Общество

15 июля 2011, 08:54

Пентагон признал крупнейшую утечку секретных данных

Минобороны США официально представило свою стратегию по действиям в киберпространстве. Обнародование документа сопровождалось громким признанием: хакеры из неназванного иностранного государства совершили одно из крупнейших нападений на секретные сети страны. Представитель Пентагона заверил, что впредь на такие действия США будут отвечать войной.

Первый заместитель министра обороны США Уильям Линн в четверг, выступая в вашингтонском Университете национальной обороны, сообщил о масштабной утечке данных из компьютерных сетей Пентагона – были похищены порядка 24 тыс. файлов. Он признал, что это стало одним из самых крупных кибернападений за всю историю Америки.

В XXI веке биты и байты могут представлять такую же угрозу, как пули и бомбы

Пострадали некоторые из «наиболее засекреченных систем», в том числе имеющие отношение к системам наблюдения и спутниковой связи, уточняет «Голос Америки**». Однако представитель Пентагона не уточнил, какого рода информация была украдена.

Уильям Линн также не сообщил, правительство какой именно страны стоит за действиями хакеров: «Мы догадываемся, кто стоит за кибератакой на Пентагон, но мы не располагаем прямыми уликами», – цитирует Линна «Азиатский репортер». Впрочем, издание вслед за рядом мировых агентств, в том числе Associated Press, сообщает, что в прошлом в организации таких атак в первую очередь подозревались Россия и Китай.

Между тем в сообщении американского военного ведомства подчеркивается, что изощренность хакерской атаки на Пентагон и ее адресность исключают прямую финансовую выгоду в качестве мотива.

Сообщение о крупнейшей краже стало вступлением к официальному обнародованию «Стратегии министерства обороны по действиям в киберпространстве». В ней указывается, что Пентагон теперь будет рассматривать киберпространство как «поле оперативной деятельности», такое же, как суша, море, воздушное пространство и космос, передает ИТАР-ТАСС.

«В XXI веке биты и байты (единицы информации) могут представлять такую же угрозу, как пули и бомбы, – отметил Линн. – Нажатие на клавишу (на клавиатуре компьютера) в одной стране может привести к серьезным последствиям на другой стороне планеты через мгновение ока».

«То, что киберпространство теперь будет рассматриваться как поле оперативной деятельности, означает, что военным нужно защищать свои компьютерные сети, обучать и оснащать свои подразделения для осуществления кибермиссий, – заключил первый заместитель главы Пентагона. – Мы должны быть готовы ответить на враждебные действия в киберпространстве точно так же, как мы это делаем, отражая враждебные действия на суше, в воздухе и на море. США оставляют за собой право в соответствии с законами войны ответить на серьезные кибератаки пропорциональным и справедливым образом в то время и в том месте, которые мы выберем», – констатировал он. Причем последнее высказывание Линна относилось как раз к прошедшей масштабной атаке.

В то же время Уильям Линн заверил, что Штаты стремятся избежать милитаризации киберпространства. Тем не менее стратегия безопасности компьютерных сетей будет «обеспечиваться как организацией эффективной защиты, так и угрозой ответных действий». «Согласно нашим оценкам, кибератаки станут существенным компонентом любого будущего конфликта с участием крупных держав, стран-изгоев или террористических группировок», – предупредил он, и если военная мощь США еще служит сдерживающим фактором для какого-либо государства, то «мы полагаем, что, окажись в руках террористических группировок кибероружие, они не преминут им воспользоваться».

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, директивы, разрешающие США проводить кибератаки и кибершпионаж против других стран, Барак Обама подписал 22 июня этого года. Стратегия не была опубликована целиком, но несколько чиновников на условиях анонимности рассказали агентству, что директивы Белого дома позволят, например, военным передавать компьютерные коды другим странам для тестирования возможностей взаимодействия между сетями друг друга. Цифровой код будет пассивным и не содержит вирус или червя, который способен причинить ущерб. Но если США вступят со страной в военный конфликт, то этот код поможет проложить путь для будущих кибератак, которые должен будет санкционировать лично президент.

Но, согласно подписанным Обамой директивам, Пентагону запрещено проводить кибератаки с территории других государств, если те не дали на это согласие. Это напоминает механизм получения разрешения на пролет истребителей через воздушное пространство другой страны.

После официального обнародования стало известно, что стратегия основывается на пяти принципах: признание киберпространства приоритетным полем оперативной деятельности, использование тактики «активной защиты», содействие министерству национальной безопасности в защите важных компьютерных сетей, организация коллективной защиты от киберугрозы вместе с союзниками и партнерами, а также лишение кибертеррористов возможных «преимуществ».

Отметим, что буквально за день до представления Штатами киберпрограммы Великобритания обновила свою антитеррористическую стратегию, включив в нее новое понятие – «киберджихад». «Со времени смерти Усамы бен Ладена «Аль-Каида*» призвала к активизации не только автономных акций и действий террористов-одиночек, но и «киберджихада». Со стороны террористов был предпринят уже целый ряд попыток вторгнуться в Facebook*. Будет использоваться и Twitter», – предупреждают создатели доклада из британского правительства.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

** СМИ, включенное в реестр иностранных средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента

Текст: Анастасия Петрова

Вам может быть интересно

Путин назвал чудесным обретение мощей Дмитрия Донского
Темы дня

Новый министр обороны Украины опасен своей специализацией

Верховная рада большинством голосов утвердила в должности министра обороны Украины Евгения Хмару, хотя западные покровители Киева и активисты «картонного майдана» требовали вернуть Михаила Федорова. Такое назначение говорит о многом: Хмара – выходец из спецслужб, а его профиль – террор в отношении гражданских.

Россия запускает новый вид денег

Цифровой рубль станет реальным с 1 сентября. Что смогут сделать с новым видом денег простые россияне на бытовом уровне, и для чего он не будет предназначен? С чем столкнутся бизнес и коммерческие банки, которых могут лишить части клиентских денег? И зачем цифровой рубль государству?

РПЦ поддержала отправку мощей Дмитрия Донского в зону СВО

Эксперт объяснил появление новейшего самолета РЭБ ВВС США у Калининграда

Биолог объяснил причины нападения медведей на людей

Новости

Российские войска освободили Николайполье и Матяшево в ДНР

Армия России за минувшие сутки взяла под контроль два населенных пункта в ДНР, сообщили в Минобороны.

Румынский F-16 уничтожил морской дрон у газовой платформы в Черном море

Румынская военная авиация ликвидировала надводный аппарат, угрожавший безопасности буровой вышки и жизни рабочих на шельфовом месторождении в Черном море.

Омичку отправили под административный арест за оскорбление участников СВО

В Омске суд отправил под административный арест местную жительницу, которая во время прямой трансляции нецензурно высказывалась в адрес военнослужащих, сообщили в пресс-службе судов Омской области.

НАСА отменило миссию по спасению падающей орбитальной обсерватории Swift

Из-за проблем с системой ориентации частного буксира LINK попытка поднять орбиту телескопа Swift провалилась, и вскоре он разрушится в плотных слоях атмосферы, сообщили в НАСА.

В России впервые продали партию импортного бензина

Торговая площадка в Северной столице впервые продала партию привезенного из-за границы бензина марки АИ-92.

Китай заявил о стремительном сближении Японии с НАТО

Токио стремительно сближается с Североатлантическим альянсом, что создает серьезную угрозу безопасности в Азиатско-Тихоокеанском регионе, заявил заявил посол КНР в Москве Чжан Ханьхуэй.

Военный эксперт объяснил выбор целей для ракетного удара по Киеву

Россия поражает на Украине не только места сборки и хранения боеприпасов, но и станковые мощности, используемые для производства ракет и БПЛА. Кроме того, целью становится научный сектор, работающий в интересах ВСУ, сказал газете ВЗГЛЯД военный эксперт Юрий Кнутов. Ранее ВС России нанесли массированный удар по предприятиям и складам ВПК Украины.

В American Conservative предрекли капитуляцию Киева

Острый дефицит личного состава и систем противовоздушной обороны вынудит украинские власти пойти на мирное соглашение на крайне невыгодных условиях, пишет американская пресса.

Принц Гарри и Меган Маркл решили спешно вернуться в Британию

Герцог и герцогиня Сассекские планируют переехать обратно в Британию вместе с детьми, сохранив при этом свою калифорнийскую недвижимость.

Украинских беженцев в ЕС обязали доказывать отсутствие уклонения от службы

Для получения статуса временной защиты в странах Европы военнообязанным гражданам Украины потребуется подтвердить, что они не скрываются от призыва в армию.

Ученые собрали образцы ДНК Дмитрия Донского

Специалисты взяли образцы ДНК у обретенных мощей святого благоверного великого князя Дмитрия Донского для проведения палеогенетических исследований.

ФСБ задержала готовившего атаку на омский нефтезавод шпиона

В Омске разоблачили пособника украинских спецслужб, который передавал координаты местного нефтеперерабатывающего завода для подготовки теракта с использованием беспилотников.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Август 1991-го укрепил вражду Запада к России

Мирный по обычным меркам финал холодной войны 1946-1991 годов делал неизбежным возобновление конфликта в исторической перспективе. Главная причина – страны Запада во главе с США не могли смириться с тем, что их враг вышел из конфликта непобежденным.

Борис Джерелиевский: Как казаки готовились к СВО

Когда началось возрождение казачества на рубеже 80-90-х годов прошлого века, многие старались ограничить его изучением фольклора, реконструкцией традиционного быта, хозяйственной деятельностью. То есть этнопарками с уклоном в фермерство. Но, к счастью, возобладал другой подход.

Дмитрий Губин: Дмитрий Донской вернул русским самоуважение

Великий князь Дмитрий Донской, чьи останки были обнаружены в Архангельском соборе Московского Кремля, известен прежде всего как победитель монголо-татар на Куликовом поле. Однако это не единственный вклад князя в русскую историю. Что еще совершил Дмитрий Донской и как он вообще оказался русским правителем?
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского