Общество

29 ноября 2009, 14:12

Опознаны 19 жертв крушения "Невского экспресса"

Фото: Reuters

В воскресенье практически каждый час поступают все новые данные о судьбе пассажиров «Невского экспресса», потерпевшего крушение в минувшую пятницу. Согласно последней информации, в больницах до сих пор находятся 85 пострадавших в результате катастрофы. Число жертв аварии составляет 25 человек, еще 26 числятся пропавшими без вести, сообщила глава Минздравсоцразвития Татьяна Голикова. Впрочем, эти цифры, скорее всего, будут еще не раз меняться.

В настоящий момент в больницах находятся 85 пострадавших в результате крушения «Невского экспресса». Такие данные были приведены на заседании правительственной комиссии по ликвидации последствий этой аварии.

Согласно информации, предоставленной регионами, два человека находятся в больницах Новгородской области, 11 – в Москве, 67 – в Санкт-Петербурге, два – в Ленинградской области, три – в Тверской области, передает «Интерфакс». Глава Минздравсоцразвития Татьяна Голикова уточнила, что 21 человек из госпитализированных находится в тяжелом состоянии.

По состоянию на 11 утра в медицинские учреждения Северной столицы обратился 81 человек, 67 были госпитализированы. Как рассказала губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко, в тяжелом состоянии находятся девять госпитализированных, в состоянии средней тяжести – 27, легкой тяжести – 44 человека. Из тех, кто в настоящий момент находится в петербургских больницах, 22 человека не имеют документов, добавила губернатор.

При этом госпитализированные в Петербурге имеют регистрацию разных регионов России, в том числе Москвы, Московской области, Ленинградской области, Пскова и Владивостока.

Судьба шестерых москвичей – пассажиров «Невского экспресса» пока не известна, сообщил, в свою очередь, вице-мэр Москвы Петр Бирюков. По его словам, на потерпевшем крушение поезде находились 55 граждан, зарегистрированных в столице, 37 человек из этого числа «найдены здоровыми, они находятся в Петербурге». Еще восемь человек были отправлены в больницы Москвы и Петербурга.

«На сегодня в больницах столицы находится 11 человек, семь из них жители Москвы, трое – жители Петербурга, один человек не говорит», – рассказал Бирюков.

Осуждаете ли вы пассажиров «Невского экспресса», не попытавшихся оказать помощь раненым?



Проголосовать
Согласно последним данным, которые еще будут уточняться, при взрыве «Невского экспресса» могли пострадать шестеро иностранцев, число погибших в результате крушения поезда составляет 25 человек, судьба еще 26 человек остается неизвестной. Ранее в списке пропавших без вести значились 18 человек, а в списке погибших – 26 человек.

По словам Голиковой, на данный момент опознаны 19 человек, однако эта цифра постоянно меняется.

В пресс-службе тверской обладминистрации сообщают, что родственники погибших уже опознали 21 из 24 тел, находящихся в тверском морге. Между тем заместитель главы администрации Твери Алексей Борисов отметил, что «всего в тверском морге сейчас находится 24–26 тел погибших – более точно сказать сложно, поскольку есть фрагменты тел».

Обстановка в районе крушения «Невского экспресса» полностью контролируется правоохранительными органами. «Ситуация спокойная», – отметил в ходе заседания правительственной комиссии глава МВД Рашид Нургалиев.

По его словам, «в настоящее время дополнительно изучаются возможности мероприятий, связанных с охраной железнодорожного транспорта». Кроме того, продолжается оперативно-розыскная деятельность. «Намечен план розыскных мероприятий на сегодня и следующие сутки», – сказал Нургалиев.

Для обеспечения безопасности всей Октябрьской железной дороги были выделены дополнительные наряды милиции и выставлены резервные посты. «Нарядами было организовано сопровождение 10 пассажирских поездов, следующих из Петербурга в Москву и 17 поездов из Москвы в Санкт-Петербург», – добавил глава МВД.

Движение поездов в настоящее время осуществлялось по обходному пути через станции Дно и Волховстрой.

Как ранее сообщала газета ВЗГЛЯД, скорый поезд «Невский экспресс», следовавший из Москвы в Петербург, потерпел крушение в пятницу вечером в Новгородской области. В 21.34 с рельсов сошли три последних вагона. Основной версией катастрофы является теракт.

Текст: Наталья Журавлева

Вам может быть интересно

Кремль прокомментировал сообщения о выборах на Украине
Темы дня

Евросоюз испугался критической зависимости от США

Евросоюз неожиданно осознал, в какой сильной опасности оказался из-за зависимости от американских платежных систем. Брюссель уже давно мог бы создать собственных конкурентов Visa и Masterсard, действующих по всему миру, ведь евро – резервная валюта. Однако он не сделал это. Почему ЕС бездействовал и оказался так уязвим?

Почему Макрон захотел говорить с Россией

Москва и Париж возобновили контакты на техническом уровне. Как заявил президент Франции Эммануэль Макрон, эту же линию должны поддержать другие страны Европы. Тем не менее в экспертном сообществе сомневаются в искренности главы Пятой республики. Почему именно французский лидер активнее других высказывается о возобновлении диалога с Россией и стоит ли доверять ему?

Лавров назвал новые варианты соглашения по Украине «изнасилованием» версии США

Грузинский эксперт призвал Азербайджан и Армению не впадать в эйфорию в отношениях с США

Богомолов отказался от должности ректора МХАТ

Новости

Австрия пожаловалась на удушающие цены на энергоносители

Европейская промышленность сталкивается с серьезными трудностями из-за высоких цен на энергоносители, заявил канцлер Австрии Кристиан Штокер.

Госдума решила обязать мигрантов проходить медосмотр после въезда в Россию

В пакет законопроектов, который Госдума одобрила в первом чтении, включили норму об обязательном медицинском осмотре для мигрантов, сообщил председатель партии «Новые люди» Алексей Нечаев.

Россия намерена обсудить с США сделки с нефтью Венесуэлы

Власти России намерены обсудить с США ситуацию, связанную с введённым запретом на участие в нефтяных сделках с Венесуэлой, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

Telegram оштрафовали за отказ удалить запрещенный контент

Таганский райсуд Москвы постановил, что компания Telegram должна выплатить 3,8 млн рублей за отказ удалять запрещенную информацию.

Минпромторг анонсировал запуск бывших заводов Toyota и Volkswagen

Запуск производства на бывших заводах Toyota в Петербурге и Volkswagen в Нижегородской области намечен на 2026 год, заявил глава Минпромторга Антон Алиханов, выступая в Госдуме.

Министр спорта Дегтярев назвал негодяем французского главу ИИХФ

Министр спорта России и президент Олимпийского комитета России Михаил Дегтярев резко высказался в адрес главы Международной федерации хоккея (IIHF) Люка Тардифа, назвав его негодяем.

Главком ВС Норвегии заявил о риске «захвата земель» Россией

Руководство норвежских военных не исключает сценарий проведения Москвой наземной операции на севере Норвегии ради обеспечения безопасности стратегических объектов, заявил глава норвежских вооруженных сил Эйрик Кристофферсен.

Исполнитель покушения на генерала Алексеева Корба признал вину

Обвиняемый в попытке убийства генерал-лейтенанта Минобороны России Владимира Алексеева Любомир Корба в ходе следственных действий дал признательные показания, сообщил Следственный комитет России.

Politico сообщила о расколе в ЕС накануне важного саммита

На предстоящем саммите лидеров Евросоюза в Брюсселе вновь обострились споры по поводу оборонных проектов, экономических реформ и отношений с США, пишет газета Politico.

Кремль прокомментировал замедление Telegram

Роскомнадзор начал ограничивать работу Telegram в России из-за несоблюдения требований местного законодательства, несмотря на продолжающиеся контакты с представителями мессенджера, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

ЦБ предложил решение спора банков и маркетплейсов

Банк России предложил перейти к открытой модели участия банков в скидочных программах маркетплейсов, что должно обеспечить равные условия для всех финансовых организаций.

Политолог: Киев развязал себе руки для кражи украинских детей

Киевские власти, которые громогласно заявляли о «похищении русскими детей», сами создали себе условия для кражи несовершеннолетних, сказала газете ВЗГЛЯД политолог Лариса Шеслер. Ранее на Украине разрешили принудительную эвакуацию детей без согласия родителей.
Мнения

Геворг Мирзаян: Четыре условия устойчивого мира на Украине

Ни сегодня, ни завтра, ни через несколько месяцев никакого устойчивого мирного соглашения подписано не будет. Разве что на фронте или в украинском тылу произойдет такое событие, которое заставит руководство киевского режима (очевидно, не Зеленского) резко протрезветь и принять тяжелые условия.

Владимир Можегов: Правительство Британии идет на дно на фоне Эпштейн-скандала

Британское правительство получило несовместимую с жизнью пробоину и самым очевидным образом тонет, увлекая за собой, возможно, и большую часть британского истеблишмента. И не только британского.

Тимофей Бордачёв: Хорошими дипломатами можно быть и в плохие времена

Почему разговоры о том, что российская дипломатия ведет себя «слишком» сдержанно, как и насмешки над «выражением озабоченностей» и бесконечным определением «красных линий» выглядят наивно?
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов