграда на русофобию Стефанчука

Москва с разочарованием восприняла отсутствие реакции сербской стороны на поведение спикера Верховной рады Руслана Стефанчука, заявила официальный представитель МИД Мария Захарова.
Мнения

Борис Джерелиевский: Бандеровское чудовище выкормила Польша

Как всегда и бывает, оперативные игры с террористами и экстремистами закончились для Варшавы печально. Контроль за ОУН (признана в России экстремистскими и запрещена) у Дефензивы перехватил Абвер. И за циничные «многоходовочки» режима Пилсудского, подкармливавших растущее чудовище, пришлось расплачиваться ни в чём не повинным людям.

Андрей Манчук: США ведут Вторую футбольную войну

США ведут свою ничем не спровоцированную войну на фоне главного спортивного события года – чемпионата мира по футболу, являясь принимающей стороной. Это первый случай в истории, когда страна совмещает проведение мундиаля с открытым вооруженным нападением на другую страну.

Вадим Трухачёв: Запад полон решимости сражаться с Россией до последнего

Разногласия внутри НАТО и ЕС нам, конечно, стоит учитывать. Однако ни в коем случае нельзя их преувеличивать. Воюют с Россией всерьез – и это подтверждают как стратегические документы, так и практические действия того же НАТО.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы