Общество

2 декабря 2011, 11:58

Россия начала строительство АПЛ типа "Борей-А"

В 2012 году завод «Севмаш» приступает к строительству атомных подлодок модернизированных серий «Ясень-М» и «Борей-А». Кроме того, Россия намерена предложить Индии дизельные подлодки серии «Амур-1650», способные стрелять ракетами «Брамос». В связи с этим часть заказов Минобороны, возможно, придется перенести с «Адмиралтейских верфей» на Севмаш.

«Бореи» закладывают до контрактов

Фактически строительство четвертого «Борея», головного корабля в серии «Бореев-А», уже началось

Россия уже начала строительство стратегического ракетоносца модернизованного проекта «Борей-А», сообщил в пятницу в интервью РИА «Новости» гендиректор завода «Севмаш» и Центрального конструкторского бюро морской техники (ЦКБ МТ) «Рубин» Андрей Дьячков.

«Фактически строительство четвертого «Борея», головного корабля в серии «Бореев-А», уже началось», – сообщил Андрей Дьячков.

По его словам, на стапели «уже находятся до 80% прочного корпуса корабля, а до конца года будут все 100%». Более того, Севмаш начинает работу по пятому и шестому кораблям серии «Борей-А». Причем делается это еще до заключения контракта на строительство.

Агентство поясняет, что в настоящее время на Севмаше достраиваются подводные ракетоносцы серии «Борей» под названиями «Александр Невский» и «Владимир Мономах». АПЛ «Юрий Долгорукий» той же серии в настоящее время участвует в испытаниях ракеты «Булава», которая должна стать штатным оружием «Бореев». Всего должно быть построено восемь АПЛ проектов «Борей» и «Борей-А».

Напомним, «Бореи» спроектированы в санкт-петербургском ЦКБ морской техники «Рубин». Каждый атомоход несет 16 пусковых установок МБР «Булава». Подлодки этого проекта оснащаются всплывающей спасательной камерой, рассчитанной на весь экипаж.

Длина корпуса АПЛ – 170 м, ширина – 13,5 м, глубина погружения – 450 м, экипаж – 107 человек. «Юрий Долгорукий», головной корабль проекта, был заложен на заводском стапеле в 1996 году и спущен на воду для достройки в апреле 2007 года.

Убийцы авианосцев

Кроме ракетных крейсеров, Севмаш продолжает строительство многоцелевых АПЛ, которые предназначены для борьбы с морскими группировками противника.

По словам Дьячкова, модернизированные корабли серии «Ясень-М» будут заложены на стапелях завода в 2012 году. Всего будет построено пять кораблей этой серии.

Модернизация проекта «Ясень» до «Ясень-М», по словам разработчиков, позволит российским подлодкам удержать первенство среди зарубежных аналогов в малошумности и скрытности. Новые АПЛ будут иметь водоизмещение 8,6 тыс./13,8 тыс. тонн. Размеры – 119х13,5х9,4 метра. Максимальная глубина погружения – 600 метров. Скорость – 16/31 узел. Экипаж – 90 человек (32 офицера).

При этом Дьячков сообщил, что срок сдачи «Северодвинска», первой АПЛ серии «Ясень» (проект 855), переносится с 2011-го на 2012 год.

«Причины две, первая – качество комплектующих, которые мы получили от поставщиков. И вторая связана с тем, что на этом корабле ракетные комплексы установлены без завершения государственных испытаний. То же самое, что мы имеем с «Булавой» (баллистическая ракета морского базирования, из 17 запусков семь были неудачными)», – сказал Дьячков.

Он пояснил, что до конца 2011 года будут идти испытания новейшей ракеты «Калибр», которая должна стать на вооружение АПЛ.

«Фактически идут государственные испытания не корабля, а ракетного комплекса», – сказал Дьячков.

По его словам, Севмаш рассчитывает получить прибыль от строительства АПЛ в размере 10–12%. Полученные от Минобороны заказы загружают предприятие работой вплоть до 2012 года.

На экспорт готовят «Амуры»

Глава Севмаша рассказал также о возможном экспорте российских подлодок за рубеж.

«Скорее всего, в середине 2012 года состоится индийский тендер на дизельные подводные лодки, который, я надеюсь, нам удастся выиграть. Мы предлагаем лодку сбалансированную, с большими боевыми возможностями. Речь идет о проекте «Амур-1650», – сказал Дьячков.

Он пояснил, что специалисты ЦСКБ «Рубин» провели доработку проекта, сумев разместить в нем вертикальные пусковые установки российско-индийских ракет «Брамос». В результате этого подлодка получила возможность наносить залповые ракетные удары по надводным целям, как одиночным, так и групповым.

Кроме того, конструкторам удалось снизить уровень шума «Амуров» по сравнению с кораблями предыдущих поколений; на эти подлодки поставят радиоэлектронное вооружение нового поколения на современной элементной базе. Предусмотрена также комплексная система автоматизированного управления кораблем, его боевыми и техническими средствами; будет установлен всережимный гребной электродвигатель новой разработки и аккумуляторная батарея с повышенным сроком службы.

Дизельная подводная лодка «Амур-1650» имеет водоизмещение 1765 тонн, длину 67 метров, ширину 7 метров, скорость 21 узел. Ее предельная глубина погружения – 300 метров, автономность – 45 суток, экипаж – 35 человек.

Напомним, Индия завила о готовности провести международный тендер на поставку дизельных подводных лодок для своего ВМФ в феврале 2011 года. Стоимость контракта составляет 10 млрд долларов США. Кроме России интерес к участию в конкурсе проявляли Германия, Испания и Франция.

Дьячков не исключает, что исполнение части заказа Минобороны РФ на строительство дизельных подлодок проекта 636 «Варшавянка» будет переведено с «Адмиралтейских верфей» на Севмаш.

«Стоит вопрос выравнивания загрузки предприятий. «Адмиралтейские верфи» на сегодняшний день получили некоторый перегруз по размещенным заказам, Севмаш имеет некоторый недозагруз. Соответственно, две лодки выравнивают положение на обоих предприятиях», – пояснил свою позицию Дьячков.

Наводные корабли

По словам генерального директора Севмаша, работы по модернизации ракетного крейсера «Адмирал Нахимов» (проект 1164 «Орлан», близнец единственного атомного крейсера РФ «Петр Великий», в настоящее время стоит на консервации – прим. ВЗГЛЯД) в настоящее время приостановлены, так как Минобороны не определилось с вариантом модернизации этого корабля.

«Заключен контракт с Северным ПКБ на разработку сокращенного технического проекта. ПКБ должно определиться, по какому пути будет идти модернизация корабля», – пояснил Дьячков.

По его данным, основной вопрос модернизации – какое вооружение устанавливать на крейсер. Предусмотренные советским проектом ракеты «Гранит» уже не производятся.

«И по мощности и дальности они никого не удовлетворяют. Поэтому там будет устанавливаться новое мощное ракетное вооружение», – говорит Дьячков, добавляя, что двигательная установка корабля останется атомной.

НИОКР по теме модернизации «Адмирала Нахимова» должны быть завершены к апрелю следующего года.

Коснулся Дьячков и строительства авианосцев. По его словам, авианесущий крейсер «Адмирал Горшков», который модернизируется в интересах Индии, в настоящее время готов на 90% и в 2012 году будет передан заказчику.

Кроме того, глава Севмаша подтвердил, что его предприятие имеет все необходимые мощности для строительства авианосцев «с нуля». Напомним, ранее Минобороны РФ заявляло о планах разработки и строительства нескольких авианосцев для российского ВМФ.

Текст: Анастасия Петрова

Вам может быть интересно

Мишустин: Члены ЕАЭС покупают газ впятеро дешевле стран Евросоюза
Темы дня

Новые «Герани» начали «резать» стратегический мост через Днепр

Вооруженные силы России вторые сутки наносят удары по вантовому автожелезнодорожному Южному мосту в Киеве, который, по данным Минобороны, обеспечивал переброску войск и поставки военных грузов для ВСУ в Донбассе. Эксперты указывают на изменение в подходе поражения подобных сложных целей: если прежде ВС РФ пытались обрушить массивные опоры сооружений, то теперь усилия сосредоточены на перерезании несущих тросов – вантов.

Школьники устроили хаос по всей Франции

Не иначе как «мятежом» уже называют протесты, которые устроили по всей Франции школьники и студенты. Задержаны тысячи человек, от рук школьников пострадали сотни избитых и покалеченных полицейских. Чем так недовольны французские подростки и почему их действия фактически поставили в тупик руководство Франции?

СК завел дело о присвоении США денег бизнесмена Малофеева для финансирования ВСУ

На стелах «мирным жителям» в Буче нашли имена боевиков «Азова»

В Швеции заявили о готовности к ударам вглубь России

Новости

Установлена личность застрелившего полицейского в Подмосковье

Мужчина, застреливший полицейского Павла Шевякова в подмосковном Наро-Фоминске, оказался 31-летним гражданином России без судимостей, сообщил источник в правоохранительных органах.

Грузия раскритиковала Британию за санкции против лидеров Южной Осетии

Британия, вводя санкции против лидеров Южной Осетии, не консультировалась с Грузией и поэтому не заслуживает благодарности Тбилиси, заявил председатель парламента Шалва Папуашвили, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Франция предложила ЕС вскрыть запасы нефти из-за давления США

Власти Франции на фоне давления Вашингтона предложили странам Евросоюза высвободить из стратегических резервов 50 млн баррелей сырой нефти и 50 млн баррелей дизельного топлива.

Япония ввела санкции против российских компаний и 35 судов

Япония ввела новый пакет санкций в отношении 33 компаний, девяти физических лиц из России, а также впервые – против 35 судов, которые могут быть связаны с Россией.

Китайская нейросеть выдала инструкции по подготовке терактов и созданию зарина

Китайская компания Moonshot AI начала внутреннее расследование после того, как исследователь Питер Гарриган выяснил, что ее искусственный интеллект может выдавать инструкции по разработке биологического оружия и совершению убийств.

Украина заявила о первом применении баллистической ракеты FP-7

Владимир Зеленский заявил о первом применении в боевых условиях украинской баллистической ракеты FP-7.

Израиль обвинил Британию во вмешательстве в выборы

Президент Израиля Ицхак Герцог обвинил Великобританию во вмешательстве в израильские выборы из-за введения санкций, назвав этот шаг политически мотивированным.

У второго пилота рейса Flydubai нашли листовки «Свободной Палестины»

В вещах второго пилота из Омана, попытавшегося разбить самолет авиакомпании Flydubai со 174 пассажирами на борту, обнаружили материалы в поддержку Палестины.

В Европе начали готовиться к отставке Мерца

Европейские лидеры и дипломаты начали планировать свои действия на случай возможной отставки канцлера Германии Фридриха Мерца на фоне его политических неудач, пишет Politico.

Эксперт оценил надежды Швеции на военный потенциал Готланда

Швеция не сможет полноценно использовать островную инфраструктуру Готланда при реальном конфликте с Россией. Балтийское море простреливается российскими береговыми комплексами, а сам остров проиграет войну на истощение, сказал газете ВЗГЛЯД военный эксперт Алексей Анпилогов. Ранее Стокгольм заявил об оперативной готовности превратить Готланд в платформу для наступательных операций.

The Beatles выпустили альбом с ранее неизвестной песней Леннона

Британская группа Beatles выпустила специальное издание альбома 1965 года Rubber Soul, в которое вошла ранее неизвестная композиция Джона Леннона.

Освобождены харьковские Грачевка и Сердобино, сумская Малая Рыбица

Подразделения группировки «Север» взяли под контроль Грачевку и Сердобино в Харьковской области, а также Малую Рыбицу в Сумской области.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Главные угрозы современности требуют сложных решений

Задачи, которые должна решать Россия в экономике и вопросах развития общества, не являются уникальными. Ими в той или иной мере озабочен весь мир. Это одновременно хорошая и плохая новость.

Борис Джерелиевский: Греческая «реконкиста» опирается на Израиль

Перспектива войны с Турцией не является жупелом для греческого общества. Напротив – за несколько столетий надежда на реванш и освобождение Константинополя, подкрепленная многочисленными предсказаниями почитаемых святых, закрепилась в греческом национальном сознании как «Великая идея».

Алексей Вагин: Почему Европе больше всех надо

Поведение европейского правящего класса не укладывается в логику сурового геополитического реализма, и это плохо. Если бы в Европе у власти были хитрые дельцы, умело прячущие собственные хищнические цели под маской борьбы за справедливость, с ними было бы легче договориться.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского