Общество

5 июня 2011, 11:45

Найден возможный источник распространения бактерии E.coli

Фото: wikipedia.org

Вероятным источником распространения «огуречной инфекции» мог оказаться немецкий ресторан, где отравились больше десятка человек. Также не исключаются и другие версии источника болезни, вплоть до фестиваля в Гамбурге. В свою очередь Еврокомиссия по-прежнему призывает Россию отменить запрет на ввоз овощей из Евросоюза.

Возможным источником распространения бактерии E.coli (смертоносной кишечной инфекции, которой заразились тысячи европейцев) стал ресторан в городе Любек на севере Германии. Как передает BBC, обнаружилось, что 17 человек заболели после трапезы в том ресторане. Также под подозрением специалистов находится фестиваль, проводившийся в Гамбурге в середине мая, который посетили около 1,5 млн человек.

Развитие ситуации с заболеваемостью находится под постоянным совместным контролем Еврокомиссии и германских властей

Если властям удастся установить продавцов зараженных продуктов, это, как они надеются, позволит отследить весь путь бактерии по цепочке поставщиков.

По последней информации, всего в Германии от новой инфекции скончались 19 человек, 16 из которых женщины. А общее число заболевших достигло 1836 человек. Большая часть инфицированных проживают в Германии. Сейчас европейские сотрудники здравоохранения утверждают, что вспышка E.coli постепенно угасает, но это не означает, что опасность миновала.

Немецкие клиники ведут общий регистр всех случаев заражения и собирают данные о наблюдениях за развитием болезни.

В пятницу журнал Focus сообщил, что специалисты из университетской клиники Гамбурга с помощью китайских коллег расшифровали геном E.coli: вирус представляет собой мозаику – многоклеточный организм, совмещающий свойства двух возбудителей болезни, – штамм O104:H4, который в СМИ окрестили «огуречным» или «овощным». Эти возбудители способствуют развитию у больных опасного геммалитико-уремического синдрома, приводящего к почечной недостаточности.

Согласно данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), помимо Германии случаи заражения выявлены в Австрии, Великобритании, Дании, Испании, Нидерландах, Норвегии, Польше, США, Франции, Чехии, Швейцарии и Швеции. По данным ВОЗ, почти все заразившиеся «привезли» болезнь из Германии.

Европейские структуры здравоохранения и сельского хозяйства пока так и не могут подтвердить первоначальную версию, согласно которой источником инфекции стали испанские огурцы.

Между тем в субботу Европейская комиссия снова охарактеризовала запрет Россией импорта овощей из ЕС как непропорциональный. Исполнительная коллегия ЕС ожидает, что в понедельник на заседании совета министров здравоохранения ЕС в Люксембурге состоится существенный и конкретный разговор о совместных действиях по преодолению кризиса.

«Проводимое сейчас расследование по определению источника инфекции E. coli в Германии и развитие ситуации с заболеваемостью находятся под постоянным совместным контролем Еврокомиссии и германских властей», – приводит «Интерфакс» заявление Еврокомиссии.

Европейский комиссар по здравоохранению и защите прав потребителей Джон Далли заявил о готовности направить в Германию специалистов в области эпидемиологии и болезней, передаваемых через пищу, из своего брюссельского аппарата. Их задачей будет помочь компетентным структурам ФРГ отслеживать эпидемиологическую ситуацию, проверять результаты расследования и способствовать ускорению поисков источника заражения.

Ранее премьер-министр России Премьер-министр Владимир Путин говорил, что Москве самой не хотелось закрывать доступ продукции из ЕС. «Но представители Еврокомиссии сейчас говорят о том, что такое решение России противоречит духу ВТО. Я, откровенно говоря, не знаю, какому духу это противоречит, но огурцы, после употребления которых люди умирают, – они действительно дурно пахнут», – говорил Путин.

Текст: Андрей Резчиков

Вам может быть интересно

ВСУ пытаются удержать ВС России фортификациями на левом берегу Оскола
Темы дня

Поражения заставили Зеленского заговорить о массовых убийствах

Владимир Зеленский поставил перед военными задачу вывести потери России на фронте до 50 тыс. человек в месяц. По мнению экспертов, это указывает на потерю Зеленским морального облика на фоне серии политических и дипломатических поражений. Они провели исторические параллели с аналогичными «KPI по убийствам» Пол Пота и японских милитаристов.

Европа нашла в БРИКС торгового партнера вместо США

Европа и Индия завершили 20-летнюю работу над соглашением о свободной торговле. Ожидается, что итоговый документ будет принят уже в 2027 году, а его положения позволят значительно нарастить благосостояние обеих сторон. По мнению экспертов, договориться Брюсселю и Нью-Дели помогла агрессивная торговая политика Вашингтона. Что это означает на практике и как соглашение между Брюсселем и Дели отразится на интересах России в Индии?

Навроцкий обвинил СССР в причастности к Холокосту

Киргизия подала в суд на Россию из-за полисов ОМС для мигрантов

В Общественной палате поддержали легализацию онлайн-казино в России

Новости

Адвокаты: Российский археолог Бутягин может провести в польском СИЗО два года

Российский археолог Александр Бутягин, задержанный в Польше по запросу с Украины, может провести в следственном изоляторе до двух лет, если судебное разбирательство затянется.

В ООН выступили с заявлением о неправомерности односторонних санкций ЕС

Односторонние меры Евросоюза распространяются на более чем 30 стран с общим населением свыше двух млрд человек, заявили в ООН. При этом такие санкции являются неправомерными с точки зрения международного права.

Алиев отправил электрооборудование Украине

На фоне энергетического кризиса на Украину доставили очередную партию электрооборудования из Азербайджана.

Минск ответил на сообщения о планах Киева возбудить дело против Лукашенко

Власти Белоруссии не придают значения сообщениям о возможном возбуждении уголовного дела против Александра Лукашенко на Украине, заявила пресс-секретарь белорусского лидера Наталья Эйсмонт.

Рар: Европа хочет превратить Украину в собственный протекторат

Европейские лидеры намерены выдать Украине своеобразную компенсацию за разрушенную экономику и потерянные территории. Таковой может стать членство в ЕС. Не все государства будут согласны с этим, но Брюсселю хватит сил переубедить оппозиционеров, сказал газете ВЗГЛЯД политолог Александр Рар. Ранее стало известно, что Владимир Зеленский считает возможным вступление Украины в ЕС к 2027 году.

Венгрия обвинила Зеленского во вмешательстве в выборы в стране

Венгерский МИД выразил протест украинскому послу, заявив о попытках Киева повлиять на исход апрельских парламентских выборов и поддержать оппозицию.

Бывший музыкант «Любэ» и сенатор Вайнберг решил покинуть Совет Федерации

Бывший участник группы «Любэ» и сенатор Александр Вайнберг, известный по совместному исполнению с Shaman песни «4 ноября», покидает Совет Федерации по собственному желанию.

В новый учебник истории вошла встреча президентов России и США в Анкоридже

Новое, третье, издание школьных учебников истории для старших классов содержит данные о встрече президентов России Владимира Путина и США Дональда Трампа в Анкоридже 15 августа 2025 года, рассказал член центрального совета РВИО, ответственный секретарь гослинейки учебников истории Владислав Кононов.

Трейдеры сделали максимальные с 2011 года ставки на обвал доллара

Максимальный с 2011 года рост числа ставок на обвал доллара связан с высокой неопределенностью на политической арене США и падением индекса валюты сразу на 0,8%, сообщило агентство Bloomberg.

Захарова назвала «глумлением» реплику Навроцкого о СССР и Холокосте

Официальный представитель МИД России Мария Захарова прокомментировала реплику польского президента Кароля Навроцкого на памятной церемонии в музее Освенцима.

Джигурда объяснил негативную реакцию на назначение Богомолова во МХАТ

Актер Никита Джигурда рассказал, почему назначение Константина Богомолова исполняющим обязанности ректора Школы-студии МХАТ вызвало негативную реакцию.

Журналистка заметила в Белом доме фото Путина и Трампа на Аляске

Корреспондент программы PBS News Hour Лиз Ландерс, которая освещает работу Белого дома и администрации американского лидера Дональда Трампа, поделилась деталью на одной из стен резиденции президента в Вашингтоне – совместным фото с российским коллегой Владимиром Путиным.
Мнения

Сергей Миркин: Отсутствие тепла и электричества делает пропаганду Киева бессмысленной

Технологии и нарративы украинской пропаганды, которые успешно зарекомендовали себя ранее, сейчас не работают. Невозможно убедить человека, у которого в доме нет электричества, в том, что скоро будет победа.

Сергей Худиев: В чем проблема фальшивых богов

Беда в том, что неоязычество предлагает не игру – а альтернативную идентичность. И эта новая, искусственная идентичность означает разрыв с реальной историей и реально существующим русским народом.

Тимофей Бордачёв: США переходят к тактическим играм

Европа – самая близкая и доступная цель, окончательный захват которой может обеспечить США хоть каким-то стабильным ресурсом на будущее. Иными словами, понимая свою неспособность контролировать большую часть мира, Вашингтон хочет силой консолидировать оруэлловскую «Океанию».
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов