Общество

15 июля 2011, 08:54

Пентагон признал крупнейшую утечку секретных данных

Минобороны США официально представило свою стратегию по действиям в киберпространстве. Обнародование документа сопровождалось громким признанием: хакеры из неназванного иностранного государства совершили одно из крупнейших нападений на секретные сети страны. Представитель Пентагона заверил, что впредь на такие действия США будут отвечать войной.

Первый заместитель министра обороны США Уильям Линн в четверг, выступая в вашингтонском Университете национальной обороны, сообщил о масштабной утечке данных из компьютерных сетей Пентагона – были похищены порядка 24 тыс. файлов. Он признал, что это стало одним из самых крупных кибернападений за всю историю Америки.

В XXI веке биты и байты могут представлять такую же угрозу, как пули и бомбы

Пострадали некоторые из «наиболее засекреченных систем», в том числе имеющие отношение к системам наблюдения и спутниковой связи, уточняет «Голос Америки**». Однако представитель Пентагона не уточнил, какого рода информация была украдена.

Уильям Линн также не сообщил, правительство какой именно страны стоит за действиями хакеров: «Мы догадываемся, кто стоит за кибератакой на Пентагон, но мы не располагаем прямыми уликами», – цитирует Линна «Азиатский репортер». Впрочем, издание вслед за рядом мировых агентств, в том числе Associated Press, сообщает, что в прошлом в организации таких атак в первую очередь подозревались Россия и Китай.

Между тем в сообщении американского военного ведомства подчеркивается, что изощренность хакерской атаки на Пентагон и ее адресность исключают прямую финансовую выгоду в качестве мотива.

Сообщение о крупнейшей краже стало вступлением к официальному обнародованию «Стратегии министерства обороны по действиям в киберпространстве». В ней указывается, что Пентагон теперь будет рассматривать киберпространство как «поле оперативной деятельности», такое же, как суша, море, воздушное пространство и космос, передает ИТАР-ТАСС.

«В XXI веке биты и байты (единицы информации) могут представлять такую же угрозу, как пули и бомбы, – отметил Линн. – Нажатие на клавишу (на клавиатуре компьютера) в одной стране может привести к серьезным последствиям на другой стороне планеты через мгновение ока».

«То, что киберпространство теперь будет рассматриваться как поле оперативной деятельности, означает, что военным нужно защищать свои компьютерные сети, обучать и оснащать свои подразделения для осуществления кибермиссий, – заключил первый заместитель главы Пентагона. – Мы должны быть готовы ответить на враждебные действия в киберпространстве точно так же, как мы это делаем, отражая враждебные действия на суше, в воздухе и на море. США оставляют за собой право в соответствии с законами войны ответить на серьезные кибератаки пропорциональным и справедливым образом в то время и в том месте, которые мы выберем», – констатировал он. Причем последнее высказывание Линна относилось как раз к прошедшей масштабной атаке.

В то же время Уильям Линн заверил, что Штаты стремятся избежать милитаризации киберпространства. Тем не менее стратегия безопасности компьютерных сетей будет «обеспечиваться как организацией эффективной защиты, так и угрозой ответных действий». «Согласно нашим оценкам, кибератаки станут существенным компонентом любого будущего конфликта с участием крупных держав, стран-изгоев или террористических группировок», – предупредил он, и если военная мощь США еще служит сдерживающим фактором для какого-либо государства, то «мы полагаем, что, окажись в руках террористических группировок кибероружие, они не преминут им воспользоваться».

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, директивы, разрешающие США проводить кибератаки и кибершпионаж против других стран, Барак Обама подписал 22 июня этого года. Стратегия не была опубликована целиком, но несколько чиновников на условиях анонимности рассказали агентству, что директивы Белого дома позволят, например, военным передавать компьютерные коды другим странам для тестирования возможностей взаимодействия между сетями друг друга. Цифровой код будет пассивным и не содержит вирус или червя, который способен причинить ущерб. Но если США вступят со страной в военный конфликт, то этот код поможет проложить путь для будущих кибератак, которые должен будет санкционировать лично президент.

Но, согласно подписанным Обамой директивам, Пентагону запрещено проводить кибератаки с территории других государств, если те не дали на это согласие. Это напоминает механизм получения разрешения на пролет истребителей через воздушное пространство другой страны.

После официального обнародования стало известно, что стратегия основывается на пяти принципах: признание киберпространства приоритетным полем оперативной деятельности, использование тактики «активной защиты», содействие министерству национальной безопасности в защите важных компьютерных сетей, организация коллективной защиты от киберугрозы вместе с союзниками и партнерами, а также лишение кибертеррористов возможных «преимуществ».

Отметим, что буквально за день до представления Штатами киберпрограммы Великобритания обновила свою антитеррористическую стратегию, включив в нее новое понятие – «киберджихад». «Со времени смерти Усамы бен Ладена «Аль-Каида*» призвала к активизации не только автономных акций и действий террористов-одиночек, но и «киберджихада». Со стороны террористов был предпринят уже целый ряд попыток вторгнуться в Facebook. Будет использоваться и Twitter», – предупреждают создатели доклада из британского правительства.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

** СМИ, включенное в реестр иностранных средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента

Текст: Анастасия Петрова

Вам может быть интересно

Минобороны России сообщило об освобождении четырех населенных пунктов Запорожья
Темы дня

Европа ищет способы защиты от малолетних убийц

Фундаментальные принципы гуманизма по отношению к детям поставлены под вопрос в Евросоюзе. А все потому, что дети все чаще совершают самые чудовищные преступления, вплоть до заказных убийств. Почему в таком случае ужесточить наказание для них, скорее всего, невозможно?

Мюнхен показал видимую и скрытую часть споров вокруг Украины

Одна из главных тем Мюнхенской конференции по безопасности касалась ситуации на Украине. Заявления европейских лидеров сводились к антироссийской риторике, в то время как госсекретарь США Марко Рубио подчеркивал прогресс в мирных переговорах. Как отмечают эксперты, в ходе конференции был заметен разрыв между публичными заявлениями для СМИ и кулуарными обсуждениями будущего Украины.

Политолог объяснил идею введения внешнего управления над Украиной

FT: Кличко заявил о приближении катастрофы в Киеве

Россиян предупредили о новом способе мошенничества под видом доставки подарков

Новости

Ученые назвали опасный для средней полосы России сорняк-гибрид

Рейнутрия богемская, гибрид, возникший в Европе при скрещивании японской и сахалинской рейнутрий, представляет потенциальную опасность для средней полосы России, образует плотные заросли, которые вытесняют местную флору, его мощные корни могут разрушать фундаменты сооружений.

Резервуар с нефтепродуктами загорелся из-за обломков БПЛА в Краснодарском крае

В результате падения обломков беспилотника на территории поселка Волна загорелся резервуар с нефтепродуктами, сообщил оперативный штаб Краснодарского края.

Рютте рассказал о разговоре с украинской собакой

На Мюнхенской конференции по безопасности Марко Рютте поделился историей о встрече с украинским псом-талисманом и процитировал его «послание».

Spiegel сообщил о провале идеи Зеленского об использовании активов России

Переговоры европейцев об использовании замороженных российских активов для финансирования Украины на полях Мюнхенской конференции по безопасности провалились, пишет немецкое издание Spiegel.

Люди массово ушли с дискуссии с Зеленским на Мюнхенской конференции

На Мюнхенской конференции многие люди просто ушли с дискуссии с участием Владимира Зеленского, сообщил депутат Верховной рады Алексей Гончаренко (внесен в РФ в перечень террористов и экстремистов, заочно осужден в России).

Индия пояснила свою позицию по поводу закупок российской нефти

Индия привержена своей стратегической автономии, а нефтяные компании в Индии принимают решения, которые отвечают их интересам, заявил глава МИД страны Субраманьям Джайшанкар, отвечая на вопрос о позиции Индии по поводу закупок российской нефти.

Атаки на инфраструктуру КТК прекратились после заявлений Москвы и Астаны

Предпринимавшиеся Украиной атаки на инфраструктуру Каспийского трубопроводного консорциума (КТК) не повторялись и обстановка стала спокойнее после жестких заявлений, сделанных в Москве и Астане, заявил посол России в Казахстане Алексей Бородавкин.

Галузин сообщил о готовности России обсудить внешнее управление Украиной

Идея введения внешнего управления Украиной под эгидой ООН по завершении специальной военной операции является одним из возможных вариантов урегулирования конфликта, Россия готова обсудить ее с другими странами, заявил взаместитель министра иностранных дел РФ Михаил Галузин.

США решили помешать поставкам иранской нефти в Китай

Вашингтон планирует принять дополнительные шаги для ограничения поставок иранской нефти в Китай, пишет Axios со ссылкой на американских чиновников.

Military Watch Magazine: Су-57 показал двойной отрыв от западных аналогов

Российский истребитель Су-57 с обновленной авионикой демонстрирует дальность полета, вдвое превышающую аналогичные показатели западных F-22 и F-35, пишет Military Watch Magazine.

Организаторы Олимпиады обеспечили дополнительную поставку презервативов

После того, как в Олимпийской деревне Кортина-д’Ампеццо за три дня закончились 10 тыс. бесплатных презервативов, организаторы увеличили поставки средств контрацепции.

МИД заявил, что спонсоры Киева сделали выводы после атаки на резиденцию Путина

Спонсоры киевского режима сделали выводы после атаки на резиденцию президента России Владимира Путина в Новгородской области, заявил замглавы МИД России Михаил Галузин.
Мнения

Анна Долгарева: Русский Север хранит время

Если говорить про культурный код Севера, что приходит в голову в первую очередь? Бродский в ссылке в Архангельскую область, Териберка в фильме «Левиафан» Звягинцева, протопоп Аввакум, деревянное зодчество Кижей, Соловецкий монастырь и лагерь особого назначения.

Никита Анисимов: Для Кубы начался обратный отсчет

Наследники кубинской революции за годы санкций научились жить в условиях перебоев с электричеством, нехватки бензина, даже дефицита продуктов и лекарств, но вот бороться со своим географическим положением они не в силах.

Сергей Миркин: Европа наступает на те же грабли, что и в 1930-е

Европейские политики не будут участвовать в создании единой архитектуры европейской безопасности, хотя именно этого ждут их избиратели и именно это объективно нужно сейчас большой Европе, включающей Россию.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов